Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Shatrey

На форуме чувствуется необходимость в создании отдельной темы об этой прошивке.

Итак, er9x создана на основе th9x. Многие (и я) считают что ER9X лучшее что может быть на данный момент. Чем же она лучше, спросите вы, а вот например:
-настроить противную пищалку по нашему желанию
-впаяв один транзистор делаем мигающую подсветку
-можно выставить напряжение для сигнализации о пустой батареи
-простое меню и понятная настройка всего что нужно
-модели можно предварительно настраивать на компе, причем есть даже симулятор пульта(очень сильно экономит время)
-вывод телеметрии, гпс
-логические тумблеры, заготовки с настройками,…
-и много чего еще

Сайт с прошивками, форумом, документацией code.google.com/p/er9x/

В первый раз качаем ту что отмечена “ER9x <- If you are unsure, choose this one!”, для с качивания жмем правой кнопкой мыши и выбираем “сохранить как/Save as”, другие версии:

ER9x-NOHT без вертолетных настроек и заготовок
ER9x-FRSKY если стоит передатчик FrSky (модификация)
ER9x-FRSKY-NOHT передатчик ФрСкай и без вертолета
ER9x-JETI -Jeti телеметрия (модификация)
ER9x-ARDUPILOT -Ardupilot телеметрия (модификация)
ER9x-NMEA - поддержа автопилота

Инструкция на русском версия уже устарела, но ее хватит 90% пользователей (жмем правой кнопкой мыши и выбираем “сохранить как/Save as”).

Обучающие видео на английском который будет понятен всем:

Как перепрошить аппаратуру очень не плохо написано в дневнике Zloyuzver

Информации должно быть достаточно. Хотелось бы без сильного флуда, хотя бы помечайте сообщение текстом OFFTOP в начале.

nmts

Turnigy9 прошилась без проблем, по сравнению со стоковой - небо и земля, с настройками разобрался буквально за пару часов (время вместе с чтением мануала и просмотрами видео). С симулятором Phoenix RC работает без нареканий, организация меню и настроек - класс! Единственная проблемка - не пошла крайняя Latest версия, прошил Stable. 😎

man-bis

Разрабы ER9x отдельный форум соорудили 9xforums.com/forum/
Там есть разделы и темы очень интересные для пользователей этой прошивкой от примеров настроек конкретных моделей до апгрейда прошивки и разработки нового протокола РХХ вместо РРМ для 16 канальной Фриски.
Читать без нормального знания инглиша напрягает, но некоторые важные вещи понятны и через гугл.
Особенно прикалывает апгрейд аппы новой платой с "большим"процом и неограниченными возможностями. В продаже пока нет, юзают беттатестеры, да и цена в полтолры турниги не прельщает. Но от заявленного функционала голова крУгом. Любая брендовая по функционалу будет курить в сторонке. Из фенек логгер через блютус голосовые оповещения о чем угодно и т.д и т.п.

s_m

Максимальное количество микшеров 32.

ССМ=

Очень понравилась фишка настройки на компе и симулятор, ну и все остальное конечно же. Разобрался с прогаммой не сразу конечно , но когда разобрался это просто супер. С родной прошивкой даже и не стал заморачиваться. Вообщем советую всем ,кто еще думает переходить ли на ER9х. Оно того стоит.

Vadim_AK

Что-то не могу найти, где можно посмотреть особенности (добавленные функции, исправленные ошибки) каждой свежевышедшей прошивки? До вчерашнего дня стояла r744, вчера вечером заметил, что eePe доложила в существовании r748, сегодня собрался перепрошиться на неё, так eePe уже про r753 говорит. Скачал r753, перешился, а что в ней изменилось по отношению к r744 не знаю. Где посмотреть?

PS. А прошивка действительно классная. Те миксы, которые я в соответствующих темах долгое время отлавливал и старательно коллекционировал, на этой за 2 часа изучения написал сам. Да ещё и фишками разными обвесил, типа защиты тумблером от случайного перемещения стика газа, полетный таймер, изменяющий свою скорость в зависимости от уровня газа (больше газ - быстрее тикает, меньше - медленее). А замедлитель перекладывания серв - это вообще песня, шасси и закрылки плавно выпустить/убрать теперь не надо ни крутилку использовать, ни аппаратный замедлитель.

NARAJANA

Хорошо, что появилась отдельная ветка по ER9X.
Чем хороша ещё прошивка, что можно делиться файлами настройки.
Вот мои настройки для вертолета с флайбаром, вертолета ФБЛ и микровертолета Blade MCPx.

Кто бы поделился настройками для электропланера с закрылками и элеронами?

guktu

Парни! Вот слушаю вас и возникает вопрос-все действительно так просто или это только так кажется мне. Смогу ли я сам перепрошить аппу, хотя сам не электронщик ни разу? Куда паять-разобрался, в дневнике Zloyuzverя все разжевано до нельзя, а все таки червь сомнений гложет.

