Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH
AlexandrCNH:

Taranis Gimbal Assembly

А я что написал???
Напомнило нашу рекламу:“А свято де???” 😁

experimentator

Про стики есть еще статья в дневнике у Владимира. Правда она, на мой взгляд, пока не очень точно оформлена - рекомендую также прочитать обсуждение после статьи.

man-bis
experimentator:

Про стики есть еще статья в дневнике у Владимира. Правда она, на мой взгляд, пока не очень точно оформлена

Поправил запись в блоге.
Понять почему это пишется здесь, можно только прочитав rcopen.com/blogs/65251/17838

experimentator

Угу, угу, подтверждаю - статья супер, все верно! 😃

UFO747

Друзья, у меня беда, прошу помощи!

Пытался перепрошить Turnigy 9x в Er9x. Кабель припаял, программатор в компьютере установил, прошивку скачал, залил (все по инструкции) - в конце выдало вот такое:

Больше аппаратура признаков жизни не подает 😦 Повторно ничего прошить не могу - выдает следующее:

Что делать? 😦

experimentator

Евгений,

Вы перед тем, как заливать новую прошивку, старую с него скачали?

Программатор у Вас какой (дайте ссылку, или картинку)?

Перепроверьте все соединения, возможно где-то оторвался или поломался провод. Теперь еще раз перепроверьте. Часто такое бывает именно из-за плохого контакта.

Попробуйте добавить в Eepe в меню Burn --> Configure --> Extra arguments:

-B 100

(буква обязательно должна быть заглавная) и повторите попытку…

perec

Коль скоро разговор зашёл за программаторы спрошу по быстрому (да простят меня смотрящие-блюдящие этой ветки). Сварганил такой программатор, дабы прошить атмегу8 для более серьёзного. Атмега8 успешно им прошилась (с помощью ПониПрог). Но теперь что то лень мутить другой прог-р, так как купить готовый 3-4 бакса всего стоит. Вопрос в следующем. можно ли тем что сварганил, безопасно аппу прошить? Если нет, то какой лучше собрать (на базе Атмега8) USBasp или AVR910 ? Я ещё полностью не вкурил как обстоят все дела с процессом прошивки. Какая то и зачем то существует прога ЕЕРЕ (в глаза ещё не видел), вроде как через какую то аврдуде совместима с USBasp. Совместим ли AVR910 с ЕЕРЕ?

Plohish
perec:

Совместим ли AVR910 с ЕЕРЕ?

совместим, вместо того чтобы всё подряд спрашивать, скачайте да посмотрите…
или вас забанили в гугле?

styxer
Plohish:

совместим, вместо того чтобы всё подряд спрашивать, скачайте да посмотрите…
или вас забанили в гугле?

Мой так и не заработал с AVR Dude (eepe и проч) а в CodeVision AVR нормально работает и шьет. И инфы особо нет, просто написано что работает и все. Но что то не работает…

Plohish
styxer:

Мой так и не заработал с AVR Dude (eepe и проч) а в CodeVision AVR нормально работает и шьет. И инфы особо нет, просто написано что работает и все. Но что то не работает…


полный размер картинки

Andry_M
perec:

да простят меня смотрящие-блюдящие

не простил…

Plohish
styxer:

и стрелка указывает на авр 911 а не 910

а есть особая разница?

Fofik18

Подскожите не видет апу начинау старую прошивку сохранять не получаеться открываеться пустое окно и все

perec
Plohish:

Подготавливаем Turnigy к перепрошивке

почитал обе статьи. вопрос, там ни слова про фьюзы, как будто их вообще нет в природе. вместе с тем у многих проблемы с ними. можно конечно просто повторить как там написано, а потом присоединиться к армии вопрошающих …что делать…?? лучше перебдеть чем недобдеть, нужно что то делать с ними или поступить как будто я такого слова никогда не слышал и делать только то что написано?
п.с. хотя если просто повторить всё откуда могут взяться проблемы с фьюзами…??

