Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver
Andry_M:

Вчера залил новую 801-ю. Затем свои сохраненные модели. В новую прошивку они встают, но криво. В двух новых меню появляются случайные значения. При попытке их удаления, прошивка ругается на нехватку памяти…
Помучал еще 798-. - тоже самое…
Получается что в таблицу данных, старые к старым, новые к новым… Пришлось забивать в ручную… 😦

А вам не трудно указать - с какой прошивки были сохранены модели, ибо все телепаты в отпуске (лето, всё таки)? Как вариант - отредактировать настройки в EEPE, а потом (после редактирования) заливать через EEPE. Если вы так и делали, то советую обратиться к авторам прошивки. Но, на сколько мне известно, они открыто не обещали 100% поддержку старых настроек в новых прошивках.
Кстати, лично я всегда перед перепрошивкой сохраняю модели на компьютер. Затем открываю их в свежей версии EEPE и смотрю настройки на предмет “сюрпризов” в тех меню, которые появились в новой версии EEPE. При этом при, перепрошивке я очищаю EPROM. И только после очистки EPROM и тщательной проверки настроек я заливаю ранее сохранённые настройки в пульт. Это позволяет снизить вероятность непоняток с настройкой модели.

Andry_M:

Скажите, всем понравился “новый вид меню расходов-экспо” (а-ля старое забытое прошлое 😁) ??? 😃 Или только я такой привередливый? 😃

Ну, у меня ещё старая прошивка, где расходы и экспонента в отдельном меню, а не через выпадающий список. Посмотрев английский мануал (с картинками 😃) для новой прошивки, я тоже не преисполнился восторга. Но скорее всего, это расплата за дополнительные настройки и попытка уйти от перелистывания огромного количества страниц в настройках на пульте. Опять же, по этому вопросу лучше беседовать с разработчиками.

Надеюсь, что ответил на ваш проигнорированный вопрос.

P.S. Кстати, я тоже в отпуске, как и телепаты 😃. И не всегда имею доступ к интернету, да и не всегда есть желание на отпуске пялиться в монитор - этого мне и на работе хватает. В отпуске надо отдыхать душой и телом, что я и делаю и чего и вам советую.

Andry_M
Zloyuzver:

А вам не трудно указать - с какой прошивки были сохранены модели

Хотел сказать “не трудно”…😁… покопался и уже с уверенностью сказать не могу. Вобщем это была 766 или 771. Больше склоняюсь, что 771.

Zloyuzver:

все телепаты в отпуске

Дык, я не просил телепатировать…😃 И единственным вопросом был новый интерфейс расходов…

Zloyuzver:

Как вариант - отредактировать настройки в EEPE

Было мало времени. Прошивал 2 пульта. Еще хотел поэкспериментировать… Вобщем заливку после редактирования в ЕЕРЕ не проверил. Мое упущение… Через недельку обязательно попробую!

Zloyuzver:

я всегда перед перепрошивкой сохраняю модели на компьютер

Я тоже! 😃
Однако в этот раз нажав кнопку “сохранить” было убито все содержимое пульта! 😵 Пока я соображал, что происходит, добил остальное… Моя оплошность… сам виноват! 😈 Не включил питание пульта…

Zloyuzver:

у меня ещё старая прошивка, где расходы и экспонента в отдельном меню

Кстати, очень удобно и главное наглядно!!! 😃 Как я радовался, что в этой прошивке изменили настройку D|R на такую информативную!!! 😃 Прошло время и возврат в старый интерфейс меня добил… 😕 Писать разработчику? Типа ты чё? Верни побыстрому взад, а то я тебя тук-тук…😃… Не поможет, ИМХО… Скорее изменить интерфейс заставило “новое веяние”… 😦

Zloyuzver:

Но скорее всего, это расплата за дополнительные настройки и попытка уйти от перелистывания огромного количества страниц в настройках на пульте.

Добавилась визуальная кривая… Нафиг она мне нужна? Соглашусь, что вид кривой будет полезен ДВСникам для канала газа… и то, в первый раз… От изменения интерфейса D|R страниц не стало больше…

Zloyuzver:

надо отдыхать душой и телом, что я и делаю и чего и вам советую.

