Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

saaas

Пишу литературным русским языком:

В том сообщении пользователь Zloyuzver высказал СПАСИБО за тот текст, который сейчас он не хочет принимать и ставит свой голос на “не спасибо”. Руслан, что произошло за это время? Теперь Вам с кучно на форуме и Вы хотите обсуждать все, что можно В ЭТОЙ ВЕТКЕ?

Насколько я понимаю, в этой ветке находятся те люди, которые прошились на сабжевую ЕR9. Они делятся настройками, находят баги фичи. Тем самым обсуждают то, что написано в НАЗВАНИИ ВЕТКИ. Здесь могут быть не прошившиеся. Они интересуются функционалом, принимают решение о прошивке.

На форуме есть ТЬМА ТЬМУЩАЯ веток + несколько дневников, в которых есть вся исчерпывающая информация по припайке проводков для прошивки. Грамотные парни отвечают на вопросы, помогают провести прошивку НА ЛЮБУЮ фирмварю!!!

Я честно не понимаю. Что произошло за эти несколько дней?
Вопрос к Вам, РУСЛАН!

Zloyuzver:

Более от меня не появится здесь ни слова помощи или совета.

Сделайте доброе дело! Будет гораздо больше пользы!

Zloyuzver

Да просто мониторируя эту и смежные ветки по турниге я неоднократно сталкивался с вопросами, касающимися перепрошивки турниги на er9x (стандартную или frsky версии). То у одних после перепрошивки экран не работает, то не могут слить прошивку или настройки моделей, а то, вообще, перепрошить не могут, хотя распайка правильная. Данные вопросы задаются и мне в личку, и в моём дневнике. Я могу помочь и помогаю решать такие проблемы, но я не могу решить их все - где-то знаний не хватает, где-то опыта. Вот и приходится отсылать отсылать спрашивающих в профильную ветку. А вот тут и начинается самое интересное - в ветке про турнигу говорят, что это не к нам и отправляют сюда. Тут, в свою очередь говорят, мол, ребята, а вам не сюда, а в ветку по турниге. Вот и получается, что мы спрашивающих пинаем как слепых котят из угла в угол, и при этом, в плане решения проблемы, “воз и ныне там”. Что тут ещё добавить… А да… Совет создать новую ветку. Супер… Более чем уверен, что второй или третий пост во вновь созданной ветке будет такого плана: “Нафиг плодить кучу веток с одинаковой тематикой? Вы этим только засоряете форум. Есть профильные ветки, вот туда и идите спрашивать.”. И дают ссылки на профильные ветки. Угадайте с трёх раз - на какие.
Всё, ова. Умываю руки. Всем наилучших благ и всё такое…

P.S. Раз вы отредактировали сообщение таким образом

saaas:

Вопрос к Вам, РУСЛАН!

Сделайте доброе дело! Будет гораздо больше пользы!

То вы уж определитесь с тем, чего хотите из этих двух вариантов 😃.

saaas
Zloyuzver:

Данные вопросы задаются и мне в личку, и в моём дневнике. Я могу помочь и помогаю решать такие проблемы, но я не могу решить их все - где-то знаний не хватает, где-то опыта. Вот и приходится отсылать отсылать спрашивающих в профильную ветку.

Профильная ветка есть неодна. Эти ветки по перепрошивке. Отсылайте туда. Будет правильно. Можете сами поднять такую тему. Что бы она жила и ребята там кучковались. Или создайте свою ветку с помощь по прошивке! Чего проще?

Zloyuzver:

в ветке про турнигу говорят, что это не к нам

Дык, правильно говорят!!!

Zloyuzver:

Тут, в свою очередь говорят, мол, ребята, а вам не сюда, а в ветку по турниге.

Здесь такого не говорили. По прошивке в ветку по прошивке!
По пульту - в ветку по Турниге!
Аккумулятор раздулся в пульте и перестал заряжаться - в ветку по аккумуляторам!!!

Zloyuzver:

получается, что мы спрашивающих пинаем как слепых котят из угла в угол

Не пинаем, а отсылаем в то место, где человеку окажут помощь!!! РАЗ!
Другой человек, который много читает, поиском без труда находит профильную ветку и черпает из нее информацию по нужному вопросу! - ДВА!
Вам больше нравится подход супермаркетов? В одном место все и сразу? Так давайте в этой ветке поговорим о вопросах ДВС. У меня есть много непонятного. Также интересуюсь чертежами, материалами, расчетами. Почему не здесь? Я прошился на сабж, значит теперь мне все можно!!!

