Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Как у Вас с английским? Вот тут похожая проблема обсуждается.

В двух словах - на самом деле могли поменяться фьюзы. В зависимости от того, насколько они “уехали”, восстановить можно либо замедлив программатор (в некоторых случаях помогает параметр -B 100 или -B 10), либо подключив внишний генератор импульсов 1МГц и, опять-таки, замедлив программатор тем же ключем.

Проблема в том, что Ваш программатор не поддерживает параметр -B (стандартная болезнь всех китайских USBasp). А без него, насколько я понимаю, восстановление может не сработать даже с внешним генератором импульсов. Чтобы это исправить, надо найти другой (любой) USBasp-программатор и перепрошить Ваш USBasp. Звучит запутанно, я знаю…

В общем, я вижу следующий путь:

  1. Ищем другой USBasp
  2. Перепрошиваем свой USBasp с помощью второго USBasp
  3. Пытаемся достучаться до 9x с помошью обновленного программатора.
  4. Если по-прежнему не получается - городим огород с внешним генератором на 1МГц…

Ммм… Почитав другие форумы еще, добавлю пару моментов:

  • В некоторых случаях “замедления” программатора не требуется - т.е. достаточно будет внешнего генератора, без перепрошивки USBasp (хотя я б все равно перепрошил, если есть такая возможность).
  • Внешний генератор не обязательно брать именно на 1МГц, подойдет любой от 1 до 16МГц.

Возможно, более опытные коллеги опишут процесс восстановления проще и понятнее, чем это сделал я… 😃

UFO747

Перепрограммировать программатор - ух повезло же мне 😃 Может быть, начать все-таки с внешнего генератора? Есть шанс, что оно на текущей (неизменяемой) скорости моего имеющегося программатора заведется? Мне просто кажется, что этот осциллятор/генератор импульсов будет проще достать, чем программатор. Я свой вот этот пару месяцев ждал, пока он шел из Китая (с aliexpress)…

PS Пока я писал, вы отредактировали предыдущее сообщение, и фактически ответили на мой вопрос 😃 Ну, стало быть, попробую позаморачиваться с генератором…

Plohish

поищите другой программатор, наверняка проблема в нём! Вы же живёте в Питере, не верю что там нет ни одного человека прошивавшего аппу.

experimentator

Вот, как вариант, выбирайте любой понравившийся. 😃 (но я б брал с частотой поменьше)
Вот тут описано как подключать. В общем, на генератор подается +5В и Земля откуда удобнее, а выход (CLK) подключается к 24-му пину программируемой Atmega.
После подключения всего, пробуйте прочитать чип. Если успешно - тогда можно прошить прошивку, а затем выбрать “restore fuses” в eepe.
Ну или сначала restore fuses, а затем заливать прошивку. Только учтите, что после выполнения “restore fuses” осциллятор надо отключить, Atmega должна корректно работать уже без него.

UFO747

Или я искать не умею, или это правда специфический товар, но я в упор не вижу ни в одном оффлайн магазине такой вещи, как программатор… Я бы и сам рад купить другой и попробовать, но где взять?

PS Я, разумеется, понимаю, что есть в нашем городе и товары какие угодно (ну, почти), и спецы - проблема в том, что я новичок в этой области и поэтому не ориентируюсь совершенно 😦

GarryBu
UFO747:

Или я искать не умею, или это правда специфический товар, но я в упор не вижу ни в одном оффлайн магазине такой вещи, как программатор… Я бы и сам рад купить другой и попробовать, но где взять?

достаточно часто пользуемая всякими рукастыми электронщиками приблуда. И сами они их тоже паяют. На авито.ру еще посмотрите - я так купил. Ищите уточнить типа USB ASP

UFO747

Вот читаю сообщение на том форуме:

Аппу восстановил, работает нормально, собрался перепрошивать, подключил программатор, питание от программатора, аппа включилась. Запускаю eePe жму прошить и вылазит сообщение:
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