Понял! 😃 Обещаю не появляться в этой ветке 2 недели!

Zloyuzver
Andry_M:

Понял! Обещаю не появляться в этой ветке 2 недели!

Так никто вам не запрещает появляться тут 😉. Просто не всегда есть возможность ответить или ответа просто нет. А если нет ответа, то чего зря писать-то 😃.

Oliver
Andry_M:

Вчера залил новую 801-ю. Затем свои сохраненные модели. В новую прошивку они встают, но криво.

Кстати, обращу внимание всех перешивателей. Если перешиваетесь между прошивками с разными модификациями - типа было noht_FrSky решили переехать новую версию на просто er9x - будьте готовы к тому, что часть настроек в моделях съедет, особенно в настройках переключателей в миксах. Заметил подобное поведение дважды у коллег и оба раза был “переезд” между модификаторами.

Plohish

прям сегодня шился с простой er9x на er9x-FrSky, а так же это был переход со старой 788 на 801
в новых меню была “каша” из параметров, пришлось всё тщательно перепроверять

Vladimir_Dubyk

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

DocSnip

Прошу прощения - тупанул и не могу выкарабкаться… Прошивка старая - v1/ 5196-erez. Полез калибровать стики и газ (левый стик) установил по-центру. Это все запомнилось и теперь стик работает только выше центрального положения 😭.
Как исправить ситуацию?

Alex013

Что мешает провести калибровку заново?

DocSnip

вроде ничего, кроме того, что на пиктограмме левый стик стоит в центре и никак не смещается в нижний сектор… Т.е. при повторной калибровке его кружочек двигается только в верхней половине

То-есть, когда стик физически находится внизу (газ=0), то аппа его понимает и рисует в центре… Во засада!

Пробовал перекалиброваться, но для аппы теперь существует только верхний сектор (выше 9 -15 часов).

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

я так полагаю, что изменив моду в выше указанном меню, изменения управления и не должно происходить! (миксы сами собой не поменяются!) Указанная настройка может повлиять только на создание новой модели, в момент её создания у вас миксы на 4 стандартных канала будут созданы в соответствии с модой выбранной в этом меню.

Dimbo
DocSnip:

для аппы теперь существует только верхний сектор

Проверьте тестером резистор и провода этого канала. Бывает, что провод под термоусадкой теряет контакт. Или сопротивление меняется не в полном диапазоне из-за ухудшения контакта между резистивным слоем и выводами резистора.

Vladimir_Dubyk
Plohish:

я так полагаю, что изменим моду в выше указанном меню, изменения управления и не должно происходить! (миксы сами собой не поменяются!) Указанная настройка может повлиять только на создание новой модели, в момент её создания у вас миксы на 4 стандартных канала будут созданы в соответствии с модой выбранной в этом меню.

Не совсем так. Есть меню глобальных параметров органов управления. В прошивке (у меня) 794 - это экран 5/12, где настраиваются экспоненты, даблрейты и полетные режимы (настраиваю на ID0, 1, 2). Эти параметры при смене МОДЫ не должны изменяться, т.к. назначены именно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ. А МОДА определяет, какой орган управления назначен на конкретный стик, конкретную ось.
Т.е. правильно так - сменил моду - ПЕРЕНАЗНАЧИЛИСЬ СТИКИ органов управления! И соответственно переназначились параметры экспоненты, даблрейта и переключателей полетных режимов.
Проверить корректно (по моему мнению) так: создали модель в МОДЕ2, создали микшера в этой модели, сменили моду, например на МОДЕ4 и проверили - переназначен ли элерон на левый стик а руддер на правый. Т.е. каналы микшеров д.б. те же, а органы управления, на которые они реагируют после смены МОДЫ - уже другие.

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Проверить корректно (по моему мнению) так: создали модель в МОДЕ2, создали микшера в этой модели

при создании микшеры САМИ создадутся, именно за это и отвечает параметр моды в глобальном меню, более ни на что не влияет и “само” меняться не будет…

мне ничего не мешает в ЛЮБОЙ моде руками создать микс в котором на третьем канале будет например РУДЕР, как вы думаете при смене моды что с этим должна делать аппа? вот именно, НИЧЕГО! все миксы и прочее она оставляет на совести пользователя.

