Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Юrik
Илья_МГУ:

пытался шить Турнигу через параллельный порт

Без разницы чем, главное, чтобы сигналы шли.

Илья_МГУ:

питание от компа

Не подключайте питание от компа,
питание нужно включать на передатчике.

Илья_МГУ:

“er9x.hex.txt”. Так это Хекс или ТХТ?

Хекс - это текстовый файл. Просто, переименуйте расширение txt в hex.

rage-nsk

Чот не могу найти саб-тримы, есть ли они вообще в er9x? А то обычный триммер на макс, а нужно еще 😃 Тяги удлинять не охото. До этого на другой аппе с саб-тримами было все ок.

Илья_МГУ
Юrik:

Без разницы чем, главное, чтобы сигналы шли.
Не подключайте питание от компа,
питание нужно включать на передатчике.

Хекс - это текстовый файл. Просто, переименуйте расширение txt в hex.

Ок, спасибо!
В одной из инструкций по подключению я прочитал, что автор заменил смд-конденсатор на “ресете” на керамический 0.1 мкф. Сказано это между делом, но вполне возможно, что это ключевой момент! Если на ресете висит электролит, то он попросту блокирует нормальную работу программатора. Может, в этом причина облома?

Plohish

прошил с десяток аппаратур, ни на одной не трогал этот кондёр
послушайте советы выше а не стройте догадки…

Илья_МГУ
Plohish:

прошил с десяток аппаратур, ни на одной не трогал этот кондёр
послушайте советы выше а не стройте догадки…

Когда советы и инструкции не срабатывают, остаётся строить догадки.

Вы про какие советы? Если про питание, то это не актуально. Я при своих экспериментах перепробовал три типа питания - от компа, от аппы и от независимого источника с батарейками. результат одинаковый.

В сухом остатке : кондёр не виноват (и на том спасибо!)

Юrik
Илья_МГУ:

кондёр не виноват

Если хотите, можете выпаять его вообще…
Перечитайте ещё раз форум. Очень много раз обсуждался вопрос как прошивать.
Если не хотите, подцепите к своему программатору другую атмегу, убедитесь, что она определяется и шьется. Ну и дальше по участкам от программатора до процессора.
Кстати, 5-проводков от LPT очень чувствителен к длине проводов.

Илья_МГУ
Юrik:

Если хотите, можете выпаять его вообще…
Перечитайте ещё раз форум. Очень много раз обсуждался вопрос как прошивать.
Если не хотите, подцепите к своему программатору другую атмегу, убедитесь, что она определяется и шьется. Ну и дальше по участкам от программатора до процессора.
Кстати, 5-проводков от LPT очень чувствителен к длине проводов.

На ЛПТ я остановился после долгой возни с другими программаторами. С ним реально был достигнут надёжный результат. Комплект работает железобетонно на АТмегах 8, 16 и 32, а также на АТтини85. Шлейф короткий, см15. И от аппы сделал примерно такой же. Пока контроллер ведёт себя так, как если “ресет” отключен соответствующим фьюзом. Возможно, эти лишние 15 см и сыграли роль. Вечером попробую откинуть кондёр и свести второй шлейф в ноль, насколько это будет возможно. Ещё есть бредовая идея - аппу можно программировать только с применением программы eePe. В первую очередь хочу проверить именно это. там на контроллере куча всего навешана, AVR8 Burn-O-Mat это может вводить в заблуждение. До этого не приходилось шить контроллеры прямо в плате устройства.
Читаю, читаю я форумы, все 89 страниц 😃 Ещё раз перечитать - только голова заболит сильнее, ума не прибавится.

experimentator
Илья_МГУ:

Ещё есть бредовая идея - аппу можно программировать только с применением программы eePe.

Это точно неправда. Есть много подтверждений, в частности документальных и даже по-моему в этой ветке, что аппу может прошить любой софт, умеющий программировать Атмеги.

Я сам через LPT никогда не прошивал, но если есть ощущение, что конденсатор на Reset’е мешает - уберите его. Для USBASP он не помеха, а вот какое влияние он оказывает на LPT-программатор - сказать затрудняюсь.

Если хотите - дам USBASP в аренду, попользоваться. 😃

Юrik
Илья_МГУ:

Комплект работает железобетонно

Только не забудьте после прошивки отписать, что мешало, чтобы остальные были в курсе.

Илья_МГУ
experimentator:

Это точно неправда. Есть много подтверждений, в частности документальных и даже по-моему в этой ветке, что аппу может прошить любой софт, умеющий программировать Атмеги.

Я сам через LPT никогда не прошивал, но если есть ощущение, что конденсатор на Reset’е мешает - уберите его. Для USBASP он не помеха, а вот какое влияние он оказывает на LPT-программатор - сказать затрудняюсь.

Если хотите - дам USBASP в аренду, попользоваться. 😃

Спасибо! Если упрусь, воспользуюсь предложением. Сначала уберу кондёр, укорочу шлейф и попробую с eePe. О результатах доложу, разумеется 😃

experimentator

eePe прошивает не сам, а использует avrdude. Т.е. можно сразу пытаться avrdude’ом в чип лезть, если это удобнее.

Еще рекомендую посмотреть тут. Судя по той ветке, нужно подгрузить специальный драйвер, позволяющий avrdude получить непосредственный доступ к LPT-порту… Хотя если другие Атмеги уже прошивали таким способом - значит драйвер, я так полагаю, уже есть.

Илья_МГУ
experimentator:

eePe прошивает не сам, а использует avrdude…
… если другие Атмеги уже прошивали таким способом - значит драйвер, я так полагаю, уже есть.