У того товарища аппаратура работает и включается (там даже мне понятно, что стоит в первую очередь с другим программатором поэкспериментировать) а моя - мертвый кирпич 😦

olegtur77

Евгений! предлагаю еще один “танец с бубном”, пока вы не начали мучать фюзы, скачайте вот эти две программы khazama.com/project/programmer/ и rom.by/…/PO_dlja_programmatora_USBASP_USBISP_AVR_P… , особенно рекомендую вторую, и в установках выбирайте атмега64А(!)- именно А а не без буквы, во второй программе если все правильно то командой RD (кнопочка в проге) должна прочитаться сигнатура чипа, может даже в режиме LOW SCK. Как раз “дудка” не определяет новые чипы с буквой А. Еще одна прога которой я пользуюсь это “eXtreme Burner - AVR” , эта тоже корректно работает с мегой… Всеми этими программами пользуюсь по выбору, раз столкнулся с ситуацией что мега128 смогла прочитаться только “khazama” , остальные не видели чип. Кстати во всех этих прогах очень удобно и информативно проставляются фюзы - видно что меняется, особенно относительно типа генератора.

UFO747
olegtur77:

предлагаю еще один “танец с бубном”

Ok, сейчас станцую 😃

PS

Если дело все-таки дойдет до припаивания генератора-осциллятора, то, судя по инструкции, припаивать его надо к очень мелким (по моим представлениям) площадкам (Clock, Ground, VCC):

Для меня это непросто, поэтому пока есть время, решил потренироваться на кошках. Точнее, на мышках - на платах от старых компьютерных мышей:

Т.е. припаял вот эти длинные усы к похожим по виду штуковинам (резисторам?). И вопрос в этой связи такой - пойдут такие проводки? Не создадут ли они ввиду своей тонкости недопустимо большое сопротивление?..

experimentator
UFO747:

припаивать его надо к очень мелким (по моим представлениям) площадкам (Clock, Ground, VCC)

Ground и VCC можно взять откуда угодно, в т.ч. с кабеля, который идет от программатора к плате 9x. Только Clock нужно подпаять именно в точку, показанную на фото, ну или напрямую к ноге Atmega (но в точку на фото все-таки чуть проще).

UFO747:

И вопрос в этой связи такой - пойдут такие проводки?

В принципе, подойдут. Только аккуратнее, чтобы изолирующий лак с них не осыпался и они не замкнули что-либо…

perec

Гуд дэй! скажите по русски, где и как прошивки скачивать? на этом ничё не понял. Например если я хочу 762 скачать… Сейчас залил 801, просто потому что в теме попался зип архив на скачивание.

Plohish

по нормальной схеме, запускаешь программу EEPE
она сама скачает самую свежую прошивку

perec

Да не нужна мне самая последняя, это же не наш метод (с), разве нет возможности скачивать любую из существующих. Я вот тему по диагонали прочитал, головняк ещё тот смена прошивки, настройки модели слетают, какие то баги отлавливаются за то другие появляются. Вот есть 762 обкатанная злымзверем, её и хочу залить и забыть про прошивание. Лень после каждой перепрошивки с меню разбираться и настраивать всё заново. Я вообще не прошивал бы, по мне так нормальное меню было стоковое. Просто на оранжевых ВЧ модулях каналы другие и переназначить надо

perec

это я находил. по ссылке херь какая то непонятная

В любом случае, я расчитывал что есть какой то сайт, можно скачать свежую версию. Там же есть ссылка перейдя по которой попадаешь в так называемы архив, и вот они, прошивки, любая какя была со сего дня… Если как то не так всё обстоит, просьба, объясние по русски, куды тыкать и скачивать какую хочу

Fyl
perec:

это я находил. по ссылке херь какая то непонятная

В любом случае, я расчитывал что есть какой то сайт, можно скачать свежую версию. Там же есть ссылка перейдя по которой попадаешь в так называемы архив, и вот они, прошивки, любая какя была со сего дня… Если как то не так всё обстоит, просьба, объясние по русски, куды тыкать и скачивать какую хочу

Где то, кто то объяснял как ) Но не помню. Посмотри ветку про 9XR

пс
Я правильно понимаю что 762 это стоковая для 9XR? code.google.com/p/tgy9x/

Plohish

вот ссылка
code.google.com/p/er9x/source/detail?r=762

вместо цифр 762 подставляй номер прошивки которая нужна (если хочешь что то другое)

я бы не советовал доходить до паранойи в консерватизме… (это я про упёртость что 762 обкатана и проверена а остальное дерьмо…)
сижу на 801 и никакой головной боли не имею, все проблемы от кривых рук и желания впихнуть в новые прошивки файлы настроек от старья типа 762 …