Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator
AlexandrCNH:

Думал может еще чего предложат

Может и предложат. А может это оптимальный путь решения данной задачи.

AlexandrCNH:

сделать задержку одним пунктом было бы гораздо проще.

Видно, на это были свои причины. Опять же, экономия памяти атмеги - для тех, кому не нужна точность до десятых долей секунды в данном вопросе, но нужен какой-то другой функционал.

AlexandrCNH:

Мне очень нравится этотот “конструктор лего” всмысле прошивка, делать мона почти все

Да, делать можно все. То, что нельзя - все равно можно, надо только подумать! 😃

perec

Вот я и добрался до своей аппы (прошил то уже 1.5 месяца назад), ни секунды не сомневался что паршивка эта отимеет меня по полной. Но деваться некуда было. Оборудование закуплено и каналы нужно переназначить. А так бы нафуй не шил. Вполне нормальный сток, а никакой не придурковатый как пишут. Всё понятно, со всем можно разобраться (хотя конечно по первости тоже попотел, но тогда просто совсем ничего не знал). Зато вот это Чудо, это просто П…ц какой то! Про между прочим, считаю что новичку-нубу эта паршивка противопоказана. Наворотили там чёрти чё. Моск сломает себе (у меня уже потёк) и к Кащенко увезут. Но речь щас не об этом, раз выхода у меня нет, придётся как то со страшным скрипом побеждать это чудо. Поэтому прошу помощи. Всё что мне понятно после прочтения мануала, так это навигация по меню, как редактировать параметры, как настраивать Др-ры, Экспо. Начиная с микшеров и до конца вашпе не понятно как всё это готовить и с чем есть. Выглядит для меня всё так будто секрет как всё делать обнесён частоколом и хоть заходись вокруг, ни щелки в заборе, ни подпрыгнуть посмотреть…
В общем, кто может уделить время, по скайпу хоть немного объяснить?
П.С. Всё таки паршивка эта не для средних умов

X3_Shim
perec:

раз выхода у меня нет

выход есть. Вернуть себе родную прошивку.

perec

это не выход. оборудование куплено уже (регуль, сателлиты, передающий модуль оранж и приёмник. выбрасывать что ли)

вообще в еере как симулятором пользоваться? пульт должен быть подключен? или подключать не обязательно, но нужно поностью создать модель? если в контекстном меню нажимаю Симуляция, ничего не открывается

Plohish

запустить еере, нажать “белый листик” слева вверху, этим вы создадите новый список моделей, выскочит небольшой списочек с номерами от 01 до 16, два раза кликаем на “01”, у вас автоматом создастся модель и вы попадаете в меню “микшеры”
перед вами 4 основных канала управления:

CH01 +100%AIL
CH02 +100%ELE
CH03 +100%THR
CH04 +100%RUD

надо быть академиком чтобы понять что это элероны, елеватор, газ и рудер? на каналах от 01 до 04 !
Если нужно сделать рудер на пятом канале, уберите микс на четвёртом и сделайте его на пятом…

ВСЁ МИНИМАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ НА КОТОРЫХ МОДЕЛЬ В УМЕЛЫХ РУКАХ ПОЛЕТИТ СДЕЛАНЫ!

что тут заумного я не понимаю…

внизу нажимаем большую клавишу “симуляция” увидим перед собой картинку с органами управления… (пульт к компу подключать НЕ НУЖНО!!! ни при создании новой модели, ни для симуляции)
Какая нахрен симуляция может быть без создания модели? Симуляция как раз и призвана проверить КАК РАБОТАЕТ НАСТРОЕННАЯ МОДЕЛЬ!!! Поэтому сначала модель создайте!!! Симуляцию можно запускать на любой из 16 моделей, предварительно ткнув на модель курсором, а уж потом запустив симуляцию.

