Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Brandvik

Уважаемые, а подскажите пожалуйста, проблема с корректной сменой мод(1-2-3-4) решена или до сих про все через )Ж( , или кто-то уже разобрался с логикой смены моды ?

Plohish

смена моды в прошивке (без повторной настройки) НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА! это НЕ ОШИБКА и никто её решать не собирается!

Brandvik

Что значит это не ошибка? А может тогда разъясните логику логику меню радио сетап-> смена мод?

Plohish
Brandvik:

Что значит это не ошибка? А может тогда разъясните логику логику меню радио сетап-> смена мод?

логика проста, аппа с ноля настраивается на определённую моду и в последствии она не меняется без перенастройки всего остального

Brandvik

А в чем удобство такой логики?
Уважаемый, я спросил (перефразирую сам себя) “а нафига тогда такой пункт в меню и какова его логика ?” Это первое.
Ну и личное мнение, что невозможность переназначить название каналов к физическому расположению ручек есть большой минус данной прошивки. У всех остальных (футабы, граупнеры,хайтэки,мультиплексы) меняешь моду и спокойно рулишь без лишних телодвижений в настройках (ну естественно это касается только смены между мод1->мод3 и мод2->мод4 ). А тут, хрен поймешь что за такая смена моды в меню…
Спасибо.

Pruss
Brandvik:

А в чем удобство такой логики?

Логика и не должна быть удобной, она должна просто быть.
Может если прочитаете отсюда, что-то поможет домыслить.

Brandvik

Прежде чем задавать вопросы я почитал то что вы мне предлагали и другие темы…
В общем из ваших ответов я понял что с логикой работы меню смена МОД никто не разобрался, для чего она там и какова его логика работы, тоже. Все дружно сказали что смена моды “на лету” это ооооочень частный случай, поэтому с данным пунктом никто не разбирался и не будет, а авторам прошивки так же нет никакого дела…
Всем спасибо, ели ни у кого нет прямого ответа на вопрос - как сменить моду без танцев с бубном, прошу с нравоучениями о том что “логика- она такая логика” просто промолчать…

brusse

Подскажите, кто знает, где я могу взять штатную прошивку, т.к. отдал свой перешитый передатчик ученику, его пульт сгорел, а он привык к родной прошивке. заранее спасибо.

Plohish
brusse:

Подскажите, кто знает, где я могу взять штатную прошивку, т.к. отдал свой перешитый передатчик ученику, его пульт сгорел, а он привык к родной прошивке. заранее спасибо.

вот тут

original.zip

Shigerra
Brandvik:

…В общем из ваших ответов я понял что с логикой работы меню смена МОД никто не разобрался, для чего она там и какова его логика работы, тоже…

А что там конкретно не так? Не меняется расположение каналов? Просто интересно, что в такой простой функции не так…

Brandvik

Как сказал один из участников, она работает, но не так как принято. Зачем разработчики софта сделали такую функцию, в чем ее смысл и логика похоже не знают даже сами создатели, я пробовал искать инфу по этому поводу на форуме в WIKI…
А конкретно, вместо того что бы просто переназначить имена стикам, она… я так и не понял что она делает???
Висел у вас на стике слева, на первом канале ХвосТ к примеру. Поменяли мод, Первый канал стал называться ЕлероН, но на нем физически все равно висит левый стик и он привязан к первому каналу, но зато называется ЕлероН !!! Что я с этого получил???
Это все равно что сесть в машину, включить заднюю передачу (ну, там же написано что задняя, и лампочка загорелась “задняя передача” ), но машина почему-то все равно едет вперед! Кто-то выше писал что это нормально! И в этой “машине” это не является ошибкой! На этой “машине”, что бы поехать назад, нужно развернуть машину и поехать вперед! Здорово, правда?!

Shigerra

Получается, что при смене моды меняются только подписи к каналам, а сами каналы не меняются местами? А то сейчас попереключал - в мониторинге каналы меняются. Завтра посмотрю, как на приемнике это будет выглядеть.
Мне тоже иногда интересно - зачем ввели вообще такое понятие, как мода? Типа - стандарт, чтоб более-менее одинаково у всех было? Ничто же не мешает подключать исполнительные механизмы кому куда хочется. Или, хотя бы, две всего - РУД слева или справа. Надеюсь, не будет таких экспериментаторов, кто повесит управление РВ на поперечную ось стика )). Или это для (некоторых!) американских коллег - раз так написано в инструкции, то только так и надо? А то будет, как с кошкой в микроволновке)). Никого не хочу обидеть, просто мысли вслух.

brusse
brusse:

А случайно в hex нет?

Всем спасибо, вопрос решен.

cnyx
Shigerra:

Мне тоже иногда интересно - зачем ввели вообще такое понятие, как мода?

MODE это стандарты, кому как удобнее. В “нормальной” аппе, если у вас была MODE 2, но через меню вы выбрали MODE 4, то управление поменяется автоматически: элероны у вас переползут на левый стик, а РН на правый.
В альтернативной же прошивке нет автоматической перенастройки миксов. Т.е. на MODE 2 у вас были элероны на правом стике, перевели в MODE 4, а элероны так и остались на правом стике. И вам нужно вручную перенастраивать миксы, чтобы они правильно использовали SOURCE (исходный источник сигнала).
Вроде так.

Shigerra

Только что проверил реакцию на изменение моды - функции каналов меняются местами! Настройки по умолчанию - стандартная привязка каналов (AERT), пустая прошивка r807.

cnyx

Проверил на своей старой прошивке, у меня тоже значения в каналах меняются при смене. opentx-r2491

AlexandrCNH
Shigerra:

Только что проверил реакцию на изменение моды - функции каналов меняются местами!

Прошивка 803 - НЕ меняются каналы, но теперь, чтоб аппа включилась на MODE 3 нужно не левый стик вниз до упора поставить, а правый оттянуть 😁
Больше изменений не нашел…

Shigerra

Хорошо, проверю еще прошивки, как время будет.

Brandvik

В альтернативной же прошивке нет автоматической перенастройки миксов.

Мужики, а причем тут смена функции каналов, перенастройка миксов и стандартная привязка к каналам? При классической смене МОД в миксах,каналах и привязках по каналам ничего не должно меняться.
Меняется только привязка ручек к названию функций Ручка1 - AIL, Ручка3-RUD -> Ручка1- RUD, Ручка3-AIL. В меню миксов и каналов эта смена никак не видна, должна быть только “на ощупъ” заметна она… 😃

З.Ы. Короче, не ломайте себе головы, лучше если у кого есть возможность и кому нужна нормальная смена МОД, и кто дружен с англицким, зарегистрируйтесь на форуме разработчиков и попытайте их на эту тему… А то мне пока что не удается зарегиться, гугл собака банит белоруские IP… А возиться с проксями нет времени…

AlexandrCNH
Brandvik:

Меняется только привязка ручек к названию функций

Правильней, наверно, привязка ручек к соответствующим каналам. Был Тротл на 8м канале и отвечал за него левый стик, остался тротл на 8м канале, а отвечать теперь за него должен правый стик (упрощенно).

Shigerra:

прошивка r807

точно такое может???