Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

hammerbin
Oliver:

Назовите, пожалуйста, точные версии рабочей и нерабочей прошивок. С модификаторами. “Работает/не работает тумблер” определяете по основному экрану или по экрану мониторинга в меню настройки аппаратуры?

Сейчас стоит r708, до этого стояла последняя r782 без модификаторов. Да по обоим экранам.

Aviamodelist:

вы проверьте, правильную ли версию вы шьёте, у меня было такое явление когда в аппу с фрскай тулил обычную прошивку, если всё верно то попробуйте переключить тумблеры на себя и прошить, должно помоч

Ну я лил стоковую.

Zloyuzver

Всё таки мой совет - разберите аппаратуру и проверьте провода. У меня стоит r762 - никаких проблем нет.

Oliver

Очень похоже на отваливание земли на одном из тумблеров.
Кроме того, читал о похожем (но полностью не таком) случае тут 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=406#p16669. Решилось пропаиванием платы.
Бывают случаи выхода из строя смд резисторов от малейшего перегрева, т.к. по некоторым отзывам они не очень хорошего качества.
Т.е. на данный момент мы определились, что от версии прошивки проблема не зависит. Модов у Вас никаких нет. Кроме припаивания разъема для программирования никакой доп. пайки нет.
Я тоже поддержу совет разобрать и проверить все железо.

hammerbin
Zloyuzver:

Всё таки мой совет - разберите аппаратуру и проверьте провода. У меня стоит r762 - никаких проблем нет.

Разбирал, прозванивал, всячески дергал и шевелил. =(

Oliver:

Кроме припаивания разъема для программирования никакой доп. пайки нет

Еще паял транзистор на подсветку.

Oliver:

Я тоже поддержу совет разобрать и проверить все железо.

По инструкции я паять то могу, а вот проверить… чайник я в этом деле.

Zloyuzver

А коротыш в виде маленького шарика олова у вас нигде не проскакивал? Были тут посты про неработающую\самосрабатывающую кнопку. В итоге был найден виновник - мелкий шарик олова, который коротил контакты. Как он туда попал автор проблемы понять не смог. Может и у вас что-то такое. Просмотрите плату на предмет таких “сюрпризов”, особенно в районе ног процессора и точек подпайки.

hammerbin
Zloyuzver:

Просмотрите плату на предмет таких “сюрпризов”, особенно в районе ног процессора и точек подпайки.

Да, этим и хотел сегодня заняться, только вот лупу надо прикупить. А то глаза в кучу =)

msl_272
man-bis:

Обновлена английская инструкция тут: 9xforums.com/wiki/index.php/Er9x_user_guide

Только многое в этой инструкции совсем не описано. Более того, многие функции введенные в прошивку не поддерживаются симулятором eepe.
Я не смог найти следующее:

  1. Меню “Защитные выключатели”. Что означают типы S,A,V и параметр “количество звуковых выключателей”.
  2. Глобальные переменные. Типы Rtm, Etm, Ttm, Atm, REN
  3. В меню модели появился параметр “Voice index” со значением от 260 до 309.
sapa1
msl_272:

Только многое в этой инструкции совсем не описано. Более того, многие функции введенные в прошивку не поддерживаются симулятором eepe.
Я не смог найти следующее:

  1. Меню “Защитные выключатели”. Что означают типы S,A,V и параметр “количество звуковых выключателей”.

Опираясь на логи к изменениям в SVN предположу (без особой уверенности), что S,A и V это данные телеметрии (Speed, Altitude, Voltage).

msl_272:
  1. Глобальные переменные. Типы Rtm, Etm, Ttm, Atm, REN

Ruder trimmer, Elevator trimmer, Throttle trimmer, Aileron trimmer, Rotary encoder

man-bis
msl_272:
  1. В меню модели появился параметр “Voice index” со значением от 260 до 309.

Это для пультов с голосовой модификацией. Там же в мануале есть ссылки. Или можете посмотреть в моем дневнике.

msl_272
sapa1:

предположу (без особой уверенности)

Тип S относится по умолчанию ко всем переключателям. Выходит не телеметрия точно. Есть предположение что S (switch) - обычный переключатель, А (audio) - назначение звуков на события, V - не знаю что может быть.
Про тримеры похоже правда. Вопрос как это использовать и что такое энкодер (в смысле где он есть в аппаратуре если его там нет в принципе).

sapa1
msl_272:
  1. Меню “Защитные выключатели”. Что означают типы S,A,V и параметр “количество звуковых выключателей”.

Поглядел в исходники и понял, что мое предположение не верное. Явно там не расшифровывается что эти буквы означают, но судя по тому как они влияют на логику это три типа выключателей: “Safety”, “Alarm” и “Voice”.