страницу назад эти картинки есть, было бы желание их увидеть!
Не нужно сразу лезть в дебри двойных расходов и экспонент, хотя и это очень просто! Начните с малого, как только придёт понятие логики, сразу всё станет гораздо проще чем в стоке! Если есть вопросы, спрашивайте, пока я тут 😃 Начальные азы подскажу.

okan_vitaliy
perec:

это не выход. оборудование куплено уже (регуль, сателлиты, передающий модуль оранж и приёмник. выбрасывать что ли)

вообще в еере как симулятором пользоваться? пульт должен быть подключен? или подключать не обязательно, но нужно поностью создать модель? если в контекстном меню нажимаю Симуляция, ничего не открывается

Выход есть!!! Читать мануал вдумчиво и по нескольку раз. И все встанет на свои места. Или Вы думаете что каждый прочитав мануал с первого раза все поймет. Таких людей практически нет, точнее ваще нет. Короче если человек не имеет представления о предмете, то первое изучение этого предмета ему принесет только информацию ознакомительную, а вот многократное прочтение уже дает представление что делать и как. Короче не нойте и читайте мануал. А если есть вопросы, то пользуйтесь поиском и проверьте , не задавал ли их кто нибудь до вас. Если нет, то задавайте, Вам не откажут.

perec

На этих настройках вертолёт не полетит. Нужно на левый стик вместе с газом микшировать шаг. Возможно нужно представленные каналы перераспределить. т.к. на ФБЛ В-Бар просто есть три канала для перекоса и ху из ху пока не знаю (узнаю когда разберусь как настраивать, подключу и по факту увижу что нужно поменять местами). Шаблон который в прошивке скорее всего не подойдёт. т.к. он ориентирован на микширование перекоса в самой аппе. а при ФБЛ микширование в аппе отключают. В общем нужно разобраться как лепить то что нужно. Очень помог бы файл готовый еепром для вертолёта ФБЛ чтобы к прошивке подходил (прошивка 801)

Plohish

нажмите два раза на любом из миксов и посмотрите что там есть внутри, попробуйте что то поменять (но не всё сразу) проверить в симуляции
Уверяю Вас, понимание наступит и достаточно быстро…
Я не вертолётчик, про ваши перекосы и прочее подсказать не могу, но темплейт Heli вполне вам поможет на начальном этапе, ищите по теме, помоему народ выкладывал шаблоны по вертолётам.

perec
Plohish:

страницу назад эти картинки есть, было бы желание их увидеть!

видел я эту картинку. смутило то что у меня нет этой кнопки внизу окошка (видимо из-за другой версии еере). просто правой клавишей на номере модели и выбрать симуляция ни к чему не приводило. оказалось сначала нужно нажать править - создаётся файл. и потом уже так же правой клавишей, симуляция и открывается картинка с джойстиками

Plohish:

помоему народ выкладывал шаблоны по вертолётам.

перед прошивкой аппы я всю тему перечитал. да помню действительно выкладывал (по моему Владислав Чазов) файл, щас поищу, но наверно он для старой версии прошивки и к 801 не подойдёт

Plohish
perec:

видел я эту картинку. смутило то что у меня нет этой кнопки внизу окошка (видимо из-за другой версии еере). просто правой клавишей на номере модели и выбрать симуляция ни к чему не приводило. оказалось сначала нужно нажать править - создаётся файл. и потом уже так же правой клавишей, симуляция и открывается картинка с джойстиками

чтобы проверить что то в симуляторе, сперва это "что то " нужно создать, а Вы пытаетесь запустить симуляцию несуществующей модели!

perec
Plohish:

чтобы проверить что то в симуляторе, сперва это "что то " нужно создать, а Вы пытаетесь запустить симуляцию несуществующей модели!

