Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

alex195822
ВлАс:

Но лучше все-таки поставить 260град. так рекомендует производитель, иначе будет лотерея… хотя если в утиль, то можно

проверено годами ремонта сотовых ниже - геморой, выше кирдык плате или кирпичу станция LUKEY 852D+

Zloyuzver

Всё это полезно и замечательно, но нельзя ли такую переписку вести через ЛС, а тут обсуждать именно прошивку er9x?

hudognik

вопрос по изменению картинки заставки, какой формат графического файла должен б
ыть, разрешение ,и разширение? и сколько весить должно?

alex-anp

Там же есть возможность скачать картинку из прошивки.
Отредактируйте ее не меняя формата и размеров. И залейте обратно.

Zloyuzver
hudognik:

вопрос по изменению картинки заставки, какой формат графического файла должен б
ыть, разрешение ,и разширение? и сколько весить должно?

Монохромный (битовый, а не градация серого) bmp-файл с разрешением 128x64 точек.

Maburo

Господа, а кто-нибудь из питера может прошить мне 9x, или одолжить программатор (или продать)? Покупать его за 1000р. в чип и дипе меня жаба душит.

hammerbin

Добрый день!
У меня возник интересный глюк с последней версией прошивки.
Прошился, сделал отключаемую подсветку, настроил все без проблем. В меню аппаратуры поставил исключение для тумблера throttle cut что-бы аппа включалась при включенном тумблере. Поработав пол дня, аппа при включении перестала реагировать на тумблер (т.е. он включен, а аппа говорит что он выключен и просит его включить). Однако на переключение тумблера аппа не реагирует. Методом научного тыка выяснил что если включить стик ail d/r а затем включить throttle cut то аппа начинает видеть стик и запускается. Что это?
Прошу прощенья за сумбурный вопрос. Спасибо.

Zloyuzver

Вариантов много. Попробуйте откатиться на предыдущую версию прошивки и посмотрите как ведёт себя этот тумблер там. Так же может быть плохой контакт в районе тумблера (провод перетёрся или отпаялся) и при щелчках другим тумблером от вибрации нарушенный контакт восстанавливается.

hammerbin

С контактами все ок. Пришлось поставить последнюю стабильную прошивку, жаль в бета версии было много “вкусного”. Вроде пока глюк не был замечен. Спасибо.

Так проблема вернулась. Тумблер “thr.cut” работает только при включенном “ail d/r”. Но мало того, теперь по той же схеме начал работать “ele d/r”. Я просто в замешательстве.

alex195822

А

hammerbin:

Так проблема вернулась. Тумблер “thr.cut” работает только при включенном “ail d/r”. Но мало того, теперь по той же схеме начал работать “ele d/r”. Я просто в замешательстве.

А ежели попробовать перед прошивкой сделать Reset fuses to factory default - должно по моему полегчать.

hammerbin

Т.е сначала делаем сброс фьюзов, потом шьемся в обычном режиме?

Oliver
hammerbin:

С контактами все ок. Пришлось поставить последнюю стабильную прошивку, жаль в бета версии было много “вкусного”. Вроде пока глюк не был замечен. Спасибо. Так проблема вернулась. Тумблер “thr.cut” работает только при включенном “ail d/r”. Но мало того, теперь по той же схеме начал работать “ele d/r”. Я просто в замешательстве.

Назовите, пожалуйста, точные версии рабочей и нерабочей прошивок. С модификаторами.
“Работает/не работает тумблер” определяете по основному экрану или по экрану мониторинга в меню настройки аппаратуры?

Maburo:

Господа, а кто-нибудь из питера может прошить мне 9x, или одолжить программатор (или продать)? Покупать его за 1000р. в чип и дипе меня жаба душит.

Могу одолжить. Но так же могу посоветовать купить на тех же хоббиситях или собрать самому (1 мега8+кварц+2 конденсатора+3 резистора). Т.к. пригодится при работе с er9x не один раз, стоит Вам попробовать eePe или Companion9x

alex195822:

А ежели попробовать перед прошивкой сделать Reset fuses to factory default - должно по моему полегчать.

А как фьюзы влияют на поведение тумблеров?

alex195822
Oliver:

А как фьюзы влияют на поведение тумблеров?

Если установлен запрет записи в ЕЕПРОМ и не такое может быть, зто я про тумблера.

Maburo
Oliver:

Могу одолжить. Но так же могу посоветовать купить на тех же хоббиситях или собрать самому (1 мега8+кварц+2 конденсатора+3 резистора). Т.к. пригодится при работе с er9x не один раз, стоит Вам попробовать eePe или Companion9x

Уговорили ) Заказал этот программатор, буду пробовать

Oliver
alex195822:

Если установлен запрет записи в ЕЕПРОМ и не такое может быть, зто я про тумблера.

Фьюзами может быть установлен запрет стирания EEPROM при перепрошивке. Думаю, что все же дело в чем-то другом. Ждем ответа о версии прошивок и я бы все же заглянул внутрь…

Aviamodelist
hammerbin:

Так проблема вернулась. Тумблер “thr.cut” работает только при включенном “ail d/r”. Но мало того, теперь по той же схеме начал работать “ele d/r”. Я просто в замешательстве.

вы проверьте, правильную ли версию вы шьёте, у меня было такое явление когда в аппу с фрскай тулил обычную прошивку, если всё верно то попробуйте переключить тумблеры на себя и прошить, должно помоч

hammerbin
Oliver:

Назовите, пожалуйста, точные версии рабочей и нерабочей прошивок. С модификаторами. “Работает/не работает тумблер” определяете по основному экрану или по экрану мониторинга в меню настройки аппаратуры?

Сейчас стоит r708, до этого стояла последняя r782 без модификаторов. Да по обоим экранам.

Aviamodelist:

вы проверьте, правильную ли версию вы шьёте, у меня было такое явление когда в аппу с фрскай тулил обычную прошивку, если всё верно то попробуйте переключить тумблеры на себя и прошить, должно помоч

Ну я лил стоковую.

Zloyuzver

Всё таки мой совет - разберите аппаратуру и проверьте провода. У меня стоит r762 - никаких проблем нет.

Oliver

Очень похоже на отваливание земли на одном из тумблеров.
Кроме того, читал о похожем (но полностью не таком) случае тут 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=406#p16669. Решилось пропаиванием платы.
Бывают случаи выхода из строя смд резисторов от малейшего перегрева, т.к. по некоторым отзывам они не очень хорошего качества.
Т.е. на данный момент мы определились, что от версии прошивки проблема не зависит. Модов у Вас никаких нет. Кроме припаивания разъема для программирования никакой доп. пайки нет.
Я тоже поддержу совет разобрать и проверить все железо.

hammerbin
Zloyuzver:

Всё таки мой совет - разберите аппаратуру и проверьте провода. У меня стоит r762 - никаких проблем нет.

Разбирал, прозванивал, всячески дергал и шевелил. =(

Oliver:

Кроме припаивания разъема для программирования никакой доп. пайки нет

Еще паял транзистор на подсветку.

Oliver:

Я тоже поддержу совет разобрать и проверить все железо.

По инструкции я паять то могу, а вот проверить… чайник я в этом деле.

Zloyuzver

А коротыш в виде маленького шарика олова у вас нигде не проскакивал? Были тут посты про неработающую\самосрабатывающую кнопку. В итоге был найден виновник - мелкий шарик олова, который коротил контакты. Как он туда попал автор проблемы понять не смог. Может и у вас что-то такое. Просмотрите плату на предмет таких “сюрпризов”, особенно в районе ног процессора и точек подпайки.