Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis
joka:

добрый вечер.Только что перепрошил Turnigy на прошивку 708 .Появились несколько вопросов.

  1. Ищите файлы с расширением **.hex и ***.bin в папках, которые выбраны для сохранения по умолчанию
  2. самые свежие прошивки по ссылкам здесь 9xforums.com/wiki/index.php/Main_Page
  3. левую кнопку долго заходите в базовые настройки, ищите PPMSIM ставите ON
  4. не знаю не пользуюсь
  5. да, такого барахла полно, можно скачать в инете
  6. см.п.1
  7. находите на форуме и скачиваете нужный файл с расширением eere, открываете прогу открываете файл, проверяете, симулируете, заливаете в аппу.
  8. Не обязательно, только когда прошиваете.

пысы
вчера установил code.google.com/p/companion9x/
понравилась еще больше, чем еере

ССМ=
man-bis:

вчера установил code.google.com/p/companion9x/
понравилась еще больше, чем еере

Что то не разбирусь со страницей phases и Expos\DК (настройка модели)😵

joka
man-bis:
  1. Ищите файлы с расширением **.hex и ***.bin в папках, которые выбраны для сохранения по умолчанию 2. самые свежие прошивки по ссылкам здесь 9xforums.com/wiki/index.php/Main_Page 3. левую кнопку долго заходите в базовые настройки, ищите PPMSIM ставите ON 4. не знаю не пользуюсь 5. да, такого барахла полно, можно скачать в инете 6. см.п.1 7. находите на форуме и скачиваете нужный файл с расширением eere, открываете прогу открываете файл, проверяете, симулируете, заливаете в аппу. 8. Не обязательно, только когда прошиваете. пысы вчера установил code.google.com/p/companion9x/ понравилась еще больше, чем еере

Ок.Спасибо.Почти разобрался.Файлы нашел.
если PPMSIM поставить в ON,можно ли так оставить и не менять потом,когда выбрать реальную модель?
Резистор впаян ранее,можно не выпаивать?
Если в настройке реальной модели выбрать PPMSIM ON,в симуляторе пульт будет работать с настройками модели?
Ну и последнее.Если я возьму,например файл с настройкой вертолета с расширением eepe ,то я должен его залить в аппу точно так же,как и делаю перепрошивку? Прошивка при этом не слетит?Что я должен выбрать (нажать) в EEPE ? “Загрузить EEPROM из файла” ?
Спасибо.

man-bis
joka:

если PPMSIM поставить в ON,можно ли так оставить и не менять потом,когда выбрать реальную модель?
Резистор впаян ранее,можно не выпаивать?

да
да

joka:

Резистор впаян ранее,можно не выпаивать?
Если в настройке реальной модели выбрать PPMSIM ON,в симуляторе пульт будет работать с настройками модели?

да
да

joka:

Если я возьму,например файл с настройкой вертолета с расширением eepe ,то я должен его залить в аппу точно так же,как и делаю перепрошивку? Прошивка при этом не слетит?Что я должен выбрать (нажать) в EEPE ? “Загрузить EEPROM из файла” ?

да
нет
да
потом “записать еепром в ТХ”

Antarius

Словил непонятку, последовательность действий такова:

  1. На крутилку настроен микс - 6 канал 100% P2
  2. Проверяем - работает. Крутим крутилку - столбик на дисплее бегает вправо-влево.
    … у меня пикало в середине крутилки, надоело, решил выключить…
  3. Заходим в настройки, выбираем где типа звука не бип, а хрипелкорычалку (не помню как называется пункт)
  4. Крутим крутилку - не работает. Все каналы работают, крутилка не хочет, столбик стоит в максимуме.
  5. Вкл/выкл несколько раз аппаратуры - начинает работать.
chanov
ВлАс:

Как и любая модель, расходы, реверсы, функциональные тумблеры (по-потребности).
Я себе кривую газа настроил, чтоб удобнее было на пол-газа висеть.

Не подскажите принцип настройки? Начинаю только летать ) Мне надо что бы при висении больше ход был, а то тяжеловато квадрику высоту давать, прыгает от небольшого движения …

Zloyuzver

Сгладьте кривую газа (сделайте её более пологой) и всё.

Antarius

И коптер нагрузите - пустой летает долго, но нервно 😃

alex195822

Поиск ништяков продолжается 😉 Нашел вот такую штуку В старых компьютерах их полно, используется шлейф и разьем 10 пин на AVRISP.

Zloyuzver
alex195822:

используется шлейф и разьем 10 пин на AVRISP.

Вот только там количество жил в кабеле 9, а не 10, хотя реально нужны 6-7 😃.

alex195822
Zloyuzver:

Вот только там количество жил в кабеле 9, а не 10, хотя реально нужны 6-7 .

Я думаю, что без одного провода GND можно какое то время прожить 😉

Zloyuzver
alex195822:

Я думаю, что без одного провода GND можно какое то время прожить

Так я ж и написал, что нужны только 6 или 7 проводов. А на GND в USBASP используется, вроде, 3 контакта 😃. Просто надо прозвонить на предмет правильности разводки и всё - работайте на здоровье.

