Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH

Сейчас программатора под рукой нет (у меня как на первой картинке), но там вся распиновка на самом программаторе прописана. Прозвоните все и ставьте.

dangerousgluck
UFO747:

Специалисту, может быть, они и очевидно, одинаковые устройства или нет, а я вот решил уточнить… на всякий пожарный

не специалист, просто пользовался и тем и другим.
одинаковые они. пофиг что разведены немного по разному.

cnyx

На ебее программатор от 3 баксов найти можно, у меня 1 в 1 такой. Разве что для большей универсальности можно поискать такой, в котором питание 3.3/5В переключается джампером, а не выпаиванием/впаиванием резистора, как в этом.

dm571

Господа, пытаюсь бороться с микшером, но пока моя борьба не принесла весомых результатов. Летаю на квадрокирпиче с платой ХК V3.0, в которой нет ни акселей, ни баро. Следовательно, при добавлении AIL или ELE происходит потеря высоты (приходится не забывать добавлять газ). Но у меня есть чудо ER9x, по идее можно попробовать немного уменьшить проблему. Прошу помоч понять как внести в микшер такую вот логику, которая будет корректировать канал газа или хотя бы прокомментировать идею.
Проценты взяты на глазок, это второстепенное. Для начала надо внести в микшер хотя бы сырую версию и потом ее доработать, но пока не понимаю как ее внести практически.

1й вариант:

Если в канале THR расход >40%
и
в канал ELE и/или AIL добавлено >20%
то
добавить в канал THR равное значение относительно добавленного в ELE и/или AIL

2й вариант:

Если в канале THR расход >40%
и
в канал ELE и/или AIL добавлено >20%
то
добавить в канал THR 15% не зависимо от того, насколько добавлены ELE и/или AIL (но не менее 20%)

Elms

Что-то я туплю. В инструкции сказано, что рекомендуется поменять местами кнопки “+” и “-” во избежание путаницы. Надо менять местами толкатели с надписями или ещё и кнопки перепаивать?

dm571
Elms:

Что-то я туплю. В инструкции сказано, что рекомендуется поменять местами кнопки “+” и “-” во избежание путаницы. Надо менять местами толкатели с надписями или ещё и кнопки перепаивать?

Только толкатели

Plohish
Elms:

Что-то я туплю. В инструкции сказано, что рекомендуется поменять местами кнопки “+” и “-” во избежание путаницы. Надо менять местами толкатели с надписями или ещё и кнопки перепаивать?

ничего не менял, у нормального человека в голове и так сидит нормальная моторика - минус слева, плюс справа… никогда не глядел на надписи…
если будете менять, нужно выламывать ломельки, а это не есть хорошо…

Airwolf
Plohish:

никогда не глядел на надписи…
если будете менять, нужно выламывать ломельки, а это не есть хорошо…

Даже не заметил, что кнопки не совпадают + и - , че правда что ли?

Alex013

Ломал, менял, клеил - проблемы нет 😃

AlexandrCNH
dm571:

Только толкатели

НЕ НАДО их ващщще трогать, Вы не смотрите на них когда нажимаете! Только даром потратите время и снизите прочность конструкции кнопок вцелом.

Plohish
Airwolf:

Даже не заметил, что кнопки не совпадают + и - , че правда что ли?

правда, особое неудобство вызывали эти кнопки когда была стоковая прошивка, только идиот ни разу не слышавший о эргономике в аппаратуре мог сделать минус справа а плюс слева

после прошивки всё встало на свои места, я никогда не смотрю что на них нарисовано, я доверяю своей интуиции 😃

Pruss

Да, если не смотреть где плюс, а где минус, - то нет никакой путаницы.
На одной аппе переделал, на второй не трогал. Лучше оставить “как есть”

Elms
Elms:

Надо менять местами толкатели с надписями или ещё и кнопки перепаивать?

