Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

PigTail

Как вариант- вч-модуль неправильно воспринимает ППМ(не то количество каналов или времена не соответствуют…), отсюда сдвиг каналов, попробуйте поиграться с параметрами ППМ.

Alex013

Да просто модели при переходе на новую версию паршивки надо сливать в комп, потом проверять там, и заливать в аппу заново…

Aleksey_Gorelikov

Насколько помню, в прошивке можно выбрать в настройках последовательность каналов. Сильно не пинать, прошивкой не пользуюсь.

B0B4UK
mikrozaur:

Если несложно киньте в меня файликом настроек для 4х канальной модели на моде2, и более ранней версией прошивки…

Вот более ранние прошивки. yadi.sk/d/onLnTS927m27e

alex195822
DocSnip:

правда рядом на плате вроде-как налет какой-то белесый. Поищу спеца с приборами - может сможет чего обьективного измерить.

Промыть спиртом и после просушки, ежели есть возможность покрыть лаком ( обычно так выглядят остатки фирменного китайского кислотного флюса)

Elms
mikrozaur:

Сенькс, буду посмотреть

+1. Только там не понятно какая для чего…

mikrozaur

Методом научного тыка было выяснино что мне не повезло со сборкой… Взял туже 803 из архива предоставленного BOB4UK и все заработало как надо. Я правда забыл сравнить даты и версии сборки. Но по обьему хекс файлы чуть чуть отличаются…

Я изночально брал ту которую программа скачала сама при первом запуске и качал со страницы проекта (судя повсему они одинаковые)

Andry_M
mikrozaur:

Чертовщина какая-то…

Было похожее…
Знакомый не мог настроить пульт. Говорит все каналы перепутаны… Взял в руки, начал разбираться… Прошелся по меню. Вроде везде все правильно. Но каналы вразнобой… А летать то надо! Батарейки запряжены, хлопцы снаряжены…
Думаю фиг с этим пультом, и так полетаем! И тут все встало на место…
Врать не буду (не помню точно), но кажись связано было с выставленным чередованием каналов и заготовкой пульта. Изменил название стиков и привязалось как нужно. 😃
Вообще с глюками прошивки я не сталкивался. Только при заполнении памяти под завязку… /описывал ранее/…

mikrozaur:

Но по обьему хекс файлы чуть чуть отличаются…

Сомневаюсь в кривости прошивки. Перед прошивкой идет верификация. Что не так, контрольная сумма не совпадет…

mikrozaur
Andry_M:

Сомневаюсь в кривости прошивки. Перед прошивкой идет верификация. Что не так, контрольная сумма не совпадет…

Да нет я не думаю что дело в кривости прошивки в смысле что она криво скачалась, я думаю проблемма в версии сборки… 803 недельной давности

Elms

Посоветуйте наиболее стабильную, проверенную версию на сегодняшний день. Функционал не важен, телеметрия не нужна, нужны вертолётные предустановки… Наверно даже лучше старую версию.

Andry_M
mikrozaur:

думаю проблемма в версии сборки… 803 недельной давности

У меня 801. 803 не ставил… Я их редко меняю…

Elms:

Посоветуйте… Наверно даже лучше старую версию.

Клиент дозрел! 😃
Предыдущие советы забыты. Требуется новый взброс…

Alex013

Уважаемые, что-то туплю…
Как правильно сделать управление тремя моторами:
1: От крутилки
2-3: от газа, с управлением их относительной скоростью рудером (типа как в сооснике).
По поводу “2-3” вроде всё понятно, а откуда исходный сигнал для “1” брать?

Маркс

не совсем понятен вопрос, что значит исходный сигнал.
вешаете на канал с мотором крутилку и управляете.
только совсем не понятен смысл
если речь о чем то типа катера с тремя моторами, тогда все три от газа и микс второго и третьего от рудера

Alex013

Речь о судне на воздушной подушке. 1 - нагнетатель. 2-3 - ходовые.
Мне кажется (возможно здесь я сам себя и запутал), то если подключить мотор в канал, который управляет сервой, то мотор не будет правильно работать. Вот отсюда и вопрос - как каналу (если это действительно необходимо) сказать, что “это мотор”?

Маркс

каналу по барабану, что в него включено )), серва или регулятор
только имейте ввиду, при подключении трех регулей к приемышу, лучше питание оставить только в одном разъеме.

и обучить все три канала надо будет, не всегда регули понимают АПУ и могут не запуститься.

один канал на крутилку
второй и третий - ходовые моторы
два микса от стика газа
и два микса от стика рудера

главное развязать каналы и стики

Alex013
Маркс:

при подключении трех регулей к приемышу, лучше питание оставить только в одном разъеме

До этого допёр, слава богу 😃

Маркс:

каналу по барабану, что в него включено )), серва или регулятор

Ну, то что каналу побрабану - мне понятно… Просто мотор как-то по ошибке в канал сервы включил - так он, если память не изменяет, работал только при отклонении стика в одну сторону, и “0 газа” был в среднем положении стика - то есть когда канал показывал “0”. А когда мотор в “своём” канале - то у него “0 газа” - это “-100”, если мне память не изменяет…

Zloyuzver
Alex013:

А когда мотор в “своём” канале - то у него “0 газа” - это “-100”, если мне память не изменяет…

Надо обучить регулятор диапазону крутилки и будет вам счастье. Если коротко:
Крутилку в канале, к которому подключен регуль, в максимум (+100).
Включить регуль и, совсем чуть-чуть подождав, крутилку в минимум. После этого регуль должен пропеть кол-во банок и всё - он обучен.

Вот, как-то так.

Alex013

Всем спасибо, всё получилось 😃