Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis

Коллеги подскажите, где я туплю?
Перепрошил на 762ю с сохранением епрома, откалибровал стики и крутилки в соответствующем разделе. При включении заметил, что значения каналов “не в нуле” на 20-40 %. Подправил в разделе лимитов (первый столбец в меню лимитс) в eepe это называется “смещение”. Так вот, при КАЖДОМ включении -выключении это самое смещение встает в произвольное положение!!! Причем только по трем стиковым каналам за исключением THR. Где собака?

modelist07rus

прошился на данную прошивку. но как теперь откалибровать стики?

Shatrey
modelist07rus:

но как теперь откалибровать стики?

ИНСТРУКЦИЯ!!!

modelist07rus

а я и забыл про нее. замучался с этой перепрошивкой. все, ушел читать инструкцию и смотреть видео.

Shturmans

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Zloyuzver
Shturmans:

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Странно… Ради интереса прошил r762 сандартной (не для FrSky)- у меня всё нормально.
Этапы моего варианта перепрошивки:

  1. Заменил SplashScreen на свой (ну нравится мне мой рисунок и всё тут 😃)
  2. Сделал резервную копию EEPROM
  3. Прошил версию r762
  4. Отформатировал EEPROM
  5. Откалибровал стики
  6. Залил обратно копию EEPROM, сделанную на шаге 2

Сколько ни включал\выключал пульт - калибровка стиков не слетала. При вкл\Выкл значения лимитов так же не менялись, относительно сделанной резервной копии (сравнивал с теми что на компе).

man-bis

Дело не в калибровке, а в том, что (например у меня) при включении пульта и загрузке текущей модели, значения стиковых каналов 1,2,4 устанавливаются произвольно за счет показателя “смещение” в лимитах. При этом калибровка не помогает. У меня 2 пульта переделанных под телеметрию фриски, бага абсолютно одинаковая. Тоже самое было и на предыдущей версии, но сейчас смещение может установится и в 80-90%. Это происходит только на текущей модели, остальные сохраняются и загружаются нормально, но если опять же выключить и включить пульт, то значение смещения по этой модели улетает далеко в минус или плюс. Не знаю. что и думать. Может напостить разрабам в 9хфорум?

Zloyuzver

Владимир, у меня прошивка стандартная, не для FrSky (о чём внёс поправку в своё предыдущее сообщение). Возможно проблема именно в связке переделанная под FrSky аппаратура и er9x FrSky прошивка. Я не знаю, будет ли работать стандартная прошивка на переделанной под телеметрию аппаратуре, но попробуйте проверить. Повторюсь, у меня аппаратура не переделана под телеметрию, по этому прошивку использую стандартную.

UPD
Только что залил в свой пульт прошивку er9x-frsky (r762) - описанный Владимиром глюк присутствует даже на аппаратуре, не переделанной под телеметрию. Так что, это именно проблема прошивки er9x-frsky (r762) и стоит написать об этом разработчикам. В прошивке er9x (r762) (не FrSky) данного глюка нет.

man-bis

Вечером попробую залить стандартную без суффиксов, раньше пробовал, работает на переделанном пульте. спасибо за отклик, Интересно у меня у одного такая бага???

modelist07rus

Владимир, у меня обычная r762 и калибровка не слетает. это похоже действительно глюк r762-frsky.

Zloyuzver

Кстати, при перепрошивке обратно с r762-frsky на обычную r762, у меня eePe не смогла закончить процедуру перепрошивки и пульт не включался. Я попробовал перепрошить на r762 раза 3-4 - всё бесполезно. Пульт не перешивался на r762 и не подавал признаков жизни (не включается), но программатором виделся (попытки перепрошивки шли, хоть и безрезультатные). Я уж думал, что получил кирпич вместо аппаратуры. Но удалось удачно перепрошиться на стандартный вариант er9x (r758). Пульт включился и от сердца отлегло. После этого я нормально перепрошил turnigy 9x на r762 стандартный вариант.
Это так, на заметку желающим поэкспериментировать. Да, и не удаляйте старые варианты прошивок - никогда не знаешь как и в какой момент они могут пригодиться 😉.

man-bis

О как!!! Ну вот, втравил я вас Руслан, в эксперименты с неизвестным финалом! Хорошо, что обошлось.

Shturmans

А я больше єксперементировать нехочю меня и 760 устраивает работает отлично тем более настраивал под вертолёт

man-bis

Запостил на 9хфоруме про багу, ответят - сообщу сюда.

reporter_odessa

перепрошил вчера свою аппу… всё закончилось удачно, несмотря на сообщение

cannot set sck period

в процессе прошивки пришлось вытягивать родной модуль… с ним не прошивалась…

вопрос: а какие параметры рисунка заставки? как его поменять?

Zloyuzver

Рисунок должен быть монохромным (не градации серого, а именно монохромным, т.е. битовым) в формате PNG с разрешением 128x64 (ШхВ) пикселей. Меняется в программе eePe:

  1. Запускаете программу
  2. Нажимаете кнопку “Customize Splash Screen”
  3. Нажимаете кнопку “Load from HEX” и выбираете прошивку, в которой хотите поменять рисунок
  4. Нажимаете кнопку “Load Image” и выбираете нужный рисунок
  5. Нажимаете кнопку “Save to HEX” и указываете тот же файл, который выбирали в пункте 3.
Stasys
Shturmans:

Тоже прошил 762 замучился калибровать стыки при каждом включении вернулся на 760

Аналогичная проблема со стиком руля высоты. Прошивка r760. Причем, калибровка уходит иногда прямо на глазах. Какой то закономерности, как то тряска, удары, быстрое (бросание) или медленное отпускание из крайних положений стика и т.п. - не обнаружил. На стоковой прошивке такового не было.

Zloyuzver

Вы имеете в виду прошивку er9x-frsky (r760)? Просто в стандартной (не FrSky) прошивке такого глюка не наблюдал.

man-bis
Stasys:

калибровка уходит иногда прямо на глазах. Какой то закономерности, как то тряска, удары, быстрое (бросание) или медленное отпускание из крайних положений стика и т.п. - не обнаружил.

У вас скорее всего стоковая ВЧ гуляет возле нуля при прогреве, про это много писАлось. Но мы здесь не о том.

Мне на 9хфоруме ответили “хлопцы с американщины” про мою якобы багу на прошивке r762frsky-noht
Дословно следующее:
The instatrim switch is set to !TRN. It needs to be changed to something else. Here is what happens: when you switch on your transmitter the instatrim is enabled. This resets the trim of the model. There is no bug in the firmware. You can test this out by holding the TRN switch on and turning on the transmitter. The limits will stay where they are.

так вот никакая это ни бага, а просто на тумблере TRN стояла функция instatrim. В общем получается следующее, при включении аппы сразу же активизируется instatrim и сбивает настройки офсетов в меню лимиты. Если включать аппу удерживая тумблер TRN во включенном состоянии, то все норм стартовая модель грузится без нарушений в сохраненных ранее оффсетах. Посоветовали перенести instatrim на другой тумблер или отключить. В общем ложная тревога. Но на ус намотать надо.

Zloyuzver

Ясно. Отсюда вывод - нужен мануал, адекватный версии прошивки, а не сильно устаревший. Но где ж его взять. Даже на странице проекта ссылка на устаревший мануал 😦.

UPD: Вот нашёл “FrSKY r762 guideTry.docx”, но он на английском. Если кто возьмётся - переведите и выложите перевод.