Aleksey_Gorelikov

Сможешь. Фьюзы постарайся не трогать, чтобы лишних вопросов потом на форуме не задавать. 😃 Ну даже если тронешь, ничего страшного. Все лечится. 😃

NARAJANA

Кто не рискует- шампанское не пьёт.
Электронщиком быть не обязательно, но надо уметь аккуратно паять.

man-bis
Aleksey_Gorelikov:

Сможешь. Фьюзы постарайся не трогать, чтобы лишних вопросов потом на форуме не задавать. Ну даже если тронешь, ничего страшного. Все лечится.

В еере есть фича “пофиксить фюзы” и вообще без проблем.
Мне тоже было страшно попервой тыкать паялой в смдмонтаж, но это я паял резисторы к ногам проца для Фрискиной телеметрии, а к пятакам для перепрошивки припаяться сможет и пионэр из “очумелых ручек”. Главное подобрать паяльник и жало к нему. Ну если совсем туго - то в ремонт сотовых сходите с картинками “куда паять”, думаю за пиво они Вам шлейф вкрячут на раз.

Zloyuzver

Перешившись на er9x в сторону стандартной прошивки даже не смотрю. Очень понравилась возможность блокировать снятие Hold’а если газ не в нуле и трёх позиционный тумблер не в положении Normal. Так же настроил пульт, что бы он при включении сигнализировал о том, что не включен режим Hold.

Zloyuzver

Немножечко OFFTOP’а.
Сегодня ко мне пришёл, таки, бешеный мух v911 (он же FP100) (с фиксированным углом лопастей). Я переделал стоковый модуль от Turnigy в съёмный и воткнул в аппаратуру. В черновую настроил на er9x новую модель и попробовал полетать. По сравнению с родным пультом, вертолёт управляется более плавно. Нет той дёрганности, что у родного пульта (да и плавность хода стиков привычная). Кривую газа пока не настраивал. Уменьшил лимиты Элерона и Элеватора до - и +50 (что бы сервы не попалить, т.к. не знаю их диапазона работы). Лимиты газа и руддера не трогал. Реверсировал канал Элеватора. Если у кого есть советы по настройке этой модели в er9x - буду рад с ними ознакомиться. Надо будет вернуться к родному пульту чтобы механически оттриммировать модель.

guktu

Благодарю всех за моральную поддержку-решил перешивать самостоятельно.

saaas
Vadim_AK:

полетный таймер, изменяющий свою скорость в зависимости от уровня газа

Подробнее плз.

Garry
saaas:

Подробнее плз.

А там в мануале все подробно расписано!!!

vgdtse

Можно глупый вопрос .
Что есть фюзы и что значит пофиксить?

Garry
vgdtse:

Что есть фюзы и что значит пофиксить?

Ежели прошивать через EEPE то не нужно ничего трогать и программа сама все сделает правильно.
Я так и прошиваю.

vgdtse

полетный таймер, изменяющий свою скорость в зависимости от уровня газа[/quote]

Поделитесь пожалуйста в каких случаях,и как, можно использовать ету функцию ??

dvit

NARAJANA добавил пищалку в ваш EPROM при неправильном положении стика газа и переключателя полетных режимов при отключении режима холд.
Прошивка очень мощная и позволяет решать поставленные задачи разными путями, так что давайте выкладывать свои настройки, так сказать делиться своими наработками.
По поводу прошивки апы, вчера вечером забрал с почты программатор и подсветку дисплея и в десять вечера уже наслаждался возможностями новой прошивки. Так что в распайке разъема и прошивке нет ничего сложного.

NewSettings2.zip

Zloyuzver

Пример грубый, но все же.
Время полета блинчиком больше чем при 3д, т.к. в 3д более активно работают газом и, соответственно, быстрее садится аккуумулятор. Вот тут и помогает таймер от процента газа.

Garry

Почему грубый…
Все правильно - таймер работает только когда газ не в нуле и пропорционально отклонению стика газа…
По моему это наиболее оптимальный вариант для любого полета…
Сегодня он блинчиком летает, а завтра он захотел пошустрить и таймер адекватно отреагирует на изменение стиля полета…
ИМХО

Shatrey
vgdtse:

Поделитесь пожалуйста в каких случаях,и как, можно использовать ету функцию ??

основной потребитель акумулятора это мотор. Зная что на полном газе мой самолет может летать 7 минут до разряда акумулятора, выставляю таймер на 6:30. Теперь в обычных полетах, когда у меня газ выключен(парим) то таймер не тикает, акумулятор тоже ведь не разряжается. Половина газа-половина нагрузки на акумулятор. В общем очень удобно.

saaas
Garry:

А там в мануале все подробно расписано!!!

А что лезть со своими советами? Типа всем желаю тыкнуть?

Вопрос был для Vadim_AK по поводу этого таймера. Если это реализация Вадима и позволяет изменять настройки, то мне очень интересно. А если это та штатная “фича”, то мне она не интересна.

Garry

Это заложено в прошивке…
Поэтому и пишу про мануал…
Помоему проще один раз прочитать и потом задавать вопросы о которых не написано в мануале…