Всем спасибо за ответы.
Ещё вопрос - почему все миксы тарелки завязаны на 11-й канал? Не получается вкурить… И есть ли разница как поставить реверс - в микшере -100% или на вкладке с реверсами и эндпойнтами?
Off: Как же не дружелюбна эта прошивка… Не будучи программистом тяжко приходится… Сейчас пытаюсь разобраться с флайбаром. Безфлайбар, надеюсь, легче пройдёт. Вот тут человек меняет местами микшеры - правильно?

UFO747
cnyx:

для большей универсальности можно поискать такой, в котором питание 3.3/5В переключается джампером, а не выпаиванием/впаиванием резистора, как в этом.

Т.е. для перепрошивки Turnigy 9x в ER9x надо еще и сам программатор перепаивать?..

Pruss
Elms:

И есть ли разница как поставить реверс - в микшере -100% или на вкладке с реверсами и эндпойнтами?

Я реверсы ставлю с меню микшеров, если реверсировать в меню лимитов, - расходуется дополнительная память.
В общем, желательно, добиваться такой настройки тарелки (а вариантов там несколько), чтобы было минимум изменений по отношению к настройкам по умолчанию.
Менять микшеры первого и шестого каналов можно, если в вашем случае это выгодней.

P.S. Вот, например, мои настройки при D/R-100% и исходных лимитах 120%

man-bis
UFO747:

Т.е. для перепрошивки Turnigy 9x в ER9x надо еще и сам программатор перепаивать?..

Ничего не надо перепаивать. Просто есть программаторы под 3,3в и под 5в и есть универсальные с джампером который надо переставлять на требуемое напряжение. Для перепрошивки Турниги нужен 5вольтовый - независимо какую прошивку (флешь) или файл настройки моделей(епром) вы решили залить
Почитайте блог Руслана -Злогозверя

UFO747

Товарищи, последнее уточнение по выбору программаторов: нашел еще варианты на aliexpress: раз и два - и там и там около 3$ за две штуки (одну себе, одну - кому-нибудь в подарок) - какой взять?

man-bis

По барабану - оба подойдут.
Хорош про программеры, а то щас томаты полетят

Vladimir_Dubyk
Vladimir_Dubyk:

Просьба к тем, кто уже прошился крайней, 801 версией прошивки - проверить и информировать о корректности переключения моды в окне 1/6.
Прошу проверить РЕАЛЬНОЕ переназначение стиков в соответствии с конкретной модой, а не изменение НОМЕРА МОДЫ в экране меню…
З.Ы. У меня как-то была необходимость переключить моду с 2 на 4 для того, чтобы коллега облетал самолет, но цифры в экране меню менялись, а переназначение органов управления не происходило.

Отвечу сам себе - перепрошился прошивкой 803, но реального переключения моды там нет. А именно - создал модель с управлением, расположенным согласно MODE2, проверил - да, на левом стике газ и киль, на правом - высота и элероны. Идем в настройки, меняем на MODE4 (миксы не меняем). Проверяем опять, та же песня - слева газ и киль, справа - высота и элероны. Реального переназначения органов управления НЕТ!!!
Желающим указать мне, что можно миксами все править, сразу отвечу - есть в прошивке возможность изменять глобальные настройки по экспоненте и даблрейту и полетным режимам конкретно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ (я ими активно пользуюсь), и эти настройки не будут корректны при смене просто миксов…

Elms
Vladimir_Dubyk:

перепрошился прошивкой 803

А до этого какая стояла?

Plohish
Vladimir_Dubyk:

Отвечу сам себе - перепрошился прошивкой 803, но реального переключения моды там нет. А именно - создал модель с управлением, расположенным согласно MODE2, проверил - да, на левом стике газ и киль, на правом - высота и элероны. Идем в настройки, меняем на MODE4 (миксы не меняем). Проверяем опять, та же песня - слева газ и киль, справа - высота и элероны. Реального переназначения органов управления НЕТ!!!
Желающим указать мне, что можно миксами все править, сразу отвечу - есть в прошивке возможность изменять глобальные настройки по экспоненте и даблрейту и полетным режимам конкретно к ОРГАНУ УПРАВЛЕНИЯ (я ими активно пользуюсь), и эти настройки не будут корректны при смене просто миксов…

а в миксах что то меняется?