Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

лучше вам пойти в дневники со статьёй по прошивке… здесь это уже за флуд пойдёт… заодно что нить умное там почитаете, в любом случае если процесс прошивки заканчивается без ошибок, и файл прошивки нормальный - проблема однозначно в железе
конденсатор на RESET не трогали?
что конкретно пишется в логе после окончания прошивки?

Tumcity
Plohish:

лучше вам пойти в дневники со статьёй по прошивке… здесь это уже за флуд пойдёт… заодно что нить умное там почитаете, в любом случае если процесс прошивки заканчивается без ошибок, и файл прошивки нормальный - проблема однозначно в железе
конденсатор на RESET не трогали?
что конкретно пишется в логе после окончания прошивки?

кондер отпаивал, не помогло, снова его запаял. после окончания прошивки пишет что закончилась удачно, верификация успешна. А в каких дневниках мне могут помочь? давно хотел себе er9x…

radioham

Ребята
У всех на новой прошивке триммеры не регулируются “из края в край” ?
То есть останавливается на середине и надо отпустить и потом продолжать движение дальше
Как то не комфортно на высоте …

Plohish
Tumcity:

кондер отпаивал, не помогло, снова его запаял. после окончания прошивки пишет что закончилась удачно, верификация успешна. А в каких дневниках мне могут помочь? давно хотел себе er9x…

rcopen.com/blogs/105519/13824

radioham:

Ребята
У всех на новой прошивке триммеры не регулируются “из края в край” ?
То есть останавливается на середине и надо отпустить и потом продолжать движение дальше
Как то не комфортно на высоте …

это сделано специально, без этой “фичи” вы никогда не попадёте ровно в центр, тем более не глядя на пульт…

cnyx
Alex013:

Я не пробовал, но, по идее, должно получиться построить триггер на встроенной логике - на свичах и задержках.

Я полдня голову ломаю, не могу придумать, как реализовать. XOR CS1 TRN работает похоже, но не так, как надо. Если зажать и держать TRN, то CS1 будет постоянно включаться и выключаться.

VOVA3W

Михаил Ющенко.Если на программа торе на выходе стоят резисторы по 300ом-замкните их и прошивайте.Все заработает.

TVT
Plohish:

думаю врядли, а зачем такой изврат? задействуйте обычный с фиксацией

Сергей, рекомендую, если не в теме, не писать. “Никогда не говори “никогда””. В этой прошивке можно реализовать практически все, что угодно.

NARAJANA:

Подскажите, возможно ли настроить так, чтобы правый нижний тумблер (который без фиксации положений) работал так: Нажал-отпустил - значение в канале -100. Ещё раз нажал- отпустил- значение в канале +100. Хочу его задействовать на функцию автовыравнивания вертолета.

Не обсуждаю, надо или не надо так делать: -100 +100. Спрашивающему виднее.
Alex013 предложил разумный вариант – построить триггер. Ждал, что кто-нибудь выложит готовый вариант, но пока нет такого.
Берете схему классического D-триггера, преобразуете его в Т-триггер соединением инверсного выхода с D входом и в CASTOM SWITCHES расписываете логику. Длинно и не оптимально, но работать будет. Номера SWx можно взять и другие, если эти заняты, а логику надо сохранить. Управление от TRN без фиксации.
SW1 AND TRN SW8
SW2 XOR SW1 ON
SW3 AND TRN SW2
SW4 XOR SW3 ON
SW5 AND SW2 SW8
SW6 XOR SW5 ON
SW7 AND SW4 SW6
SW8 XOR SW7 ON
SW6 и SW8, соответственно, выходы триггера – прямой и инверсный. После каждого касания тумблера TRN выходы меняют состояние на противоположное. Их можно использовать в миксерах. Для проверки использовал CH1, можно любой другой.
CH1 100 FULL SW6

  • -100 FULL SW8
    В первый канал приемника подключаем Сервомеханизм, после каждого нажатия TRN имеем перемещение без задержки в другое крайнее положение.
    Заметил недостаток. Нажатия должны быть короткими и иногда влияет дребезг контактов.
    На что это может повлиять в вертолете? Проверьте до взлета.
Plohish
TVT:

Сергей, рекомендую, если не в теме, не писать. “Никогда не говори “никогда””. В этой прошивке можно реализовать практически все, что угодно.

