Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

hexus

Вышла 808 ревизия
Add ch% to timer trigger, fix bugs, PXX 16 ch, move channel order to setup menu

Shuricus

А такой неожиданный вопрос - генерить SBUS прошивочка не умеет?
А то тут такие хорошие лрски пошли с сбасом.

Shigerra

S-bus это функция приемника, а не передатчика. Типа SumPPM, только в цифре.

Shuricus

А почему же я не могу на ВЧ модуль SBUS подать, если там такой вход есть?
И будет “функция” передатчика, как вы ее называете.

PigTail

Для модуля прошивочка генерит PXX

Shuricus

Это там где написано

STILL IN BETA - DO NOT USE FOR FLYING!!!

??? 😵

И собственно, подскажите пожалуйста, он как-то совместим с sbus?

targetorsk
Shuricus:

И собственно, подскажите пожалуйста, он как-то совместим с sbus?

er9x прекрасно работает с модулями TX Orange DSM2/x которые в свою очередь работают с приемниками Spectrum и в частности с SBUS610E (JR_SPEKTRUM_Compatible) который имеет SBUS вывод и на нем работает Futaba S.Bus S3070HV.
Так в чем проблема ?
В отсутствии галочки или строчечки с надписью S.BUS на экране вашей аппы ?
Если вы готовы платить за оборудование поддерживающее S.BUS (которые каждая стоят как вся Turniga с пересылкой) то купите себе аппу от FUTABA и не парте людям мозг.
P.S.
Ведь ни укого почемуто не приходит мысль поставить колеса от Mercedes SLR на Ладу Калину, и не только потому что это колесо стоит как половина Калины. А тот кто может позвольт себе покупать такие колеса тупо покупает Mercedes SLR 😃

================================================================================
Еще такой вопрос, я его задавал ранее сразу после выхода er9x-r801-FRSKY прошивки,(но тогда меня проигнорировали или не было информации) сейчас работаю на r807 а проблема так и осталась.
Суть ее такова после перехода с r7хх прошивки я загрузил сох раненые настройки в аппу и все модели прекрасно летают, каналы работают как и раньше НО ПОМЕНЯЛИСЬ НАЗНАЧЕНИЯ ТРИММЕРОВ. Каналы идут по формуле AETR MODE2 а тиримеры работают так AIL-ГАЗ, ELE-RUD, ГАЗ-ALI, RUD-ELE, т.е. как будо они поменялись местами между стиками.
Это у меня одного такая фишки или такой баг, можно конечно тупо перекинуть кнопки(провода) в аппе но думаю если это программная засада то и лечится должно программно.

Pruss
targetorsk:

а тиримеры работают так AIL-ГАЗ, ELE-RUD, ГАЗ-ALI, RUD-ELE, т.е. как будо они поменялись местами между стиками.

У вас, видимо, включен CrossTrim меню 1/6

Plohish

после перехода с r7хх на r8xx может быть куча “багов” заключающихся в том, что у r8xx появились новые меню и значения в этих меню при заливке моделей созданных в r7хх могут быть совершенно непредсказуемыми…!
поэтому нужно или создавать всё по новой или проверять “каждую запятую” ручками…

Andry_M
targetorsk:

меня проигнорировали или не было информации

Информация была. Я писал о переходе с 7хх на 8хх.
Было гораздо хуже, чем у Вас… 😦

targetorsk:

Ведь ни укого почемуто не приходит мысль поставить колеса от Mercedes SLR на Ладу Калину, и не только потому что это колесо стоит как половина Калины.

Сравнение некорректно! Т.к. лично знаю человека, который свою “Жугули” перепахал вдоль и поперек… Установил огромные колеса. Что бы они уместились, он прорезал крылья… Установил турбину, заменил подвеску, огромный радиатор… и т.д. Нет в жизни совершенства! И каждому овощу - своя грядка!

Shuricus
targetorsk:

er9x прекрасно работает с модулями TX Orange DSM2/x которые в свою очередь работают с приемниками Spectrum и в частности с SBUS610E (JR_SPEKTRUM_Compatible) который имеет SBUS вывод и на нем работает Futaba S.Bus S3070HV.
Так в чем проблема ?
В отсутствии галочки или строчечки с надписью S.BUS на экране вашей аппы ?
Если вы готовы платить за оборудование поддерживающее S.BUS (которые каждая стоят как вся Turniga с пересылкой) то купите себе аппу от FUTABA и не парте людям мозг.

Знаете, уважаемый Алексей - парите мозг сейчас как раз вы!

Оборудование которое поддерживает SBUS стоит 20$. Если этот ваш Оранж Тх подключается к аппе по ППМ, то все что вы написали дальше - это полная бессмыслица не имеющая никакого отношения к вопросу. Который стоит внимательнее читать, к слову.

По крайней мере, становится понятно, что сбаса нету. Это уже результат.

