Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver

В плане ОС - возможно трабла в драйвере для этого программатора именно под вашу ОС.
А в плане питания - я не настоятельно рекомендовал, а просто для своего удобства взял питание с USB. Вы можете брать питание от батареи пульта (включив его при перепрошивке). Просто в целях безопасности (дабы ничего не спалить) стоит питать или от одного, или от другого.

vanessa
Zloyuzver:

возможно трабла в драйвере

в данном случае это равноценно высказыванию “трабла в ядре линукс” потому что в даном случае дравер есть частью ядра. это конечно возможно но маловероятно.
Насчет питания спасибо, я чем-то подобном тоже подумал.

Zloyuzver

Ну, я не силён в линуксе и не знаю его специфики. По сему простите мои дилетантские высказывания на его счёт.

guktu
vanessa:

У кого-то что-то подобное было ?

У меня сейчас такая проблема. При попытке считывания отрубает питание на аппе, файлик не сохраняется. ОС Винда ХР, программатор в переднюю панель, кроме него к компу подключен принтер и все. Аппа показывет 4,9 в, прошивка Focus. Записать без сохранения тоже не получается. Уже и настройками игрался (порт указывал и не указывал)-ничего не получается. Сейчас хочу программатор поменять, может дело в нем.

vanessa
guktu:

может дело в нем.

По моему мнению именно в нем и дело. Я пробовал PonyProg2000 с разными его кабелами ( в том числе простой кабель из 5-ти проводов на LPT-порт) все работает как часы. А еще есть мысль выпаять резистор, что идет ко 2-й ноге разъёма IDC-10 тем самым отрубив питание +5В от USB порта к устройству. Тогда для программирования пульт придется включать но это не критично, особенно если заработает.

saaas

Всем еще РАЗ! ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ!
Линуксы, программаторы, прочая околокомпбютерная лабуда обсуждается в другом месте!!! 😈 😈 😈 😈 😈

Руслан, а с Вами был неоднократный разговор в ветке и в личке!!!

Zloyuzver

Если перепрошивка на ER9X и проблемы связанные с этой процедурой, по мнению пользователя saaas, выходят за рамки названия раздела “Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X” - что ж - так тому и быть. А с учётом всего высказанного мне, ровно как и исходя из отношения ко мне со стороны некоторых пользователей, я перехожу исключительно на чтение данной ветки. Более от меня не появится здесь ни слова помощи или совета. Всем удачи в освоении данной прошивки. И пламенный привет saaas.

saaas

Пишу литературным русским языком:

В том сообщении пользователь Zloyuzver высказал СПАСИБО за тот текст, который сейчас он не хочет принимать и ставит свой голос на “не спасибо”. Руслан, что произошло за это время? Теперь Вам с кучно на форуме и Вы хотите обсуждать все, что можно В ЭТОЙ ВЕТКЕ?

Насколько я понимаю, в этой ветке находятся те люди, которые прошились на сабжевую ЕR9. Они делятся настройками, находят баги фичи. Тем самым обсуждают то, что написано в НАЗВАНИИ ВЕТКИ. Здесь могут быть не прошившиеся. Они интересуются функционалом, принимают решение о прошивке.

На форуме есть ТЬМА ТЬМУЩАЯ веток + несколько дневников, в которых есть вся исчерпывающая информация по припайке проводков для прошивки. Грамотные парни отвечают на вопросы, помогают провести прошивку НА ЛЮБУЮ фирмварю!!!

Я честно не понимаю. Что произошло за эти несколько дней?
Вопрос к Вам, РУСЛАН!

Zloyuzver:

Более от меня не появится здесь ни слова помощи или совета.

Сделайте доброе дело! Будет гораздо больше пользы!

