Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Oliver
Andry_M:

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг!

Если после настройки центра настроены крайние точки, то нелинейного регулирования быть не должно, не так ли?

Zloyuzver
Andry_M:

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг!

Простите, а почему должна быть нелинейность, если после настройки смещения правильно настроить лимиты. Я ведь писал выше:

Zloyuzver:

надо использовать меню лимитов, а конкретно - смещение. После этого надо настроить крайние точки (подредактировать с учётом величины смещения).

cnyx

Только вот конечную точку придется в уме считать. Если в ВитГо крайнее левое положение это 1000, среднее 1500, крайнее правое 2000, то сместив центр на 1600 мы для крайнего левого делаем 1100 и для крайнего правого 2100. В итоге расходы одинаковы. А в этой прошивке центр мы смещаем в миллисекундах 1500±125, а крайние точки задаются в процентах -100 и +100. И насколько нужно нужно сместить значение правого и левого, если центр мы сдвинули в 1600?

Zloyuzver

Гм, вы простите меня, но касаемо флайбарного вертолёта с помощью левелера выставляете тарелку в нижнее положение через крайние точки. Так же поступаете с верхней точкой. В итоге получаете линейное одновременное\синхронное движение сервоприводов от верха к низу. В безфлайбарном вы вообще лимиты и субтриммеры\триммеры настраиваете на FBL-блоке, а в пульте меняете настройки лимитов и смещения только для получения рекомендуемых значений в мониторе FBL-системы в соответствии с инструкцией к оной же системе. В чём проблема?

xeroboec
Zloyuzver:

Гм, вы простите меня, но касаемо флайбарного вертолёта с помощью левелера выставляете тарелку в нижнее положение через крайние точки. Так же поступаете с верхней точкой. В итоге получаете линейное одновременное\синхронное движение сервоприводов от верха к низу.

В том то и дело, что выставляя в нижнем положении вровень при увеличении шага одна из машинок не дотягивается до остальных 2-х, соответственно подтягивая в верхнем положении две машинки получаем в нижнем положении их смещение отличное от третьей

Andry_M
Oliver:

нелинейного регулирования быть не должно, не так ли?

Zloyuzver:

а почему должна быть нелинейность, если после настройки смещения правильно настроить лимиты.

Дык, проверить несложно. Предположим имеем 2 сервы на элеронах. Качалка кривая. Попытаемся настроить смещением и лимитами. Настроили. Углы отклонения симметричны и одинаковы. Применим к обоим каналам с весом 50% смещение на крутилку. Плавно меняем крутилку и замечаем разное отклонение… 😦

vjick

господа, а какова дальность родного вч модуля?

Andry_M

А как это зависит от прошивки? 😈

sedoi

Прошу помощи! Где можно скачать стандартную прошивку на Turnigy 9 x. Спасибо.

vjick

а какая разница? где задавать вопрос?
или принципиально??

Andry_M
sedoi:

стандартную прошивку

У меня вроде была. Нужно поискать… Если до 9 вечера не найдете, попробую помочь.

vjick:

где задавать вопрос?

Здесь тема по железу пульта, стоковому ВЧ и стоковой прошивке.

Zloyuzver

Кроме стоковой прошивки вам надо ещё и стоковый EEPROM, иначе после заливки прошивки вы будете слышать мерзкий писк пульта и лицезреть надпись “Bad EEPROM” на экране пульта.

modelist07rus
sedoi:

Прошу помощи! Где можно скачать стандартную прошивку на Turnigy 9 x. Спасибо.

вот родная прошивка в двух форматах .hex и .bin и родной eeprom.

прошивка old.rar

Oliver
Andry_M:

Дык, проверить несложно. Предположим имеем 2 сервы на элеронах. Качалка кривая. Попытаемся настроить смещением и лимитами. Настроили. Углы отклонения симметричны и одинаковы. Применим к обоим каналам с весом 50% смещение на крутилку. Плавно меняем крутилку и замечаем разное отклонение…

Э? Щас пойду в eepe и попробую абстрагироваться от сущностей про кривые качалки и элероны. Если увижу разное поведение двух каналов с разными лимитами и центрами при одинаковом миксе - буду сыпать пепел. Если нет - буду искать траву.

