Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Гайковерт
RacingSOUL:

значения в противоположные стороны по монитору совершенно одинаковые

У меня тоже одинаковые после калибровки, а вот ноль не держит (на видео). Думаю вопрос в механике.

RacingSOUL

Ну там ±0.3 значения плавают, это нормально я думаю 😃

Airwolf
RacingSOUL:

Ну там ±0.3 значения плавают, это нормально я думаю

Тем более, что это в процентах… Я забил.

sapa1

ну нормальный ход стика от -100 до +100, т.е. 201 условное деление (включая ноль). 0,3 деления это одна шестисот семидесятая часть хода стика. Если полный ход ваших пальцев составит, скажем, 6,7см (зависит от хвата и длины стиков, но цифра реальная и для деления удобная), то погрешность нуля в данном случае будет 0,1мм. Вы с такой точностью фиг спозиционируетесь. Так что забейте, тут проблема не стикового узла, а чрезмерно точного замера показаний 😃

Гайковерт
sapa1:

Так что забейте, тут проблема не стикового узла, а чрезмерно точного замера показаний

Так и сделал, серва ведет себя адекватно, а другого и не нужно.

garik2garik
Гайковерт:

а вот ноль не держит (на видео). Думаю вопрос в механике.

если хотите, чтобы было идеально по нулям, можно сделать мертвую зону на стики.
создаем два микса на каждый канал, на котором будет МЗ, с такими настройками (пример для РВ):

CH02: 100% ELE / offset 10% / switch ON / curves (x<0)
+100% ELE / offset -10% / switch ON / curves (x>0)

где offset - это как раз МЗ в процентах. у меня стоИт 2.

Zloyuzver

Народ, реально - не замарачивайтесь. Гуляние “0” не настолько критично для сервы, как вы думаете. Я, когда настраивал FBL Tarot ZYX, по монитору вы водил субтриммерами центральное положение. Т.е. добивался того, чтобы в мониторе для центрального положения стика было значение “0”. Так вот, нулю на мониторе соответствовало значение субтриммеров от -3 до +3. В крайних положениях (-3 и +3) нуль был не постоянным, т.е. прыгал от -1 до 0 и от 0 до 1 для субтриммеров -3 и 3 соответственно.
P.S. Простите, если сообщение не совсем по теме.

Oris

Можно ли прошить аппу не при помощи освещенного тут усб программатора? А при помощи простейшего lpt программатора? ( у меня имеется) и софтом uniprof ( мега64 поддерживает)??

Andry_M

Можно! Как прошить - читайте в другой ветке!!!

TVT

Если имеете в виду программатор на резисторах, то могут быть проблемы с выпайкой конденсатора по Reset. Соберите программатор STK200 (схемы есть в книгах и интернете - одна микросхема, 8 резисторов, диод и 2 светодиода) и скачайте бесплатную и надежную PonyProg2000. С LPT1 работает без сбоев. Десятки раз обновлял прошивку на нескольких Пультах без выпайки конденсатора. Так выглядит мой:
www.dropbox.com/s/445nq7y8zuqcavn/IMG_8780.jpg

Кажется не по теме, но какой вопрос, такой ответ. Можно удалить.

hudognik

тоже прошиавал через лпт (вообще тупо напрямую без резисторов),канденсатор не выпаивал , всё нормально

Oliver
hudognik:

тоже прошиавал через лпт (вообще тупо напрямую без резисторов),канденсатор не выпаивал , всё нормально

+1 Прошил с десяток аппаратур пятью проводками.

А если спорить о программаторах, то usbasp, как и stk200 - одна микросхема, два резистора и два стабилитрона. Ах да, еще кварц и два конденсатора. И не менее бесплатная и надежная avrdude и куча шкурок к ней. 😃 Не спора ради а полноты освещения вопроса для.

Oris

Прошивал аппу, уложил ее.
Схема с 4 резисторами.
Прога понипрог2000
Сначала не хотел коннектится экран загорался и тух (аппа включалась выключалась сама)
Потом перестала вообще включаться
Потом прочитал что нужно убрать резисторы-убрал
Прога установила связь - прошивку свою слил новую залил толку ноль- не включается
Заливал обратно свою прогу тоже толку ноль
Видимо на этапе танцев с подключением что то пальнул

Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит

alex195822
Oris:

Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит

В личку координаты - попробую помочь.

Oris

Подскажите. Какие должны быть биты фьюзов? Грешу на них нигде не могу найти

Oris

Вячеслав, спасибо. По Вашей ссылке нашел это

А у меня так

К сожалению сейчас нет возможности возобновить опыты, бессонная ночь гарантирована пока не доберусь до компа теперь. Может из за этих фьюзов проблема быть???

hexus

99.99% что проблема из-за фузов.

Oris

Огромное спасибо всем кто откликнулся, особенно Вячеслав. Поменял фьюзы аппа запустилась. Залил прошивку er9x - работает.
Большое желание оторвать от платы свои проводки и больше никогда не прошивать ее. Уже собрался покупать новую аппу.

Ramil_M

Здравствуйте! Подскажите как настроить 6 режимов полета с помощью 3-х позиционного переключателя и 2-х позиционного переключателя

alex195822
Ramil_M:

Здравствуйте! Подскажите как настроить 6 режимов полета с помощью 3-х позиционного переключателя и 2-х позиционного переключателя

В файле

hexa.rar