Миксы привязываются к КАНАЛУ а не к его названию…

DocSnip
Dimbo:

Проверьте тестером резистор и провода этого канала. Бывает, что провод под термоусадкой теряет контакт. Или сопротивление меняется не в полном диапазоне из-за ухудшения контакта между резистивным слоем и выводами резистора.

Проблема не в этом: при калибровке левого стика я установил его не в крайнее (на себя) положение, а в центр. Вот он его и запомнил. И теперь, при попытке перекалибровать он видит эту точку, как минимум. Т.е. у него нет минусов - рабочий диапазон 0 +100. В лимитах прбовал сабтримом выставить крайний минус - не лечит.
А есть ли сброс прошивки в “0” с потерей всех настроек?

Alex013
DocSnip:

Проблема не в этом

Как раз, скорее всего, в этом. Описываемое Вами боле всего похоже на аппаратную проблему. Пробовал сымитировать ваш баг - ничего не получается. У вас программатор есть? Если есть - подключитесь к eePe, слейте текущие настройки апы в неё, и посмотрите как настройки апы живут в симуляторе eePe.

DocSnip

Я по команде калибратора (😃 ) “выставить средние положения” выставил газ именно в среднее положение, и он запомнил его как минимум… Когда сабтримом вывел “-100” - на дисплее рисует правильно ( “палка” газа макс влево, при увеличении плавно уходит до макс вправо).
А есть ли возможность сброса всех настрое в “0”? Установки модели у меня на бумаге записаны.
Программатора у меня нет…

Alex013

Когда у вас стик газа в среднем положении - что показывает индикатор на дисплее апы?

Plohish
DocSnip:

Я по команде калибратора ( ) “выставить средние положения” выставил газ именно в среднее положение, и он запомнил его как минимум…

Как проводится калибровка:
по первому нажатию кнопки “menu” стики необходимо поставить в среднее положение
по второму нажатию кнопки “menu” стики необходимо поотклонять до крайних положений по всем направлениям и пофигу в каком положении потом оставить(именно в этот момент аппа запомнит крайние точки), поэтому если всё делать правильно она НЕ МОЖЕТ запомнить центральное положение стика газа.

ваш вариант может получиться только тогда, когда по второму нажатию вы вообще ничего не делали!

выход - откалибровать ещё раз ПРАВИЛЬНО!

если не поможет, калибровать регулятор! Чтобы определиться в чём проблема, ответьте на вопрос:
на экране аппа когда вы стик газа дёргаете от низа до верха индикатор “точка в квадрате” двигается так же от края до края? если да, калибруйте регулятор, если нет, калибруйте стики.

Alex013
Plohish:

если да, калибруйте регулятор, если нет, калибруйте стики.

Если я правильно понял, в части

Plohish:

Как проводится калибровка:

вы описываете калибровку стиков?
А как тогда калибровать регулятор?

Airwolf

Извините, влезу 😃

Alex013:

вы описываете калибровку стиков?

Да имелось ввиду именно это.

Alex013:

А как тогда калибровать регулятор?

Аппа включена, газ на максимуме, включаете борт питание, ждете ок 2-3 сек, регуль издает “музыку” газ в минус до конца, опять музыка и после пропикивание количества банок, все.

DocSnip
Alex013:

Когда у вас стик газа в среднем положении - что показывает индикатор на дисплее апы?

При нулевых сабтримах - индикатор не виден (он в центре вертикальной шкалы). При движении стика вверх - индикатор ползет вправо до максимума.
Опять-же, если в меню ЛИМИТЫ загнать сабтримом -100, то на индикатор при нулевом газе максимально смещен влево.
ЗЫ. попробовал подключиться (в режиме “сабтрим газа -100). Мотор при увеличении газа нервно дергает вал вправо-влево, но не вращается.
ЗЗЫ. 2фары протирал, по колесу стучал” Раскрутил аппу - визуально все на месте, пайка вроде нормальная, да и проблема нарисовалась СРАЗУ после калибровки