Alarm switches позволяют повесить всякие звуки (Warn1, Warn2, Cheap, Ring, SciFi, Robot и т.д.) и, похоже, проигрывать их через модуль FrSky (если его нет, то вроде должен пикать встроенным в пульт буззером) . У меня нет такого телеметрийного модуля, в нем что, динамик что ли есть?

Что делают Voice switches и про параметр Number voice SW написано тут 9xforums.com/wiki/index.php/Audio_(Voice)_Mod

Вот только раньше Voice были все последние “Number voice SW” переключателей, и они помечались как VSn (где n - число), а сейчас с логикой напутано. Сосуществуют два типа Voice, че что VSn и те, что SWn, но помеченные буквочкой V. Очевидно, что первые готовятся к удалению, но, видимо, в течение какого-то времени оставлены с целью совместимости.

А вообще, код не очень хорошо читабелен, так что ежели я что не правильно понял, не обессудьте. У меня тут на работе даже пульта нет чтоб в меню позяглядывать.

msl_272:

что такое энкодер (в смысле где он есть в аппаратуре если его там нет в принципе

Мод такой, крутилочка. 9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=1525

Aviamodelist
sapa1:

динамик что ли есть?

Конечно есть, это если с телеметрией передатчик, но играть будет через голосовой модуль(если он есть)

msl_272
sapa1:

“Safety”, “Alarm” и “Voice”.

Вот это абсолютно верно!
“Safety” защитный выключатель. Посылает в канал заданное значение.
“Voice” требует звукового модуля. Задает номер звукового файла для воспроизведения при срабатывании выключателя.
“Alarm” в режиме “бипера” просто пикает. А в режиме “спикер” пытается воспроизводить различные звуки, но для этого требуется наличие динамика вместо штатной пищалки.
Судя по наличию регулировки громкости в режиме “спикер”, требуется некая переделка железа. Кто в курсе, поделитесь ссылкой.

POMAH007
msl_272:

Судя по наличию регулировки громкости в режиме “спикер”, требуется некая переделка железа. Кто в курсе, поделитесь ссылкой.

Например, вот.

Kostya#

Доброй ночи. Выбираю аппу для своей копии буксира, здесь стикер газа не попружиненый, вопрос, можно её использовать на лодках? И как осуществлять движение назад? Спасибо.

hexus

Например так: в меню миксов сделать 2 микса на канал газа

  1. Source: THR
    Curves: c1
    Switch: !RUD
    Multpx: Add

  2. Source: THR
    Curves: c2
    Switch: RUD
    Multpx: Add

где
c1: 0, 25, 50, 75, 100
с2: 0, -25, -50, -75, -100

и дергать реверс движка одним переключателем.

msl_272
POMAH007:

Например, вот.

Эта ссылка для переделки в звуковой режим “Voice”. Чуть выше ее уже давали. Во первых это сложновато, во вторых, бестолковые базары электронных устройств больше напрягают чем полезны. Проверено на навигаторах и радар детекторах. Элементарные, хорошо подобранные, “пики” выходят гораздо информативнее, особенно в критических ситуациях.
Я спрашивал про схему включения динамика в режиме “Spiaker”, т.е. как подключать динамик вместо штатной пищалки без голосовых функций.

sapa1
msl_272:

Я спрашивал про схему включения динамика в режиме “Spiaker”, т.е. как подключать динамик вместо штатной пищалки без голосовых функций.

9xforums.com/wiki/index.php/Speaker_Mod

mtk99

Привет сегодня прошил Turnigy 9XR последней прошивкой r782, настроил подсветку дисплея на 20 сек., поработала минуты три пока делал другие установки и погасла, поставил r779 все заработало. что может быть?

saaas
msl_272:

Я спрашивал про схему включения динамика в режиме “Spiaker”, т.е. как подключать динамик вместо штатной пищалки

На днях подключал компьютерную пищалку вместо сгоревшего штатного. Припаял в штатные места, дорожки не резал. Т.е. после транзистора. В меню поставил PiSpkr. Звук идет. Подобрал установку, что бы таймер пищал без хрипа. Пока работает. Но на нажатие кнопок и триммеров тон звучания - нехороший (неприятный).

sapa1:

Хм… по приведенной схеме подключение через разделительный конденсатор. Надо сунуть Цшку, посмотреть что там с потенциалами и есть ли в нем смысл.

Kostya#
hexus:

Например так: в меню миксов сделать 2 микса на канал газа

  1. Source: THR
    Curves: c1
    Switch: !RUD
    Multpx: Add

  2. Source: THR
    Curves: c2
    Switch: RUD
    Multpx: Add

где
c1: 0, 25, 50, 75, 100
с2: 0, -25, -50, -75, -100

Ручку газа поставить в центральное положение и запрограммировать как 0 значение. Я правильно понял?