Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Iguan
Aless:

до ±125 если быть точным.

Спасибо за совет.
Поставил, никак не повлияло. Увожу стик влево, держу, меняю вживую конечные точки от -50 до -125, вижу как в Назе ползунок ползет до 80% влево и упирается.
Такое впечатление что это что-то в Назе не так скалибровалось, но перекалибровка не помогает =(
Может есть еще у кого-то мысли?..=(

X3_Shim
man-bis:

привязку органов к каналам и миксы

  1. перешил заново.
  2. откалибровал
  3. проверил что стоит mode2
  4. пошел в редактор моделей
  5. во вкладке MIXER (5/11) поставил:
    CH1 100 AIL
    CH2 100 ELE
    CH3 100 THR
    CH4 100 RUD
  6. вкладка EXPO/DR, настроил для ELE
  7. проверяю на главном экране, DR работают для THR

что я делаю не так ?

Апдейт.
Прошился прошивкой без вертов и темплейтов, теперь нормально DR работает. Что было не знаю…

Iguan
cnyx:

Выгрузите свои настройки в файл, загрузите, посмотрим. Так получается гадание.

Если это мне, то я не могу выгрузить, нет проводов =(

Модель с нуля, все откалибровано.

Вообще сейчас подключил старую аппу, тоже влево не хочет дальше 80%
В Назе есть какие-то настройки, кто-то знает? Или мне пора в следующую профильную ветку?=)

Alex013
Iguan:

пора в следующую профильную ветку

+100

Plohish
X3_Shim:
  1. вкладка EXPO/DR, настроил для ELE 6. проверяю на главном экране, DR работают для THR что я делаю не так ? Апдейт. Прошился прошивкой без вертов и темплейтов, теперь нормально DR работает. Что было не знаю…

да, есть такой момент, начальное положение миксов несколько сбивает с толку…
поэтому любую настройку новых моделей всегда начинают с настройки миксов, а уж потом занимаются DR и т.д. … Видимо во втором случае так и произошло, поэтому и заработало правильно…
Модели можно “копировать” и это наверное более предпочтительный путь чем создавать новые, чтобы миксы сразу вставали по каналам так как положено…
Для того чтобы сбросить все настройки, достаточно просто удалить все модели, останутся только глобальные настройки…

Снусмумрик:

выбрал Heli Setup. Пульт немного потупил и начал пищать приверно каждые 2-3 секунды.

в вертолётах полный “нуб” - не знаю 😦

X3_Shim

А вот нужно мне простую вещь, что бы крутилка работала от середины и до максимума (при вращении крутилки от края до края что бы на выходе было от 0 до максимума).
Добавил MIX5 c крутилкой, сделал кривую, которая идет примерно выход 0 до макс при входе от мин до макс и назначил эту кривую в MIX5. Это нормальный вариант ? Или такое проще делается ?

Plohish
X3_Shim:

А вот нужно мне простую вещь, что бы крутилка работала от середины и до максимума (при вращении крутилки от края до края что бы на выходе было от 0 до максимума).

если не использовать кривые, нужно в миксах для этой крутилки сделать SOURCE не FULL а HALF и будет она от 0 до 100…

з.ы. не забывайте, что при калибровке стиков, нужно и крутилки калибровать!

X3_Shim
Plohish:

не забывайте, что при калибровке стиков, нужно и крутилки калибровать!

А зачем забывать ? Аппа же пишет что надо и стики и крутилки дергать при калибровке 😃

Harrier1976
Plohish:

обычно автопилот включается в автомате когда срабатывает фэйлсэйф…
читайте описание модели автопилота - раз
имеет ли ваше оборудование фэйлсэйф? - два

Вот в том то и дело что не срабатывает, только вручную. Файлсейв настроен (стоит модуль от слона). Где то видел на форуме когда не надо было, что в настройках аппы надо привязать тумблер на который выведен режим RTH. Сейчас надо и найти не могу…

man-bis

А в чем проблема?
Разберитесь, что нужно (какие значения канала(ов)) для включения АП в режим RTH. Настраивайте это значение на нужный тумблер. Настраивайте на приемнике ФС при тумблере на передатчике включенном в RTH. Это в общих чертах. Я использую АП Arkbird и ВЧ Frsky все работает “на раз”. Про Слона ничего не знаю.

