Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx

Андрей хотел сказать, что неплохо бы прочитать инструкцию, а заодно подучить русский язык. А то получается как во всем знакомом мультфильме с “Казнить нельзя помиловать”. И значение восклицательных знаков тоже впечатляет.

Андрей99

А реверс как поставить?и как повесить на аукс3(9икср)по пунктам можно?

cnyx

Реверс можно поставить изменением знака микширования или в меню лимитов. Что такое аукс3?

Elms

Я буд-то невидимка тут… Я что, в игноре у всех?

Андрей99

Нет просто все на меня накинулись!:)Сейчас на вас перелезут!)

cnyx

Вы инструкцию читать пробовали? Для включения микса можно указать свитч, по которому он будет включаться. ID0, ID1 и ID2 соответствуют верхнему, среднему и нижнему положению трехпозиционника. Так же на этот трехпозиционник можно завязать полетные режимы, а вместе с ними и миксы/триммирование, экспоненты.

Андрей99

Блин у меня в первой позиции элерон поднимается верх а не вниз как должен!как исправить?

cnyx
Elms:

Я буд-то невидимка тут… Я что, в игноре у всех?

Вы любите просто так поболтать? Дать совет, не зная точного ответа? Вам не 15 лет, должны понимать, что адекватный человек не будет утверждать что-то, если он этого не знает наверняка. Так же данная тема не центр вселенной и вполне может оказаться, что человек, который знает ответ на вопрос, просто не знает об этой теме или еще не читал ваш вопрос. Думали зададите его и через 3 минуты ответ получите? И вообще, чтобы утверждать насколько прошивка er9x лучше Турниговской не в плане расширения функционала, а именно по тем пунктам, которые вы хотите уточнить, надо видеть исходники Турниговской прошивки. В любом случае любую точность любой аппаратуры можно убить слабым ВЧ трактом, плохим ПО приемника и дешевыми сервами.

Elms
cnyx:

И вообще, чтобы утверждать насколько прошивка er9x лучше Турниговской не в плане расширения функционала, а именно по тем пунктам, которые вы хотите уточнить, надо видеть исходники Турниговской прошивки.

Да зачем! Мне было бы достаточно субъективной оценки людей ранее использовавших стоковую прошивку и затем перешедших на ER9X…

cnyx

Лично я перешел на альтернативную прошивку (vcoder), так как она ГОРАЗДО удобнее и ГОРАЗДО мощнее в функциональном плане. Она может сделать все, что я хочу. Позже я перешел на er9x из-за двух причин: vcoder дальше не развивается, а vcoder2 фз когда выйдет и потому что er9x развивается постоянно и в ней есть очень много интересных фич типа кастомсвичей. Некоторые утверждают, что сменив ВЧ часть на FrSky у них улучшилась работа серв, дискретность уменьшилась. Так что имея плохую ВЧ часть, разницы вы можете и не заметить. Лично я ее не заметил, ВЧ часть стоковая.

Андрей99

Все сам разобралсяь винни пух ответит за помидоры;)

Elms

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос… да ещё раз уточнил с подчеркиванием… Ну да ладно, спасибо и на этом.

Маркс
Elms:

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос…

если Вам хватает функционала стоковой прошивки, тогда смысла перешиваться лично я не вижу.
По крайней мере, себя я убедить так и не смог, зато убедил на покупку другой АПЫ, но это совсем другая история ))

cnyx
Elms:

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос… да ещё раз уточнил с подчеркиванием…

Согласен. Тяжело давать ответы на пространственные вопросы, чай не философией занимаемся. А на ваш вопрос с уточнением я вам дал свое мнение

Elms:

субъективной оценки людей ранее использовавших стоковую прошивку и затем перешедших на ER9X…

Андрей99:

Все сам разобралсяь винни пух ответит за помидоры

У вас галлюцинации, винни пухов тут нет. Хотя прогресс у вас идет, потратили целых 15 минут и смогли сами найти решение проблемы.

Alex013

В стоковой прошивке больше багов. Например, в каком-то случае, не запоминаются триммеры… Развивать стоковую никто не собирается - в новых версиях Turnigy 9x er9x ставят штатно… На базе этой же er9x сделана прошивка апы FrSky…

Zloyuzver
Elms:

Тяжелый случай. Вроде задал конкретный вопрос… да ещё раз уточнил с подчеркиванием… Ну да ладно, спасибо и на этом.