Zloyuzver:

Всё, ова. Умываю руки. Всем наилучших благ и всё такое…

Слово патцана? Ловлю не слове!

Shatrey

OFFTOP

А я согласен с Русланом. Ветка создавалась для обсуждения прошивки, в первом сообщении указано:

Shatrey:

Хотелось бы без сильного флуда, хотя бы помечайте сообщение текстом OFFTOP в начале

Какие вопросы имеем на этой странице:

Retif:

Подскажите плиз, этот программатор подойдет, чтоб прошить Турнигу?

Ответ в первом сообщении. Ладно, уточнить в принципе можно, но все же.

Sturman180:

Ребят, объясниете, пожалйста, где в ER failsafe настраивается?

Это по прошивке вопрос? У штатного приемника такой функции вообще нет это раз. Во-вторых, FS настраивается на приемнике и к прошивке не имеет отношения.

vanessa:

после втыкания avrdude (это бакенд к eepe) можно запустить только один раз, после этого он говорит что программатор не видит устройство…

У кого-то что-то подобное было ?

Причем здесь прошивка ER9X. У вас проблемы с программатором и его “общением” с компьютером. Ответ даже был получен, но вопросы продолжают идти в эту ветку.

Я как относительно новый пользователь скажу, на форуме полнейший бардак. Попробуйте найти какую-то информацию. С удовольствием читаю буржуев где в первых постах все разжевано, но это уже другая проблема.

В итоге в теме уже 8 страниц, а по делу как-то скудно. Умейте задавать правильные вопросы и в правильном месте!!!

saaas

Владислав, тогда я не понял… Вы согласны с Русланом, но не согласны с обсуждением программаторов, приемников, файлсейвов, общение с компьютером… Как такое возможно?
Вы ничего не перепутали?

Shatrey:

скажу, на форуме полнейший бардак. Попробуйте найти какую-то информацию. С удовольствием читаю буржуев где в первых постах все разжевано, но это уже другая проблема.

Согласен - полный бардак!!! Нужную информацию невозможно найти!!!
Поэтому я выступаю за наведение порядка в ветках. Писать по теме ветки! Будет больше пользы и быстей отыщутся ответы. Тем более полезней новичкам!

Вся информация в 1 посте - нам неподвластна. Требуется рука админа…

Shatrey:

В итоге в теме уже 8 страниц, а по делу как-то скудно. Умейте задавать правильные вопросы и в правильном месте!!!

Пусть скудно, но информация есть. Есть интересные обсуждения. Не все так плохо!

Shatrey

OFFTOP

Попутал, простите. Но месседж в том, что виноваты те кто задает вопросы, а не кто отвечает. Руслан по доброте пытается помочь, хоть и не в той ветке. Тем кто задает вопросы надо слать в личку письмо с ссылкой на правильную ветку форума и не хламить здесь, это будет правильный вариант. Люди здесь тоже разные, я по началу тоже не впопад вопросы задавал, но быстро научился.

Что касается руки админа, уже обсудили и я не первый.

megalamak

OFFTOp

моё имхо: обсуждение кто куда чего и неправильно сказал(и именно это моё сообщение-надо быть честным 😃) больше засирают тему чем вопросы и ответы “не по теме”.
я прошу не надо отвечать на это сообщение, или как-то его цитировать, просто задумайтесь…

Shatrey

rcopen.com/blogs/112570/14472 сделал небольшой обзор новых функций которые не освещены в имеющимся руководстве. Если есть ошибки или хотите дополнить, дайте знать в дневнике!

saaas
megalamak:

обсуждение кто куда чего и неправильно сказал(и именно это моё сообщение-надо быть честным ) больше засирают тему чем вопросы и ответы “не по теме”.

В данном (последнем) случае наоборот.

megalamak:

я прошу не надо отвечать на это сообщение, или как-то его цитировать, просто задумайтесь…

Похожая просьба была здесь.

Shatrey:

уже обсудили и я не первый.

Да, читал. Грустно все…

ССМ=

Подскажите. Есть две аппы с этими прошивками, хочу связать шнурком тренер-ученик. Настройки модели должны быть одинаковые на обоих аппах или…?