Plohish

если делать по статье, НЕ НУЖНО ЗНАТЬ НИ О КАКИХ ФЬЮЗАХ, EEPE всё делает сама и как нужно!

если вы городите свое программатор, свою программу для прошивки, спрашивайте в профильных форумах по программированию.

UFO747
experimentator:

Вы перед тем, как заливать новую прошивку, старую с него скачали?

Нет, не скачал. Я вообще руководствовался вот этими видео:

T9X - TH9x - Er9x - Cable Installation - установка кабеля/разъема в пульт
Er9x+T9x - Flash in eePe - Supersimple - перепрошивка в eePe

В одном из них говорится, что современные версии eePe не позволяют работать с дефолтной прошивкой - поэтому я и не стал ничего сохранять.

Впрочем, сохранился файл C:/Users/User/AppData/Local/Temp/eebackup.hex - возможно, это и есть резервная копия, созданная автоматически.

experimentator:

Программатор у Вас какой (дайте ссылку, или картинку)?

Вот такой - www.aliexpress.com/snapshot/255904247.html

experimentator:

Перепроверьте все соединения, возможно где-то оторвался или поломался провод.

Проверил - вроде все нормально:

experimentator:

Попробуйте добавить в Eepe в меню Burn --> Configure --> Extra arguments:
-B 100
(буква обязательно должна быть заглавная) и повторите попытку…

Попробовал - не вышло 😦 Выдает следующее:

avrdude.exe: set SCK frequency to 8000 Hz
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
avrdude.exe done. Thank you.

Предлагает параметр -F (чтобы, как я понимаю, игнорировать мертвое состояние аппаратуры и шить во что бы то ни стало) - может быть, попробовать?..

Plohish

программатор нормальный, должен работать.

вопрос номер один, что у вас с кварцем, он целый, почему паянный? если он мёртвый ничего и не будет…
сделайте провода до программатора как можно короче, вставляйте USB не в “морду” компу а в “попу”

UFO747
Plohish:

вопрос номер один, что у вас с кварцем, он целый, почему паянный?

Дико неудобно, но я даже не знаю, что такое кварц 😦 Могу сказать, что брал эту аппаратуру новой (т.е. до меня никто ничего там трогать не должен был), а сам вот только припаял этот шлейф с разъемом. Больше никаких вмешательств не было…

А как выяснить, жив кварц или нет?

PS И насчет качества подключения. Как объяснить тот факт, что 1 раз прошивка все-таки произошла? И почему после того, как проверка (verification - которая идет сразу же после прошивки) нашла ошибки, аппаратура вообще перестала подавать признаки жизни? Вставлял акк - не пищит, ничего не показывает на экране. eePe её тоже не видит…

Plohish

Кварц это такая блестящая железка, как то на мой взгляд она припаяна криво и похоже что там ковырялись кривыми руками… ну да ладно, раз не трогали, есть вероятность что целый…
Прошивка у вас и первый раз не прошла… проверка по первому “нулевому” адресу уже даёт ошибку, скорее всего у вас произошло “стирание” чипа, не более того, жаль что вы не показали полный лог после первой прошивки (он был выше в окне)

попробуйте то что я написал выше, про провода покороче и разъём в “попе”

experimentator
Plohish:

что у вас с кварцем, он целый, почему паянный

Такое ощущение, что у китайцев SMD’шные кварцы закончились и туда запаяли обычный, на ножках…
Но если радио до этого работало - значит с ним все должно быть в порядке.

UFO747:

Предлагает параметр -F (чтобы, как я понимаю, игнорировать мертвое состояние аппаратуры и шить во что бы то ни стало) - может быть, попробовать?..

Не надо. Так можно запороть атмегу… Если все нормально подключено - она должна прошиться без ошибок и без ключа -F.

Если очевидных проблем нет - начните с укорачивания проводов (без фанатизма, конечно, но чем короче провод - тем лучше) и смены USB-порта, как советует Сергей.