Oliver:

Э? Щас пойду в eepe и попробую абстрагироваться

Попробовал. Не заметил разного отклонения.
Поставил
CH1 +100%RUD
+50%P1
CH5 +100%RUD
+50%P1
CH6 +100%RUD
+50%P1
1 канал - эталонный. Центр - в 0. лимиты -100 +100
5 канал. Центр - в 0. Лимиты -80 +80 (т.е. диапазон 0.8 от эталона, смещение - 0%)
6 канал. Центр - в -10. Лимиты -100 +80 (диапазон 0.9 от эталона, смещение -10%)
Сделали P1 так, чтобы на 1канале было 10%. На 5 получилось 8%, на 6 -1%. Сделали 20% - получили 16 и 8 соотв.
В чем правда, брат?

Andry_M
Oliver:

пойду в eepe и попробую абстрагироваться от сущностей про кривые качалки и элероны.

Не умею пользоваться шайтан-ее… Мне проще самалетку достать…

Oliver:

В чем правда, брат?

В Вашем примере 1 и 5 канал одно и тоже. Должно быть ровно. А 6 канал ближе к делу.
Что былО: несско самалеток с ровномеханикой. Настройка элеронов на 2 сервы + флаппероны на крутку с тумблером. Имеем ровное отклонение куда нужно. Довольны. 😎
Копируем модель и настраиваем очередную. Кривокачалки непозволили выставиться близко к нейтрали. Кривокабаны стоят неправильно, но одинаково. Настройка элеронов с одинаковыми углами не вызвала проблем. Настройка флаперонов недалась. 😦 Трава не помогала… Максимум: почти одинаковое отклонение в одну сторону… Забил! Буду советовать всем - флаппы зло! 😁

Кумекаю, что сдвигая лимитами и центром плоскость, проша двигает ее линейно. В обычной системе изменение нелинейно. Все выплывает наружу когда две нелинейности накладываются друг на друга… и невезде совпадают…

Вы намекаете, что бы я еще повозился с той моделью?

Oliver:

Сделали 20% - получили 16 и 8 соотв.

Во! Мож здесь ответ? Элероны то двигаются… мах угол отклонения пусть 40 град. А промежуточные углы?
Было ну ооочень сильно заметно!

Oliver
Andry_M:

Не умею пользоваться шайтан-ее… Мне проще самалетку достать…

Вот поэтому сложно понимать друг друга. Вы-то видите самолетку, а мы - нет. 😦
Возможно там настолько все кривенько, что надо кривые настраивать. Или еще какой-то момент, который Вы не замечаете, а мы и подсказать не можем. У меня так же раздельные элероны, тоже все не очень ровно, но флаппы настроены без проблем.

Zloyuzver

Да возьмите вы две одинаковые сервы, наденьте на них качалки, оттриммируйте по центру, выставьте лимиты для крайних положений и проверьте. И всё будет видно. Если сервы двигают качалки синхронно и одинаково, значит у кого-то проблема с механикой. Вот и всё.

cnyx

Позвольте вмешаться. Вроде ж как смещение в микшере это совсем не одно и тоже, что смещение в центра (субтримминг). В первом случае сместится весь график кривой с обрезанием крайних положений (даже где-то картинку встречал, как оно выглядит); во-втором случае такого не будет. По идее правильный субтримминг делается 2мя способами:
а) с обрезанием расходов: центр в -10, лимиты -100 и +80. Ход рулевой поверхности зажат на 10% в каждую сторону;
б) без обрезания расходов + расширенные лимиты: центр -10, лимиты -110 и +90.

Andry_M
cnyx:

Вроде ж как смещение в микшере это совсем не одно и тоже, что смещение в центра (субтримминг).

Угу. Как и триммирование триммером…

Где то можно сдвинуть центр, а где то к сдвигу начнут применяться последующие преобразования… придется долго соображать что и где править…

Oliver
cnyx:

Позвольте вмешаться. Вроде ж как смещение в микшере это совсем не одно и тоже, что смещение в центра (субтримминг).

А мы о микшерах и не говорили вроде как? Это отдельная тема беседы.

cnyx

Просто тогда в примере 3, чтобы увидеть одинаково или нет отклоняются поверхности, нужно было не урезать расходы. Т.е. включить расширенные лимиты и сделать границы -110 -10 +90.