Я думал это симулятор пульта. У меня то физически пульт в руках есть и без создания модели где то в космосе. Полагал что откроется симулятор пульта (органы управления) и уже в зависимости от настроек на выходе (симуляторном) что то получаем. Словом какой то смысл был, но просто оказалось по другому.
п.с.Когда знаешь как надо всё выглядит очевидным. Когда не знаешь тыкаешься как слепой.

zloy_74
perec:

Я думал это симулятор пульта. У меня то физически пульт в руках есть и без создания модели где то в космосе. Полагал что откроется симулятор пульта (органы управления) и уже в зависимости от настроек на выходе (симуляторном) что то получаем. Словом какой то смысл был, но просто оказалось по другому.
п.с.Когда знаешь как надо всё выглядит очевидным. Когда не знаешь тыкаешься как слепой.

сделай немного проще, в меню выбора моделей зайди в 12 меню (этот экран называется templates) там спустись до 6-го пункта hely stup обзывается нажми кнопку меню два раз, на этом базовая настройка верта в принципе закончена, все нужные миксы прописываются сразу, дальше нужно будет только подшлифовать под себя

AlexandrCNH
zloy_74:

сделай немного проще, в меню выбора моделей зайди в 12 меню (этот экран называется templates) там спустись до 6-го пункта hely stup обзывается нажми кнопку меню два раз, на этом базовая настройка верта в принципе закончена, все нужные миксы прописываются сразу, дальше нужно будет только подшлифовать под себя

Ни в коем случае так не делать!!!
Антон!!! Земляк!!! Сейчас ооочень мало людей летает на вертолетах с “палкой”, а миксы там пропиываются именно для флайбара. А они с FBL системами ващщще не совместимы!!!

perec
AlexandrCNH:

Ни в коем случае так не делать!!!

Да уж догадался

perec:

Шаблон который в прошивке скорее всего не подойдёт. т.к. он ориентирован на микширование перекоса в самой аппе. а при ФБЛ микширование в аппе отключают.

Смотрю кино на португальском (про паршивку). Подготовлю конкретные вопросы и тогда спрошу

Aleksandr_Panchenko

Какую прошивку надо для самолётов? Чтобы не глючила и инструкция соответствовала прошивке?

fat_hamster
  1. да любую, самолет он и в Африке самолет ; на последней прошивке у меня 2 разных самолета (крыло и моноплан с инверт. V хвостом) настроены, аппа на руках неделю всего
  2. ну это вряд-ли, прям чтоб инструкция поспевала за свежими билдами ; но чтение даже упоминающейся инструкции дает понять, что к чему
Aless
Aleksandr_Panchenko:

Чтобы не глючила

А какая глючит?
Че то у меня еще ни разу не глючила (тьфу*3) ни одна прошивка еще.
В любом случае на последние прошивки нет уточнённого мануала и часть функций не описана но уже на форуме обсосано.
Инструкция нужна 1 раз - первый когда увидели прошивку в первый раз. Потом инструкция не нужна. Скачайте еще программы eePe или Companion в этих программах очень просто настраивать модели, потом настройки можно залить в пульт.

fat_hamster
Aleksandr_Panchenko:

Настораживает то, что постоянно выходят новые версии.

это ж не винда, чтоб настораживаться 😉

open-source ведь - там ошибка нашлась, там фича прикрутилась, графика выхода нет (типа “раз в пол года”), как созрели, так и выкатили

так что это не повод настораживаться

HATUUL

Знакомый принес старую турнигу с Еразовской прошивкой.
Так он умодрился раздолбать стики.
При 50% экспоненты както можно держать модель.
Уже заказал стики,приедут через месяца два-три,пока разобрал потенциометры промыл ,вроде лучше стало.
Но кажется у ераза была еще “выставление мертвой зоны в середине”,вот только не нахожу где ,ткните носом если есть.

perec

В еере есть вкладка Триггеры. В пульте (прошивка 801) такого меню нет. Причём в старых файлах (от В.Чазова с первой страницы этой темы) на этой вкладке есть настройки. Следовательно “Триггеры” - не новая функция прошивок выше 801. Тогда что? Упразднённая функция? Если так то значит бесполезно (а может даже категорически нельзя) на этой владке менять для прошивок без этого пункта меню (раз в пульте нет этого, значит нет этого в прошивке я полагаю). Я прав? Или всё обстоит иначе?