ну во первых я не утверждал что нельзя, я только предположил, во вторых ваша реализация “полуфабрикат” с какими то непонятными условиями (костылями)… дребезг, короткие касания никак не тянет на выполнение условий…
интересно посмотреть на нормальную и красивую реализацию…
а про “что угодно” - это явный перебор… нет в этом мире ничего идеального!

cnyx
TVT:

SW2 XOR SW1 ON

А что в этой строчке подразумевается под “ON”? Если просто “–”, то приведенное решение у меня не работает.

Zloyuzver

Что-то многовато задействовано кастомных выключателей. Буду дома, попробую упростить логику и выложить тут. Кстати, не стоит упираться только в кастомные выключатели 😃

cnyx

А вы погуглите про т-триггер, там я так понимаю меньшим количеством свичей не обойтись. Хоть я и изучал Булеву алгебру когда-то, но мозг реально распух и я так и не въехал в алгоритм работы данного типа триггера.

Boroda-msk
cnyx:

я так и не въехал в алгоритм работы данного типа триггера

А чего там вьезжать?
В общем случае он имеет два входа принудительной установки в “0” и “1” и счетный вход “Т” при подаче на который импульсов меняет свое состояние на противоположное с приходом на этот вход импульса…
Изменение состояния триггера возможно по синро входу.

Данный тип триггеров широко используется при построении двоичных счетчиков как на сложение тае и на вычитание путем последовательного соединенич их выходов с входами следующего…

Zloyuzver

Всё таки, думаю, что реализовать эту функцию удастся меньшими силами. Не факт, но весьма вероятно. Буду дома - посмотрю что и как.

cnyx
Boroda-msk:

А чего там вьезжать?

Я говорю не про задачу данного триггера, а про реализацию непосредственно на логических элементах, т.е. алгоритм работы.

Маркс
cnyx:

т.е. алгоритм работы.

вообще то сам триггер это два крайних справа &.
а два слеава помогают реализовать переключение посредством одного входа )

TVT
cnyx:

Я говорю не про задачу данного триггера, а про реализацию непосредственно на логических элементах, т.е. алгоритм работы.

Преобразование к виду, удобному для программирования.

Zloyuzver
cnyx:

Я говорю не про задачу данного триггера, а про реализацию непосредственно на логических элементах, т.е. алгоритм работы.

Если цель использовать только кастомные выключатели, то вам уже ответили. Если не только их - то вечером отпишу.

cnyx

Вот теперь более понятно =) Только вопрос опять же из схемы поста №2540 и из вышеприведенных Custom Switch’eй из поста 2531, что CSw2 делает? CSw2 = Csw1 XOR СКакимСвитчем/значением или как это должно выглядеть в companion’е?

TVT
Zloyuzver:

Если цель использовать только кастомные выключатели, то вам уже ответили. Если не только их - то вечером отпишу.

Я не сомневаюсь, что есть более оптимальное решение, я его не искал и голову особенно не ломал. Появилась задача - показал, что ее можно решить. Ввод этих десяти строчек занимает несколько минут. И еще несколько - снятие с полки самолета и включение борта.
А, вообще, очень интересно посмотреть на изящное решение триггера. Может пригодиться.

Вторая строчка SW2 XOR SW1 ON - это реализация функции инвертора логической функцией “исключающее ИЛИ”. В нашей прошивке нет функции И-НЕ. Заменил двумя строчками - первая “И” (AND), вторая “исключающее ИЛИ” (XOR)

Сергею.
а про “что угодно” - это явный перебор… нет в этом мире ничего идеального!
Некрасиво искажать смысл написанного. Перед выдернутой фразой стоит слово “практически”.
Более правильно - не мусорить, а писать по теме. (Это я себе).

Zloyuzver
TVT:

Я не сомневаюсь, что есть более оптимальное решение, я его не искал и голову особенно не ломал. Появилась задача - показал, что ее можно решить. Ввод этих десяти строчек занимает несколько минут. И еще несколько - снятие с полки самолета и включение борта.

Можно воспользоваться промежуточным значением неиспользуемого канала, как одним из механизмов решения поставленной задачи.

TVT:

А, вообще, очень интересно посмотреть на изящное решение триггера. Может пригодиться.

Согласен. Особенно, когда самому приходится голову поломать + заняться оптимизацией 😃.

TVT
TVT:

Преобразование к виду, удобному для программирования.

Посмотрел на схему пост #2540, а там вместо SW1…SW8 нарисовано СН1…СН8. Приношу извинения всем, кого ввел в заблуждение. Спешить надо медленно и с тщательной проверкой.
Хотел втавить исправленную картинку, опять не получается - требует URL изображения. А утром легко вставил прямо из компьютера. Уже спрашивал, как с этим бороться? Кто знает, посоветуйте.