Shatrey

При системе тренер-ученик, в данной прошивке все настройки должны быть сделаны на аппаратуре тренера. На аппарутре ученика должна быть базовая модель, т.е. только четыре канала, один элерон, один РВ, один газ и один РН, при этом порядок не важен ибо это можно все исправить на пульте тренера.
Принцип работы прост: аппаратура тренера захватывает первые 4 канала и подставляет их значение вместо стиков на аппаратуре тренера. Т.е. как будто вы вытащили стики и отдали их другому. Все миксы, экспоненты, тримера и прочее накладывается в аппаратуре тренера. Как все это настроить подробнее сделаю запись в дневнике в течении пары дней и так же закину сюда.

Можно сделать в аппе тренера источником для миксов PPM каналы, тогда все настройки должны быть сделаны на аппе ученика, но ИМХО, эта функция не для этого сделана, а что бы расширить возможности, например один управляет самолетом, а второй управляет камерой/бомболюком и всем чему угодно еще.

ССМ=

Владислав огромное спасибо. Принцип теперь понятен, как это должно работь . Вечером попробую настроить.

GSL
Shatrey:

Принцип работы прост: аппаратура тренера захватывает первые 4 канала и подставляет их значение вместо стиков на аппаратуре тренера. Т.е. как будто вы вытащили стики и отдали их другому.

Насколько плавно у вас работают сервы при управлении от ученика. У меня несколько подергиваются. Полетам это не мешает, но может в последующих прошивках это улучшили (у меня не самая новая прошивка).

Shatrey

Специально не смотрел, вроде все нормально работало.

saaas
GSL:

Насколько плавно

Смотрел давно. Подергивались.
Еще добавлю, что по шнурку тренер - ученик будет работать передающий модуль тренера. Не ученика!

ССМ=

Вообщем функцию “тренер - ученик” настроил усё работает. Но не сразу конечно получилось.
Аппа тренера не хотела видеть аппу ученика ,пока на аппе ученика в меню 2/10 не выставил Proto PPMSIM . Эта фишка появилась совсем недавно в свежих прошивках. Служит она для увеличения размаха PPM, что бы симулятор мог работать при вставленном ВЧ модуле. Раньше что бы работал СИМ приходилось выдергивать вч модуль или впаивать резистор т.к. вч модуль просаживал PPM сигнал.
Вообщем когда выставил Proto PPMSIM все заработало, хотя вч модуля на аппе ученика не было изначально.

Vadim_AK
ССМ=:

Аппа тренера не хотела видеть аппу ученика ,пока на аппе ученика в меню 2/10 не выставил Proto PPMSIM . Эта фишка появилась совсем недавно в свежих прошивках. Служит она для увеличения размаха PPM, что бы симулятор мог работать при вставленном ВЧ модуле. Раньше что бы работал СИМ приходилось выдергивать вч модуль или впаивать резистор т.к. вч модуль просаживал PPM сигнал.

Не так. Для работы в режиме ученика пульт выключателем включать не надо, он включается сам при втыкание джека в тренерское гнездо. Передающий модуль при этом обесточен. Без резистора и со вставленным родным ВЧ модулем происходит забавная штука: PPM сигнал, идущий из пульта в ВЧ модуль умудряется пролезть через него и попасть обратно в пульт по ноге питания модуля. Процессор пульта, видя, что на передающем модуле есть питание, начинает считать, что пульт работает не в режиме ученика, а в режиме тренера и перестаёт выдавать PPM на тренерский выход. При включении протокола PPMSIM процессор просто перестаёт анализировать выключенность передающего модуля и всегда гонит PPM на тренерский выход (продолжает ли он гнать его на передающий модуль - не знаю). Если режим PPMSIM оставить включенным навсегда, то тренерский разъем нельзя будет использовать как вход (соответственно пульт, как тренерский). Так что решение с резистором, на мой взгляд, универсальнее.

ССМ=

Вадим.
Включать пульт не надо ,это я знаю прекрасно. Вч модуля на аппе не было изначально. Без режима PPMSIM не работло ни как. По вашему объяснению выходит должен был работать без Вч мод. и в режиме PPM(без СИМ)
Но почему тогда не работал?

Andry_M

Работает, так не забивайте голову!

ССМ=

Ещё вопрос .
В меню 2\10 есть T2ThTrig, для чего эта функция?

ССМ=
ССМ=:

Ещё вопрос .
В меню 2\10 есть T2ThTrig, для чего эта функция?

Все разобрался.