Снусмумрик

товарищи, опять прошу помощи.
когда создаю модель, на экране, при движении стиками, отобрадается движение всех “четырех полосочек” и все вроде хорошо.
Но когда создаю настройки вертолета, через меню Нели Сетап, получается, что есть сигнал от движения только трех.
получается что нет сигнала от движения правого стика вверх-вниз.
Пробовал переставлять миксы, но результат нулевой, как будто нет такого сигнала.
Такое ощущение, что сигнал от этого движения взял на себя левый стик.
Это стало происходить после установки новой версии прошивки r804, до этого стояла 801 и все работало нормально.
Откат до версии 801 результатов не принес.

Поразмыслив еще своим серым веществом, сделал откат до версии 782 и ошибка это пропала.
С одной стороны хорошо, можно учиться летать дальше, но с другой стороны версия прошивки 804 более удобна, на мой взгляд.
Проблема решена, но какой то полу мерой что ли.

cnyx

Что-то много багов лезет в новых прошивках, вроде как двоим откат на предыдущую версию помог.

Fyl
cnyx:

Что-то много багов лезет в новых прошивках, вроде как двоим откат на предыдущую версию помог.

Вроде у новичков только проблемы? ) У меня 803, полет нормальный. Они с настройками путаются сначала а потом откатывают. Что как бы намекает )
Вообще я смысла не вижу в постоянных обновлениях. Разве что анонсируют какую интересную фичу, тогда можно. Я со стоковой прошился на 797 разница серьезная конечно. А вот на 803 недавно прошился и думаю нафиг оно мне надо было? ) Никаких изменений не заметил.

cnyx
Снусмумрик:

когда создаю модель, на экране, при движении стиками, отобрадается движение всех “четырех полосочек” и все вроде хорошо. Но когда создаю настройки вертолета, через меню Нели Сетап, получается, что есть сигнал от движения только трех. получается что нет сигнала от движения правого стика вверх-вниз.

Дошло. Вы про полосочки, или про квадраты в которых отображены стики? Я что-то сначала подумал про квадраты со стиками. Если косяк в полосочках, то скорее всего сами накосячили в миксах.

Снусмумрик
cnyx:

Дошло. Вы про полосочки, или про квадраты в которых отображены стики? Я что-то сначала подумал про квадраты со стиками. Если косяк в полосочках, то скорее всего сами накосячили в миксах.

Да я понимаю, что косяк в миксах, но такое получается, когда создаю абсолютно новую модель, и единственное что меняю, так это расположение миксов по каналам согласно статье вот по этой ссылке: banned link.
Но это на 804 прошивке.

на прошивке 782 повторяется практически такая же история, но я попробую еще посидеть подумать.

Bob=

не работают половинные расходы руля высоты:
в настройках всё нормально, рисует то половинные, то полные, в зависимости от положения тумблера, а сервы отрабатывают всегда полные.

по элеронам нормально половинные работают.

одинаково и на опеновской бойцовке (элевоны), и на яке (классика)

Пока уменьшил расходы процентами в миксах, но, похоже, глюк прошивки. 804

X3_Shim

Настроил флапероны. Как все таки это просто делается на этой прошивке 😃

X3_Shim
Bob=:

похоже, глюк прошивки. 804

А вы прошивали самую базовую версию ? Мне помогло когда прошился версией без вертолетов и темплейтов.

KAPACb

Вышла 805 версия,говорят “Many bug fixes”

X3_Shim
KAPACb:

Вышла 805 версия,говорят “Many bug fixes”

А настройки как сохранить от предыдущей ? сохранить eeprom а потом после обновления зашить его обратно ?

KAPACb
X3_Shim:

А настройки как сохранить от предыдущей ? сохранить eeprom а потом после обновления зашить его обратно ?

Да, как минимум сделать бэкап настроек.А потом его залить обратно. Кроме того,мне тут в теме уже советовали,чтобы защитить настройки от изменений при перепрошивке,надо в EEPE единожды нажать кнопку SET FUSES (желтая с молнией).Помогло 😃