Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

KAPACb

Работать после переделки будет с любым модулем.

man-bis
Марат0111:

для установки телеметрии необходимо вначале установить прошивку ER9X стандартную, затем ER9X-FRSKY, а затем выполнить определенные переделки.
Способна ли будет аппаратура после переделок работать с ВЧ от оранж, или только FRSKY? Аппаратура 9XR

Не совсем так.

  1. Переделка в пульте (переброс перемычек или резисторов на свободные ноги процессора)
  2. Переделка в модуле (с конвертором уровней или без )
  3. Подпайка кшлейфа в 9Х (не требуется в 9XR)
    4 Прошивка версией с суффиксом -FRSKY

Оранжи не использую, но скорее всего работать будет тк телеметрия использует свободные ноги модульных разъемов.
Пробовал после переделки вставлять стоковый вч и нетелеметрийный Фрскай - работают без проблем.

Марат0111

Ок спасибо. Про переделку в ВЧ модуле первый раз слышу.

KAPACb
Марат0111:

Ок спасибо. Про переделку в ВЧ модуле первый раз слышу.

Ну а как иначе получить из него TX RX на внешний разъем ?

Марат0111

Да в радиотехнике я полный ноль, и вы сейчас говорите со мной на китайском языке, просто вот нашел тему rcopen.com/blogs/105113/16284 там про переделку ВЧ ничего нет, покупается сразу ВЧ модуль и приемник фриски с телеметрией. Сразу скажу, что знакомых радиотехников, радиоэлектриков и радиослесарей нет, спросить некого вот и пытаюсь разобраться в вопросе с помощью добрых людей 😃.

KAPACb
Марат0111:

forum.rcdesign.ru/blogs/10511....html#comments там про переделку ВЧ ничего нет,

Читайте внимательнее пост, вот: “2. Модуль DJT (с платой D8J3). Во всех доработках под телеметрию использую этот модуль.” и далее.

Самое сложное в этой переделке - подпаяться к тонким ножкам процессора.Для этого жало паяльника рекомендуется заточить.

Plohish
Марат0111:

Да в радиотехнике я полный ноль, и вы сейчас говорите со мной на китайском языке

вот тут всё расписано banned link

man-bis

Нет ребята. может мы зря выносим мозг Марату? он ведь не написал, что хочет отображение телеметрии на экран аппы. А мы ему рецепты выписываем. Может он хочет просто использовать пищащий о чем-то фрискин модуль?

Марат0111

Не-не хочу поэтому мозг и ломаю, вообще я в моделистах всего дней 20. Выбираю аппаратуру по дешевле ну и чтобы потом не покупать другую если затянет, выбор следующий оранж 6 канальный, турнига 9XR с модулем оранж для начала,(на них приемники дешевле и легче чем у фриски), фриски из за телеметрии, но нужна ли она на легких пилотажках типа слойки и цесны где каждый грамм считают ну и прикольно конечно на ней звук поставить, но боюсь не осилю, а с переделкой под телеметрию похоже разобрался, (спасибо добрым и терпеливым людям 😃) вроде самое сложное это припояться к ножкам процессора. Можно купить Таранис, но цена напрягает. Да а кто нибудь внутренний модуль banned link в турнигу ставил, как там быть с телеметрией или во внутрь оранж заталкать banned link а фрискай наружу ставить, но тогда переключалка нужна, вообщем такие мысли.

man-bis

Марат. Выскажу сейчас только свое неоднозначное мнение, но подкрепленное опытом Эксплуатации и бесконечных переделок Турниги9х, а также недолгой эксплуатации Тараниса.
Само собой решать Вам, но прислушайтесь.
Поднакопите и закажите Таранис и легкие приемники Frsky 4х или 6х канальные. Четырехканальный весит всего 5 грамм - самое то для слойки. Если понравится и затянет, то у вас в руках будет пульт “с неограниченными возможностями” и достойного качества. Внутри его уже есть передающий модуль, совместимый с большинством приемников Фрскай. Будете развиваться - будете покупать только приемники для новых моделей. Доступны даже ФПВ дальности.
По совместимости внутреннего модуля Тараниса с приемниками оранж к сожалению ничего не знаю.
Если бросите наше хобби, то избавиться от Тараниса можно без потерь во всяком случае еще некоторое время будет так. Турнига 9XR проигрывает Таранису во ВСЕМ в том числе и в ликвидности в случае продажи. Дороже Таранис не на много, если учесть стоимость модуля (который для XR надо докупать), я уже не говорю, что у Тараниса в стоке есть голос и телеметрия на экране (ничего не придется паять)

Марат0111

А есть у него функции авиасимулятора? Что нужно докупить если есть? И настраивается он через комп, а шнурка и диска в комплекте нет?

man-bis

это вам сюда rcopen.com/forum/f4/topic316896 тут оффтопик
Ищите в теме русский мануал. Аппа конечно не начального уровня, но в базовых настройках простой модели разобраться не сложно. не сложнее, чем в 9xr.
Симулятор можно подключить через тренерский выход тараниса как и турниги на звуковую плату компа.

cnyx
man-bis:

я уже не говорю, что у Тараниса в стоке есть голос и телеметрия на экране (ничего не придется паять)

А еще для апгрейда прошивок не нужно покупать usbasp и паять проводки для программирования.

KAPACb
Марат0111:

И цена 9000 р. 😃

Везде по 170уе или около того. Аппа подобного качества и возможностей за такие бабки - считай что украл.

AlexandrCNH

Айда все в тему про Таранис!!! 😁
Кстати можете как я в “проабгрейженную” и протюнингованную Турнигу стики от Тараниса прикрутить и будет у вас мАААленький “Туранис”!!! 😁

Игореха

Всем привет! Коллеги, раньше шил аппу turnigy какой-то китайской прогой, но в связи с удобствами программы Epee решил воспользоваться именно ею. Программатор у меня USBASP2.0 Беда в том, что при подключении к программе Epee походу программа в упор не видит данного программатора.
Чтобы я не пытался делать в настройках - глухо. Файл прошивки открываю, нажимаю ПИСАТЬ в аппу , выскакивает окно загрузки и все - белый экран и ничего не происходит и есно программатор молчит (по индикаторам смотрю) Что не так делаю? Хотелось бы пользоваться именно этой прогой так как удобно настройки корректировать в ней и сохранять модели. пробовал какой-то Khazama - ерунда какая то только прошивку шьет а модели загрузить не могу…

Plohish

“на белом окне” (логе) должно писать в чём проблема даже если программатор вообще к компу не подключать…

Игореха
Plohish:

“на белом окне” (логе) должно писать в чём проблема даже если программатор вообще к компу не подключать…

Реально - чистое белое окно вообще без каких либо надписей.

Хз может надо ждать пару минут пока там процессы какие запустятся. Но факт на лицо. Тоже происходит и при попытке считать информацию с аппаратуры - белое окно.