Zloyuzver

Да просто мониторируя эту и смежные ветки по турниге я неоднократно сталкивался с вопросами, касающимися перепрошивки турниги на er9x (стандартную или frsky версии). То у одних после перепрошивки экран не работает, то не могут слить прошивку или настройки моделей, а то, вообще, перепрошить не могут, хотя распайка правильная. Данные вопросы задаются и мне в личку, и в моём дневнике. Я могу помочь и помогаю решать такие проблемы, но я не могу решить их все - где-то знаний не хватает, где-то опыта. Вот и приходится отсылать отсылать спрашивающих в профильную ветку. А вот тут и начинается самое интересное - в ветке про турнигу говорят, что это не к нам и отправляют сюда. Тут, в свою очередь говорят, мол, ребята, а вам не сюда, а в ветку по турниге. Вот и получается, что мы спрашивающих пинаем как слепых котят из угла в угол, и при этом, в плане решения проблемы, “воз и ныне там”. Что тут ещё добавить… А да… Совет создать новую ветку. Супер… Более чем уверен, что второй или третий пост во вновь созданной ветке будет такого плана: “Нафиг плодить кучу веток с одинаковой тематикой? Вы этим только засоряете форум. Есть профильные ветки, вот туда и идите спрашивать.”. И дают ссылки на профильные ветки. Угадайте с трёх раз - на какие.
Всё, ова. Умываю руки. Всем наилучших благ и всё такое…

P.S. Раз вы отредактировали сообщение таким образом

saaas:

Вопрос к Вам, РУСЛАН!

Сделайте доброе дело! Будет гораздо больше пользы!

То вы уж определитесь с тем, чего хотите из этих двух вариантов 😃.

saaas
Zloyuzver:

Данные вопросы задаются и мне в личку, и в моём дневнике. Я могу помочь и помогаю решать такие проблемы, но я не могу решить их все - где-то знаний не хватает, где-то опыта. Вот и приходится отсылать отсылать спрашивающих в профильную ветку.

Профильная ветка есть неодна. Эти ветки по перепрошивке. Отсылайте туда. Будет правильно. Можете сами поднять такую тему. Что бы она жила и ребята там кучковались. Или создайте свою ветку с помощь по прошивке! Чего проще?

Zloyuzver:

в ветке про турнигу говорят, что это не к нам

Дык, правильно говорят!!!

Zloyuzver:

Тут, в свою очередь говорят, мол, ребята, а вам не сюда, а в ветку по турниге.

Здесь такого не говорили. По прошивке в ветку по прошивке!
По пульту - в ветку по Турниге!
Аккумулятор раздулся в пульте и перестал заряжаться - в ветку по аккумуляторам!!!

Zloyuzver:

получается, что мы спрашивающих пинаем как слепых котят из угла в угол

Не пинаем, а отсылаем в то место, где человеку окажут помощь!!! РАЗ!
Другой человек, который много читает, поиском без труда находит профильную ветку и черпает из нее информацию по нужному вопросу! - ДВА!
Вам больше нравится подход супермаркетов? В одном место все и сразу? Так давайте в этой ветке поговорим о вопросах ДВС. У меня есть много непонятного. Также интересуюсь чертежами, материалами, расчетами. Почему не здесь? Я прошился на сабж, значит теперь мне все можно!!!

Zloyuzver:

Всё, ова. Умываю руки. Всем наилучших благ и всё такое…

Слово патцана? Ловлю не слове!

Shatrey

OFFTOP

А я согласен с Русланом. Ветка создавалась для обсуждения прошивки, в первом сообщении указано:

Shatrey:

Хотелось бы без сильного флуда, хотя бы помечайте сообщение текстом OFFTOP в начале

Какие вопросы имеем на этой странице:

Retif:

Подскажите плиз, этот программатор подойдет, чтоб прошить Турнигу?

Ответ в первом сообщении. Ладно, уточнить в принципе можно, но все же.

Sturman180:

Ребят, объясниете, пожалйста, где в ER failsafe настраивается?

Это по прошивке вопрос? У штатного приемника такой функции вообще нет это раз. Во-вторых, FS настраивается на приемнике и к прошивке не имеет отношения.

vanessa:

после втыкания avrdude (это бакенд к eepe) можно запустить только один раз, после этого он говорит что программатор не видит устройство…

У кого-то что-то подобное было ?

Причем здесь прошивка ER9X. У вас проблемы с программатором и его “общением” с компьютером. Ответ даже был получен, но вопросы продолжают идти в эту ветку.

Я как относительно новый пользователь скажу, на форуме полнейший бардак. Попробуйте найти какую-то информацию. С удовольствием читаю буржуев где в первых постах все разжевано, но это уже другая проблема.