Shigerra
Shuricus:

А почему же я не могу на ВЧ модуль SBUS подать, если там такой вход есть?
И будет “функция” передатчика, как вы ее называете.

Какой вход? У Вас футабовский модуль? Так то не вход, а выход. Точно не скажу, но с футабовских передатчиков таким образом настраиваются сервы и(или) декодеры S-Bus. Никто туда ничего не подает на вход.

Читаем. Там нигде про передатчик ни слова.

Shuricus

Друзья, я же написал вроде русским языком - у меня ЛРС! ЛРС с входом SBUS. Для самых талантливых - ЛРС это ВЧ модуль управления на большие расстояния. Никакой футабы нет и близко не будет.
На ЛА у меня тоже полетный контроллер с входом SBUS.
Все очень просто и логично! Везде SBUS. Непревзойденная точность, скорость и количество каналов.

Возможно до сих пор такого не было. Но теперь есть. Нужно понять это и принять. А главное, подумать, как теперь организовать выход SBUS.

Я думаю для всех владельцев DJI NAZE и Тёрниджи 9Х, это бы было очень заманчиво! Ибо таких тут толпы!

PigTail
Shuricus:

…подумать, как теперь организовать выход SBUS

За Вас подумали уже и ответили:

targetorsk:

er9x прекрасно работает с модулями TX Orange DSM2/x которые в свою очередь работают с приемниками Spectrum и в частности с SBUS610E (JR_SPEKTRUM_Compatible) который имеет SBUS вывод…

Не нравится оранжевый модуль, возьмите другой, который приемники с S.BUS имеет, не нравится оцифровка ППМ, возьмите маломощные модули DSM2, они с турнигой по USART работают. Не нравится подход с промежуточным вч-займитесь программированием, чтоб передатчик напрямую S.BUS выдавал или ждите пока разработчики соизволят…

Shuricus

За меня очень неудачно подумали… Вопрос был очень четко сформулирован - SBUS вместо ППМ на выходе аппы.

Но стало очевидно, что на текущий момент, эта опция нужна только владельцам Байчи ЛРС.
Придется действительно подождать.

Но спасибо всем откликнувшимся!

Shigerra

Александр, у вас, я так понимаю, LRS Expert с S-bus? Т.е. - передающий модуль с входом S-Bus (или PPM) и прошивкой OpenExpert, так?

Ваш случай?
Так тут этот модуль используется как ретранслятор. Понимаю, хочется избавиться от промежуточного звена - приемника. Но я пока не знаю ни одной аппы, где есть выход S-Bus в том виде, как вы хотите. Первоначально эта система создавалась же для того, чтоб сократить количество проводов в больших моделях. Теперь же этот сигнал “жуют” разные системы стаблизации, автопилоты и т.д. Опять же - сокращение кол-ва проводов. В видео выше смысл, думаю, не в самой S-Bus функции, а имеенно работе модуля как ретранслятор (удлинитель, если хотите). С тем же успехом можно использовать бустер без всяких извращений. Выберите надежный Тх-модуль, добавте усилитель - летают же люди без таких “наворотов”! Повторюсь - вся прелесть S-Bus именно на борту модели! Если ваша ЛРС, точнее - ее приемник, поддерживает выход S-Bus - его-то и надо подключать к системе стабилизации\АП! Вот где плюс. Ведь не зря придумали всякие ACCST, AFHSS, FASST и прочие типы передачи данных. Чистый PPM на выходе, думаю, остался только мегагерцовых аппах. Да и то - на низкочастотных (27, 35, 40, 72…МГц) Так что я даже не вижу смысла усложнять прошивки вводом генерации S-Bus-сигнала, если такое вообще возможно.

Shuricus

Си сеньор! 😃

Только у меня ХокАй. Но это, тоже самое, по сути.

serenya

Господа, а никто одну крутилку не пробовал назначить на 3 канала последовательно? Заменил крутилку на галетник 7П1Н, поставил резисторы, состояние крутилки адекватно меняется на экране аппы, насоздавал миксов и виртуальных переключателей, а результата нет.

Вернее в симуляторе результат есть, а в реале ни на аппе ни на приемнике его нет.

Мне надо что бы первые 3 положения галетника висели на 5м канале, вторые 2 положения на 6м, и оставшиеся 2 на 7м.
На правильность миксов не претендую т.к. делал методом научного тыка, в симуляторе заработало и я успокоился, а как залил то не тут то было. Кто знает что я сделал не так и как надо сделать?

p.s. Пробовал на 708 и 808 прошивках, результат один.
My settings для галетника.rar

serenya

Спасибо, попробую адаптировать под свои нужды, правда есть сомнения получится ли кривыми задать конкретные значения каналов.

ColonelTY
serenya:

правда есть сомнения получится ли кривыми задать конкретные значения каналов.

Во всяком случае есть поле для экспериментов)