Скажем так. Как вам и говорили - если устраивает возможности стоковой прошивки - летайте на ней. Если возможности не устраивают - перешивайте. В er9x много настроек, которые позволяют подстроить модель под себя, а не самому подстраиваться под модель. Вы, также, не упомянули на чём летает, а это важно, т.к. на стоковой прошивки просто беда с режимом планера.
В общем, если руки растут из нужного места, отличного от пятой точки, и голова есть, то при помощи многочисленных мануалов и инструкций, которые есть в интернете, перепрошивка не окажется для вас непосильным делом. Кстати, советую до перепрошивки скачать русскую инструкцию к стоковой прошивке и к er9x (пусть она и старая, но основные возможности вы увидите) и сравните их возможности в плане настроек - вы сразу увидите разницу. Также советую скачать и установить на компьютер программу EEPE или Companion (вроде так называется) и погонять их, т.к. там есть симуляторы поведения каналов с учётом сделанных настроек. Ну и при использовании er9x никто не отменял наличие головы и серого вещества в ней для правильной настройки экспонент, кривых, лимитов, миксов и т.п.

Andry_M
Андрей99:

сервы точно так не програмируются!

Еще как программируются!!! Но не все сервы.

Андрей99:

флаппероны всегда настраивались на аппе

Флаппероны - да, настраиваются на пульте. Но Вы писали вопрос: “как сделать точнее настроить флаппероны?” Я прочитал русские буквы и ответил - КАК НАСТРОИТЬ ТОЧНЕЕ. Чего теперь? Теперь еще нужно написать как просто настроить флаппероны? А Вы в поиск не хотите сбегать? Задолбали уже с простой настройкой флапперонов

sashaNar:

Как это?

Писл на прошлых страницах.

Андрей99:

Сейчас на вас перелезут!)

Не перелезут! Т.к. не за что.

Elms:

Вроде задал конкретный вопрос…

Вопрос не из простых… А в свете нашего последнего разговора - отвечать нужно с позиции цыфр… Не каждый сможет!

Zloyuzver:

при использовании er9x никто не отменял наличие головы и серого вещества в ней

А можно ответить на мой вопрос? Надеюсь игнор был временным…

Zloyuzver
Andry_M:

Вчера залил новую 801-ю. Затем свои сохраненные модели. В новую прошивку они встают, но криво. В двух новых меню появляются случайные значения. При попытке их удаления, прошивка ругается на нехватку памяти…
Помучал еще 798-. - тоже самое…
Получается что в таблицу данных, старые к старым, новые к новым… Пришлось забивать в ручную… 😦

А вам не трудно указать - с какой прошивки были сохранены модели, ибо все телепаты в отпуске (лето, всё таки)? Как вариант - отредактировать настройки в EEPE, а потом (после редактирования) заливать через EEPE. Если вы так и делали, то советую обратиться к авторам прошивки. Но, на сколько мне известно, они открыто не обещали 100% поддержку старых настроек в новых прошивках.
Кстати, лично я всегда перед перепрошивкой сохраняю модели на компьютер. Затем открываю их в свежей версии EEPE и смотрю настройки на предмет “сюрпризов” в тех меню, которые появились в новой версии EEPE. При этом при, перепрошивке я очищаю EPROM. И только после очистки EPROM и тщательной проверки настроек я заливаю ранее сохранённые настройки в пульт. Это позволяет снизить вероятность непоняток с настройкой модели.

Andry_M:

Скажите, всем понравился “новый вид меню расходов-экспо” (а-ля старое забытое прошлое 😁) ??? 😃 Или только я такой привередливый? 😃

Ну, у меня ещё старая прошивка, где расходы и экспонента в отдельном меню, а не через выпадающий список. Посмотрев английский мануал (с картинками 😃) для новой прошивки, я тоже не преисполнился восторга. Но скорее всего, это расплата за дополнительные настройки и попытка уйти от перелистывания огромного количества страниц в настройках на пульте. Опять же, по этому вопросу лучше беседовать с разработчиками.

Надеюсь, что ответил на ваш проигнорированный вопрос.

P.S. Кстати, я тоже в отпуске, как и телепаты 😃. И не всегда имею доступ к интернету, да и не всегда есть желание на отпуске пялиться в монитор - этого мне и на работе хватает. В отпуске надо отдыхать душой и телом, что я и делаю и чего и вам советую.