В итоге в теме уже 8 страниц, а по делу как-то скудно. Умейте задавать правильные вопросы и в правильном месте!!!

saaas

Владислав, тогда я не понял… Вы согласны с Русланом, но не согласны с обсуждением программаторов, приемников, файлсейвов, общение с компьютером… Как такое возможно?
Вы ничего не перепутали?

Shatrey:

скажу, на форуме полнейший бардак. Попробуйте найти какую-то информацию. С удовольствием читаю буржуев где в первых постах все разжевано, но это уже другая проблема.

Согласен - полный бардак!!! Нужную информацию невозможно найти!!!
Поэтому я выступаю за наведение порядка в ветках. Писать по теме ветки! Будет больше пользы и быстей отыщутся ответы. Тем более полезней новичкам!

Вся информация в 1 посте - нам неподвластна. Требуется рука админа…

Shatrey:

В итоге в теме уже 8 страниц, а по делу как-то скудно. Умейте задавать правильные вопросы и в правильном месте!!!

Пусть скудно, но информация есть. Есть интересные обсуждения. Не все так плохо!

Shatrey

OFFTOP

Попутал, простите. Но месседж в том, что виноваты те кто задает вопросы, а не кто отвечает. Руслан по доброте пытается помочь, хоть и не в той ветке. Тем кто задает вопросы надо слать в личку письмо с ссылкой на правильную ветку форума и не хламить здесь, это будет правильный вариант. Люди здесь тоже разные, я по началу тоже не впопад вопросы задавал, но быстро научился.

Что касается руки админа, уже обсудили и я не первый.

megalamak

OFFTOp

моё имхо: обсуждение кто куда чего и неправильно сказал(и именно это моё сообщение-надо быть честным 😃) больше засирают тему чем вопросы и ответы “не по теме”.
я прошу не надо отвечать на это сообщение, или как-то его цитировать, просто задумайтесь…

Shatrey

rcopen.com/blogs/112570/14472 сделал небольшой обзор новых функций которые не освещены в имеющимся руководстве. Если есть ошибки или хотите дополнить, дайте знать в дневнике!

saaas
megalamak:

обсуждение кто куда чего и неправильно сказал(и именно это моё сообщение-надо быть честным ) больше засирают тему чем вопросы и ответы “не по теме”.

В данном (последнем) случае наоборот.

megalamak:

я прошу не надо отвечать на это сообщение, или как-то его цитировать, просто задумайтесь…

Похожая просьба была здесь.

Shatrey:

уже обсудили и я не первый.

Да, читал. Грустно все…

ССМ=

Подскажите. Есть две аппы с этими прошивками, хочу связать шнурком тренер-ученик. Настройки модели должны быть одинаковые на обоих аппах или…?

Shatrey

При системе тренер-ученик, в данной прошивке все настройки должны быть сделаны на аппаратуре тренера. На аппарутре ученика должна быть базовая модель, т.е. только четыре канала, один элерон, один РВ, один газ и один РН, при этом порядок не важен ибо это можно все исправить на пульте тренера.
Принцип работы прост: аппаратура тренера захватывает первые 4 канала и подставляет их значение вместо стиков на аппаратуре тренера. Т.е. как будто вы вытащили стики и отдали их другому. Все миксы, экспоненты, тримера и прочее накладывается в аппаратуре тренера. Как все это настроить подробнее сделаю запись в дневнике в течении пары дней и так же закину сюда.

Можно сделать в аппе тренера источником для миксов PPM каналы, тогда все настройки должны быть сделаны на аппе ученика, но ИМХО, эта функция не для этого сделана, а что бы расширить возможности, например один управляет самолетом, а второй управляет камерой/бомболюком и всем чему угодно еще.

ССМ=

Владислав огромное спасибо. Принцип теперь понятен, как это должно работь . Вечером попробую настроить.

GSL
Shatrey:

Принцип работы прост: аппаратура тренера захватывает первые 4 канала и подставляет их значение вместо стиков на аппаратуре тренера. Т.е. как будто вы вытащили стики и отдали их другому.

Насколько плавно у вас работают сервы при управлении от ученика. У меня несколько подергиваются. Полетам это не мешает, но может в последующих прошивках это улучшили (у меня не самая новая прошивка).

Shatrey

Специально не смотрел, вроде все нормально работало.