Да, похоже просто нет связи. AVR8 Burn-O-Mat тоже использует avrdude. Драйвер стоит, разумеется. Если только ЛПТ вдруг сдох скоропостижно… Перед аппой обязательно прошью другую АТМегу.

ЗЫ: и за ссылочку спасибо!

alex195822
Илья_МГУ:

Да, похоже просто нет связи. AVR8 Burn-O-Mat тоже использует avrdude. Драйвер стоит, разумеется. Если только ЛПТ вдруг сдох скоропостижно… Перед аппой обязательно прошью другую АТМегу.

По порядку:

  1. LPT на более менее современных компах очень дохлые по нагрузочной способности т.к. выкинули буферные повторители.
  2. кондер по ресету при прошивке по LPT снимать обязательно, кстати, можно не ставить совсем в наших Атмегах применена внутренняя схема формирования сброса.
  3. Для успешной прошивки я сдувал пару резисторов ( которые висят на используемых для программирования ногах)
    Только после этих действий я прошил аппу Понипрогом.
Юrik

Александр, давайте без домыслов. Конкретно, что делали и что получилось.

alex195822:

LPT …

Следует ли понимать, что питание от него вы убрали? От чего запитывали?

alex195822:

кондер по ресету при прошивке по LPT снимать обязательно

Чтобы так заявлять, нужно после удачной прошивки впаять его и прошить неудачно. Не пробовали? Что без него аппа отлично работает - давно не секрет.

alex195822:

сдувал пару резисторов

Какие? Как они влияют на сигналы? Фото? Или рисунок этой части схемы?
Дело в том, что никто не шил до Вас через LPT. Нужно выяснить все нюансы.

alex195822

Никаких домыслов, реально все было сделано. Все что делал - описал, давно это уже было, сначала Атмега не читалась, после описанных операций все прошилось и работало. Сейчас шью китайским программатором, кондер не запаян, глюков нет. Питал от батареи аппы. Пишу с телефона так что со схемами проблема, резисторы легко находятся обычным тестером.

Илья_МГУ

Сижу и радуюсь, что не стал перечитывать 89 страниц 😃 там просто этого нет. Пришёл alex195822 и всё разложил по полочкам. Спасибо огромное!
В принципе, я примерно так и догадывался. Контроллер в виде отдельной детали и контроллер с обвязкой, есть две большие разницы.

“Кто виноват” понятно, остаётся придумать “что делать”. Самый разумный вариант, программировать USB APS-ом. Покупать его в Москве за 700 руб, это я скорее удавлюсь, лучше подожду с Али-Базара. Но поскольку чешется, сделаю ещё одну попытку с 5-ю проводками. Вчера не склалось, сегодня вечером продолжу. Единственное, на что я не готов, это выдирать эти масюсенькие резисторы, слишком у меня пальцы толстые для таких подвигов 😃 Выдеру кондёр, припаяюсь не к пятачкам а к резисторам (т.е. к лапам контроллера), проводки сделаю см10, только чтобы воткнуться в ЛПТ. В разъёме программатора у меня залиты резисторы по 150 Ом, поэтому воткнусь в ЛПТ без него, прямо проводками накоротко. Если облом, то просто оформлю эти проводки в разъём и успокоюсь до получения USB APS (а может, попрошу напрокат). Выносить разъём наружу смысла не вижу. Прошивку менять не каждый день, а даже раз в месяц разбирать плату на мой взгляд не обременительно.

experimentator
Илья_МГУ:

Выносить разъём наружу смысла не вижу. Прошивку менять не каждый день, а даже раз в месяц разбирать плату на мой взгляд не обременительно.

У меня наоборот сделано - программатор встроен в аппу на постоянной основе (есть и запасной, так что предложение дать в аренду - в силе). Так удобнее, т.к. настройки моделей я время от времени скидываю на комп (в качестве бекапа), да и подправить что-нибудь на компе можно, через eePe это наглядно и быстро получается (хотя через аппу - тоже недолго).

А вот открывать аппу раз в месяц, чтобы просто перепрошить - это плохо в первую очередь для корпуса аппы. Пластик мягкий, винты через некоторое время перестанут его держать. Так что при интенсивном использовании лучше иметь разъем где-то снаружи, например под крышкой батарейного отсека.

serpantins
Илья_МГУ:

Прошивку менять не каждый день, а даже раз в месяц разбирать плату на мой взгляд не обременительно.

Уж слишком часто выходят прошивки, обязательно выносить

Илья_МГУ:

Самый разумный вариант, программировать USB APS-ом

прошил 8 апп им, ни каких проблем

alex195822
Илья_МГУ:

В принципе, я примерно так и догадывался. Контроллер в виде отдельной детали и контроллер с обвязкой, есть две большие разницы.

Когда будете шить - обратите внимание, два тумблера надо переключить в положение “на себя”. По схеме посмотреть какие подключены к ногам используемым при программировании. В качестве разъема под программатор использовал разьемы от PS/2 удлинителя - мама четко по размеру гнезда внешнего питания. Удачи.

Илья_МГУ
alex195822:

В качестве разъема под программатор использовал разьемы от PS/2 удлинителя - мама четко по размеру гнезда внешнего питания. Удачи.

Ага, хорошая идея. Можно и ещё одно окно в батарейный отсек проковырять, а разъём рядом с питающим поставить.
Тумблера которые надо переключить вычислю тестером. ЮСБиАпс пожалуй спаяю, делов там на копейку: схема-авто.рф/usbasp-программатор-avr-микроконтрол…