Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx

Я ничего не понимаю, про что вы говорите. Вот попробовал в компаньоне сделать.

микс 20%, триммер РВ в минимум
газ мин, рв -24.4
газ мид, рв -14.5
газ макс, рв -4.5

микс 40%, триммер РВ в минимум
газ мин, рв -24.4
газ мид, рв -4.5
газ макс, рв 15.4

Логика вполне понятна: газ в нуле, триммер РВ сдвинут в самый низ, значение РВ -24.4, в обоих примерах с разным процентом микса значение в РВ одинаково => нейтраль РВ никуда не съехала. Далее вы начинаете двигать ручку газа, естественно РВ будет реагировать по другому на ручку газа, вы ж процент микса поменяли. Только причем тут нейтраль?
з.ы.
Может вы про планер говорите и у вас нейтраль газа в середине находится для микса какого бабочки/интерцептора/кромки?

DocSnip

Нет, настройки обычные. Вот при миксе 25% и газ в нуле, значение РВ 42,7. Меняю вес микса на 45%, газ в нуле, значение РВ 22,5 , т.е. его нейтраль сместилась вниз!
Выше я приводил запись микса, может здесь чего-то не то?
Source THR
Weight 25
Offset 0
FIModetrim OFF
Trim ON
Multpx Add

cnyx

Тогда 2 наводящих вопроса: а вообще на движение ручки газа РВ реагирует? И что в качестве source у вас? Именно THR, а не Thr?
И вообще при данных тестах вы стик РВ трогаете или нет? Если у вас при нейтрали стика РВ и газе в нуле значение в РВ 42, то это явно что-то не так. Это же отклонение сервы почти на 50% в одну сторону.

DocSnip

Я писал, микс работает, при увеличении газа РВ отрабатывает как нужно. В качестве источника именно THR. У меня очень старая прошивка VERS V1. 5196-erez.
“Если у вас при нейтрали стика РВ и газе в нуле значение в РВ 42, то это явно что-то не так. Это же отклонение сервы почти на 50% в одну сторону.” Сабтрим на РВ порядка 62. Просто так выставлены нули серв. При смене модели тупо копировал старую и кое-что изменял. В принципе не сложно перерегулировать так, чтобы ноль сервы был нулем в сабтримах. Вот только с газом не получалось…

cnyx

Может у вас версия очень старая? Попробуйте выложить файл настроек или скриншоты сделайте. Потому что уже вообще не понятно, почему оно у вас так отрабатывает.

DocSnip

Мне ее прошили просто временно подпаявшись. Я в этом просто не разбираюсь. Шнурка у меня нет. Соответственно, ни файла настроек, ни скриншот я выложить не могу. У меня действительно бардак с сабтримами. Может сначала попробую там порядок навести (оттриммирую механически, а сабтримы приведу к нулям)?

Fyl
DocSnip:

Андрей, к миксу у меня претензий нет - он работает. Проблема в том, что его вес нужно периодически изменять (при разном ветре, например). Так вот именно при изменении его веса в меню МИКСЫ уходит нейтраль стаба.

тоже сталкивался с подобной проблемой
точно не помню как решил
я меняю не вес микса а кривую

но у меня в настройках микса отключен параметр Trim
попробуйте его отключить

товарищи подскажите
обновил симулятор companion
в настройках кривых появились экспоненты но в прошивке почему то их нет и в eepe тоже нет
или это просто приятный бонус? ) а значения переносить вручную?

еще дилетантский вопрос
что означает символ r перед версией прошивки?
есть 803 версия с символом и без

cnyx
Fyl:

точно не помню как решил я меняю не вес микса а кривую

При таком подходе или кривая не будет прямая, или придется сесть за систему линейных уравнений =)

Andry_M
Fyl:

тоже сталкивался с подобной проблемой
точно не помню как решил
я меняю не вес микса а кривую

Тоже самое. Выставляю примерный вес микса, примерную кривую. На все это дело - тумблер. Взлетаю и настраиваю… Затем убираю из настройки тумблер и забываю о микшере!

radioham

Люди !
Где найти архив прошивок для 9xr ?
Нужна r2491
Короче та ,где нет задержки триммера в 0 положении…

Zloyuzver

Архива прошивок от 9xr нет, есть только архив прошивок er9x. Т.ч. вам проще связаться с тем, у кого есть пульт 9xr с такой прошивкой, и попросить слить её из пульта.

Profspb

Всем привет! Решил прошить свою турнигу после получения модуля fr-sky. Надо же пользоваться полным функционалом! Спасибо Zloyuzver у него все подробно и хорошо написано! (но все же я бы ему добавил кусочек как те-леметрию сделать). Но не суть… В общем все прошил прошивкой er9x-frsky, откалибровал, да-же телеметрию настроил! Все работает кроме одного…… Подсветка! Ну ни как не хочет рабо-тать. В плане подсветки, транзистора все в порядке, все проверено. На затвор даешь от 2х до 5В все зажигается. Нет уровня логической 1 на 17ой ноге! Или я где то что то не дочитал или не ужели порт 17 ноги выбит? Ни при каких шаманствах не появляется 1. На тумблер ставишь, инверсию задаешь, с временем играешь… может кто что слышал о такой проблеме?

Plohish

а настройки подсветки в меню делаете? например “включение по тумблеру” ?
про “инверсию” не понял…

Profspb
Plohish:

а настройки подсветки в меню делаете? например “включение по тумблеру” ?
про “инверсию” не понял…

Да, конечно делал! Там просто есть пункт меню как инверсия подсветки. Я так понял, что сделано это если вы хотите не по - размыкать транзистором а по
+, там надо мосфет открывать 0-ём.

Plohish

если отключить от 17 ноги всё и тупо “понюхать” осциллографом, что там? может ваш конкретный экземпляр слишком нагружает выход…

cnyx
Profspb:

В плане подсветки, транзистора все в порядке, все проверено. На затвор даешь от 2х до 5В все зажигается.

У вас схема с мосфетом, диодом и конденсатором?

Profspb
Plohish:

если отключить от 17 ноги всё и тупо “понюхать” осциллографом, что там? может ваш конкретный экземпляр слишком нагружает выход…

Щупал тестером с отключенным затвором, осцильником не догадался что то.

cnyx:

У вас схема с мосфетом, диодом и конденсатором?

Э… нет. просто через резистор, и подтягивающий резюк к минусу на затвор. Я что то нигде таких тонкостей не видел…

Zloyuzver

Вопрос такого плана - а подсветка, вообще, рабочая - вы её до переделки проверяли?

Profspb:

и подтягивающий резюк к минусу на затвор

Я что-то не понял - зачем на затвор подтягивающий резистор?
На фото ниже его для затвора нет:

Затвор подключается к 17 ноге без подтягивающих резисторов.

Profspb
Zloyuzver:

Я что-то не понял - зачем на затвор подтягивающий резистор?

Просто так по хорошему делать надо. Если мало ли наводка, то чтоб небыло мерцаний, самопроизвольно не открылся…
Даже не в этом суть. А в том что не хочет 17 нога работать! 😦 Думаю может что в прошивке поменялось. Дайте ссылку на прошивку пожалуйста у кого точно подсветка работает. Вечером перепрошить попробую. А то я вчера скачал свежайшую, может там куда свет и перекинули…

Zloyuzver
Profspb:

Просто так по хорошему делать надо. Если мало ли наводка, то чтоб небыло мерцаний, самопроизвольно не открылся…

Это может быть горе от ума. Уберите подтягивающий резистор и проверьте.
В плане прошивки - r-783