ВлАс
chanov:

Мне надо что бы при висении больше ход был, а то тяжеловато квадрику высоту давать, прыгает от небольшого движения

Попробую объяснить “на пальцах”:

  1. В каждой модели есть 16 кривых
  2. С 1-й по 8-ю имеют 5-ть точек. С 9-й по 16ю ДЕВЯТЬ точек
  3. Я взял 9-ю кривую и сделал середину 60% (у меня так висит), остальные на глаз. Кривая получилась как на картинке
  4. в миксах ставишь на газ эту кривую.
    Фсе, потом только подкорректировать для лучшего висения.
Zloyuzver:

Так я ж и написал, что нужны только 6 или 7 проводов.

Только 6-ть и то если питать от одного источника питания, а если у прогера свое питание и у меги отдельное, то хватит и 5-ть проводов

inkuznecov

Ответте пожалуйста кто знает?! Где (есть ли вообще) в прошивке er9x FrSky r777 показания телеметрии напряжения побаначно или они появляются только после подсоединения датчика? Датчик пока еще не пришел. Например в прошивке r708 был экран с шестью значениями, только без цифр (без подключенного датчика), а в r777 я не увидел ничего похожего для вольтажа побаначно.

Владимир1961418
inkuznecov:

Ответте пожалуйста кто знает?! Где (есть ли вообще) в прошивке er9x FrSky r777 показания телеметрии напряжения побаначно или они появляются только после подсоединения датчика? Датчик пока еще не пришел. Например в прошивке r708 был экран с шестью значениями, только без цифр (без подключенного датчика), а в r777 я не увидел ничего похожего для вольтажа побаначно.

Доброго времени суток всем,у меня r771 и показания появляются только после связки с приёмником,показания датчика побаночного напряжения появляются после подключения этого датчика в хаб.

man-bis

Привет всем. Решил спросить тут, потому как, проги-прошивальщики eepe и companion9x отдельно от прошивок не обсуждаются.
До недавнего времени шился, скачивал настройки моделей и загружал их в аппу при помощи eepe. Но, бес попутал и я скачал, установил companion9x. Теперь вот в непонятках, то ли я туплю, то ли прога таки не доведена до логического завершения.
Вопрос вот в чем: в проге companion9x есть симулятор Tx, не тот, который в линейке инструментов, а тот, что сначала появляется внизу окна основных настроек. При его нажатии открывается симулятор, который может быть представлен в двух вариантах 9x Simulator и Outputs. Окно симулятора в режиме 9x Simulator меня и заинтересовало. Кто в теме знают, что оно дублирует экран и интерфейсные кнопки аппы. Сначала я обрадовался, что все теперь можно настраивать с помощью виртуального пульта и не уродовать и без того хлипкие кнопки пульта, ан нет не выходит. Создавать и настраивать модели у меня получается только в меню Редактирование модели, а там виртуального пульта нет. Ковырялся в инфе с 9х форума, но так и не врубился, как создать и отредактировать модель с помощью виртуального пульта. Так и не понял для чего служит дополнительная кнопка на 9x Simulator под курсорными кнопками.

Что ПОНРАВИЛОСЬ в проге: это наличие в меню шаблонов визуального конфигуратора моделей, очень удобно. Этого в еере нет.
Что НЕ понравилось: отсутствие возможности переназначить защитные переключатели в голосовые (для тех кто не в курсе , см. мой дневник)😉

Пользователи companion9x, помогайте!!! Думаю, прога очень полезная любителям перепрошить свою турнигу. Вместе легче будет освоить, поскольку подробных мануалов по её использованию не встречал.

mtk99
man-bis:

Пользователи companion9x, помогайте!!! Думаю, прога очень полезная любителям перепрошить свою турнигу. Вместе легче будет освоить, поскольку подробных мануалов по её использованию не встречал.

Привет, попробовал эту программу, она вообще не хочет работать при попытке считать прошивку не находила SAM-BA поставил эту самбу результат ноль. просмотрел все меню где находится симулятор Tx так и не понял. Поясните как и через что вы подключаете турнигу.

man-bis

Прогу скачивал отсюда code.google.com/p/companion9x/downloads/list
Проверьте версию.
Открываем программу
открываем желтый круг с шестеренкой в линейке инструментов,
задаем параметры в т.ч. вид и подвиды прошивки, которую планируем использовать
при клике на вкладку “Новый” вываливается окно Основные настройки dokument1 .eepe с 16ю строчками настроек моделей. Внизу окна длинная кнопка Simutate Tx Кликаете и видите виртуальный пульт. Я об этом.

mtk99
man-bis:

Я об этом.

Это работает(правда не знаю как этим пользоватся). А прошивать компаньоном пробовали, вроде похож на eepe, но ничего не выходит. жду плату ERSKY9x и хочу с ним разобратся.

mtk99
Dimbo:

Я пробовал. Нормально шьет.

Привет, а каким программатором пользовались. и если можно, процесс описать. у меня программатор USBasp AVR.