Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

ССМ=

Вообщем функцию “тренер - ученик” настроил усё работает. Но не сразу конечно получилось.
Аппа тренера не хотела видеть аппу ученика ,пока на аппе ученика в меню 2/10 не выставил Proto PPMSIM . Эта фишка появилась совсем недавно в свежих прошивках. Служит она для увеличения размаха PPM, что бы симулятор мог работать при вставленном ВЧ модуле. Раньше что бы работал СИМ приходилось выдергивать вч модуль или впаивать резистор т.к. вч модуль просаживал PPM сигнал.
Вообщем когда выставил Proto PPMSIM все заработало, хотя вч модуля на аппе ученика не было изначально.

Vadim_AK
ССМ=:

Аппа тренера не хотела видеть аппу ученика ,пока на аппе ученика в меню 2/10 не выставил Proto PPMSIM . Эта фишка появилась совсем недавно в свежих прошивках. Служит она для увеличения размаха PPM, что бы симулятор мог работать при вставленном ВЧ модуле. Раньше что бы работал СИМ приходилось выдергивать вч модуль или впаивать резистор т.к. вч модуль просаживал PPM сигнал.

Не так. Для работы в режиме ученика пульт выключателем включать не надо, он включается сам при втыкание джека в тренерское гнездо. Передающий модуль при этом обесточен. Без резистора и со вставленным родным ВЧ модулем происходит забавная штука: PPM сигнал, идущий из пульта в ВЧ модуль умудряется пролезть через него и попасть обратно в пульт по ноге питания модуля. Процессор пульта, видя, что на передающем модуле есть питание, начинает считать, что пульт работает не в режиме ученика, а в режиме тренера и перестаёт выдавать PPM на тренерский выход. При включении протокола PPMSIM процессор просто перестаёт анализировать выключенность передающего модуля и всегда гонит PPM на тренерский выход (продолжает ли он гнать его на передающий модуль - не знаю). Если режим PPMSIM оставить включенным навсегда, то тренерский разъем нельзя будет использовать как вход (соответственно пульт, как тренерский). Так что решение с резистором, на мой взгляд, универсальнее.

ССМ=

Вадим.
Включать пульт не надо ,это я знаю прекрасно. Вч модуля на аппе не было изначально. Без режима PPMSIM не работло ни как. По вашему объяснению выходит должен был работать без Вч мод. и в режиме PPM(без СИМ)
Но почему тогда не работал?

Andry_M

Работает, так не забивайте голову!

ССМ=

Ещё вопрос .
В меню 2\10 есть T2ThTrig, для чего эта функция?

ССМ=
ССМ=:

Ещё вопрос .
В меню 2\10 есть T2ThTrig, для чего эта функция?

Все разобрался.

Neznaykin

Перепрошился на 762 FrSky с телеметрией. Попробовал калибровку и выходит урундень какая то. Калибрую стик РН, а он не калибруется в крайние положения (квадратик на экране не доходит до краев). Начинаю калибровать РВ и при его движении, немного начинает двигаться РН (стик то физически другой мода2)! Как будто РВ замиксован с РН. Но у меня таких миксов нет, да и при калибровке не должны миксы влиять на калибровку. После такой чудо-калибровки уже при обычной эксплуатации стик РВ опять таки влияет на значения РН, как будто они замиксованы.

То ли я криво перепрошил, то ли прошивка эта 762 всам деле кривая?!

Shatrey

в главных настройках на первой странице выбрали mode 2?

darkcats

вопросик… после перешивки почему то под морду 2 пришлось перетыкать местами на приемнике элероны с рулем направления… иначе газ и РН был справа… на стоковой все норм и так работало. в чем дело?

Neznaykin

Сейчас глянул моду - у меня точно мода2. Хорошо, что епрром сохранил, залил его и все нормально. А калибровать стал ради - “попробовать”.

А страницу “шаблонов” в настройках, с какой версии убрали?!

darkcats
Neznaykin:

Сейчас глянул моду - у меня точно мода2. Хорошо, что епрром сохранил, залил его и все нормально. А калибровать стал ради - “попробовать”.

А страницу “шаблонов” в настройках, с какой версии убрали?!

в последней точно есть!! вчера прошил… r762

Neznaykin

У меня телеметрийная под FrSky. Чета не нахожу эту страничку с шаблонами 😃 11 страниц щелкаю - и нету

darkcats
Neznaykin:

У меня телеметрийная под FrSky. Чета не нахожу эту страничку с шаблонами 😃 11 страниц щелкаю - и нету

у меня простая

man-bis
Neznaykin:

У меня телеметрийная под FrSky. Чета не нахожу эту страничку с шаблонами 11 страниц щелкаю - и нету

Шаблонов там нет. В версии -NOHT еще вертолета нет. Разрабам нужна память под код телеметрийных настроек. 762 версия вполне стабильная. Без особых глюков. Просто нужно прикладывать голову к прямым рукам. На предыдущей странице яркий пример: я был в непонятках, почему при включении убегали офсеты в меню лимиты. Оказалось сам виноват, поставил активный !TRN на инсталтрим, а думал глюк в проше762Frsky. На 9хфоруме пишут, что из багов только есть перекрывание линиями графика некоторых надписей в меню STAT и усё.

Neznaykin

Ну да, я ведь проводки припаял наобум, кривыми руками чета натыкался в еере, а аппа зараза при этом все равно шилась не раз. Выражения свои продумывайте, ведь не зря голову носите!

man-bis

Во народ с больным самолюбием!! Кто Вам сказал, что выше я о ваших руках писал?
И зачем тогда спрашивать про шаблоны? Если их нет ни в одном из 11 меню?

Neznaykin

До перепрошивки были шаблоны в телметрийной проше номер 683, поэтому и спросил. А зачем отвечать вобщем то ни о чем? И свои предположения за истину выставлять (это я про то что память разрабам нужна, к сведению у 762 НЕХ весит менее 200кб, а 683 НЕХ более 300 и при этом шаблоны были)?

И какая разница о чьих руках и головах ты пишешь? Про больное самолюбие ты тоже конечно же не мне написал, а так вобщем же для всех…

Shatrey
darkcats:

вопросик… после перешивки почему то под морду 2 пришлось перетыкать местами на приемнике элероны с рулем направления… иначе газ и РН был справа… на стоковой все норм и так работало. в чем дело?

смотрим страницу миксов и вкуриваем на каком канале какой микс стоит.

man-bis
Neznaykin:

про то что память разрабам нужна

Это наверно от избытка возможностей атмеги64 разрабы ER9x слепили вот это: www.ersky9x.net/index.html
И это не мои предположения.

Neznaykin:

ты пишешь?

чушь про размеры файлов прошивки.
Тыкать на форуме спрятавшись за аватар - не спортивно!!!

darkcats
Shatrey:

смотрим страницу миксов и вкуриваем на каком канале какой микс стоит.

спасибо… чет ступил((( просто уж очень много настроек, думал выбираешь морду и все… а тут еще и в миксах ппц

keeper1978
Shatrey

-модели можно предварительно настраивать на компе, причем есть даже симулятор пульта(очень сильно экономит время)

а можно прямую ссылку на прогу бо чет я совсем слепой не могу найти у них её там