Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Сергей_Уж
alex195822:

Сергей, похоже, по симптомам, производители из Поднебесной фьюзами залочили EEprom. EEPE разлочить фьюзы (пост 800) и должно наступить счастье 😉

Ежели фьюзы сбросились, можно в EEPE создать файл с настройками нескольких моделей и потом загрузить его в аппу - может,я думаю, помочь т.к. EEPROM перепишется.

Я попробовал обхитрить ситуацию 😃 Ваш файл Clear имеет размер 179 кб, я из всех прошивок выбрал самую большую по размеру er9x-frsky 174 кб, ну думаю почти все перепишу в ячейках, ан нет. Буду пробовать, мне это интересно 😃 Для полетов я покупаю Спектрум 18, это не самый лучший пульт, но после ужасов DX8 и ее многочисленных доработок ( свидетельство номера серий, каждая серия - доработка) фирма выпустила на более качественных комплектующих, убрав многие конструктивные недостатки эту масленку DX18, но чтобы народу “было понятно почему такая цена” добавили ненужных каналов. Данные из штатов у меня там друзья с ними в друзьях 😃 Футабы с необоснованной ценой на приемники, по JR мало данных по настройкам. Турнигу должен иметь каждый 😃 Я еще пару моделей RTF буду брать они идут тоже с Турнигами. Так что иду пробовать сбрасывать защиту, хотя уже пробовал и программа пишет все ок
s009.radikal.ru/i309/1210/ac/79f3c6f6cd18.jpg
Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.

aleev

Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния “фьюзного кирпича” 😦

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень…

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com

Владимир1961418
aleev:

Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния “фьюзного кирпича” 😦

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет помочь восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень…

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com

Напишите в личку к Alecsei Gorelikov,он живёт в Балашихе.

alex195822
Сергей_Уж:

Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.

Легко и непринужденно, при наличии станции с феном дело 5 минут. Буквовки до фени, ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить.

ATiGeR
Сергей_Уж:

а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять

Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу…

Pavel_K
Сергей_Уж:

Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ?

без защиты, я в процессе своих первых экспериментов с турнигой через перепайку тоже прошел. Берется любой atmega64 или atmega64a, главное чтобы корпус был TQFP. Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками…

alex195822
Pavel_K:

Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками…

это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.

Pavel_K

Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.

alex195822
Pavel_K:

Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.

С этого места поподробнее 😉 - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.

Pavel_K
alex195822:

С этого места поподробнее - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.

поспешил с доводами, действительно счетчик на один бит длиннее и блоки вдвое больше у 128й, звиняйте за дезинформацию

ССМ=
alex195822:

это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.

В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

ВлАс
alex195822:

последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа

Это с каких радостей?
Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.
К ФУЗам лезть не надо!

alex195822
ССМ=:

В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

Есть такая буква 😉

Pavel_K
ВлАс:

Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.

SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?

ВлАс
Pavel_K:

SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?

В блокировка производится на программном уровне. Есть проги (так меня предупреждали), что можно и отключить.

alex195822:

RTFM

Как прикажете понимать?

alex195822
ВлАс:

Сообщение от alex195822
RTFM
Как прикажете понимать?

RTFM — (Read The Fucking Manual, «читай гребаное руководство») — аббревиатура из интернет-сленга, предложение обратится к сопроводительной документации. 😉
JTAG программатор лечит все 😉

Сергей_Уж
ATiGeR:

Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу…

Так это сделает человек который с паяльником родился, позвонит что готово , с меня кофе…

alex195822:

ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить

А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.

alex195822
Сергей_Уж:

А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.

C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Вот это поможет.

Сергей_Уж
alex195822:

C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Вот это поможет.

у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли… Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=ATmega64&pa…

alex195822
Сергей_Уж:

у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли… Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? www.kosmodrom.com.ua/prodlist...Tmega64&page=0

Строка для новой меги. После запайки ничего делать не надо - просто шить. ATmega64A-AU Микроконтроллер - это оно.Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем могу - помогу, я профессиональный электронщик, лучше в личку.