Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

UFO747

А риск очень велик? Прямо убьет/сожжет все к едрене-фене?

ICQ 260370852

Plohish
UFO747:

А риск очень велик? Прямо убьет/сожжет все к едрене-фене?

самое страшное - придётся поменять чип (но не факт), что в условиях Питера плёвое дело…
а может и поможет!

стой, какая у тебя версия EEPE?

perec

Может поколдовать с программатором? Терять особо нечего, можно позакорачивать резисторы как советовали в посте 2959. Я шил самодельным. Вчера весь день убил. Что только не делал. Изматерился. Когда уже не знал что делать дай думаю R 10, 11, 12,13 закорочу. И пошло дело! Что характерно контроллер программатора шился через эти резюки. А пульт нет. Можно не выпаивать совсем, перемычками мостиком закоротить

radioham

Коллеги - подскажите такой вопрос
У меня ТУРНИГА 9Х С АЛЬТЕРНАТИВОЙ v1
Так вот вопрос - как подружить c приемником v2
Трудно сейчас найти приемник v1
Может кто видел на наших или забугорных сайтах такую инфу
Думаю дело в прошивке FS8004
Кто могЁт !?

UFO747

Неожиданный поворот событий:

😃

Уже почти занес паяльник над программатором, дабы закоротить на нем резисторы, но сначала решил переустановить на него драйвера и выполнить одну странную (на первый взгляд) рекомендацию - отключить и снова подключить программатор непосредственно перед заливкой прошивки. Дело в том, что у него есть интересная особенность - он успешно выполняет первую процедуру после подключения (например, чтение имеющейся прошивки), а потом начинает выдавать ошибки. В частности, вот эта проблема с сигнатурами - в первый раз она определяется нормально (0x1e9602), во второй - ошибка, mismatch (это и в eePe, и в khazama). В общем, точно даже не знаю, что сыграло решающую роль (может быть, совокупность факторов: короткий кабель, подключение через USB на задней панели, переподключение программатора, другие драйвера, параметр -B 1000 в eePe), но в итоге оно прошилось, что, конечно же, очень радует 😃

В общем, всем огромное спасибо за помощь, за участие, за все прозвучавшие советы и рекомендации! Без Вас я бы точно не справился 😃 Все, собираю аппаратуру, иду отдыхать 😃

PS На всякий случай пара слов насчет драйвера. Они в сети попадаются разные. У меня прошивка состоялась вот с таким:

А до этого был какой-то libusb-win32 devices…

Plohish

молоток, поздравляем!
программатор один хрен похоже кривой… лучше купить другой

vadimos

как узнать номер прошивки?не подключая к программатору

AlexandrCNH
UFO747:

Неожиданный поворот событий

😃
Болел всей душой!!! Я в электронике та твоем же уровне развития 😃

Владимир1961418
vadimos:

как узнать номер прошивки?не подключая к программатору

В настройках аппы на страничке 3\6 .

Shigerra

Имеется вот такой программатор. Считывание, заливка прошивки происходят, на мой взгляд, долго - по 5-7 минут. Какое-то отношение к скорости обмена данными имеет ошибка “Cannot set sck period…”? Или такой медленный обмен со всеми программаторами? Если обновить прошивку программатора - лучше станет?

Plohish
Shigerra:

“Cannot set sck period…”

эта надпись на скорость не влияет, у меня она присутствует но на скорость не влияет, дайте полный лог прошивки…

Aleksey_Gorelikov
Shigerra:

Считывание, заливка прошивки происходят, на мой взгляд, долго - по 5-7 минут. Какое-то отношение к скорости обмена данными имеет ошибка “Cannot set sck period…”? Или такой медленный обмен со всеми программаторами? Если обновить прошивку программатора - лучше станет?

Начнем от обратного. Ошибка - означает что программатор не поддерживает комманду установки скорости… А вот теперь догадаюсь. Программатор по аврдуд работает? Там есть функция установки частоты для внешнего тактирования микроконтроллера (это если случайно во фьюзах внешнее тактирование выбрали и “камень” стал камнем). В 99 процентах случаев функция не нужна, и не все программаторы эту комманду понимают (от прошивки программатора зависит, ну и наличия дополнительной ноги с сигналом тактирования 😃 ).

Теперь по скорости: разные программаторы работают по разному, более того, один программатор может работать по разным протоколам. Приведу простой пример - всем известный программатор протоса (910). С утилитой из комплекта кодевижина - он работает в побитном режиме, шьет любые мк(поддерживаемые програмулиной), но медленно. Мега 128 минут 10 льется. Однако с утилитой из комплекта АВР-студио (аврпрог кажется) - этот программатор работает по тому же 910 протоколу, но программулина использует страничный режим и та же мега шьется раз в 5-7 быстрее.

Самые быстрые (из медленных) программаторы - 910 и аврасп. Последний даже быстрее, но только с аврдудкой работает.

vadimos
Владимир1961418:

В настройках аппы на страничке 3\6 .

у меня меню нет 3\6.есть только 5 подменю

Shigerra
Plohish:

эта надпись на скорость не влияет, у меня она присутствует но на скорость не влияет, дайте полный лог прошивки…

не знаю, сохраняет ли логи eePe или Компаньон, так что пришлось сделать так:


короче - ошибок нету.
Еще попутный вопрос - Компаньен не понимает eeprom, им же скачанный. Соответственно - и скачанный с помощью eePe. Причем - только в hex и bin формате. В формате eepe - открывает…

В чем прикол?

Plohish

хрен его знает, у меня так же выводит ошибку “Cannot set sck period…” но все операции по прошивке и считыванию происходят не так долго в отличии от вашего примера
“Компаньон” не пользуюсь…

з.ы.
ради интереса поставил Компаньен
всё без проблем сливает и открывает

Andry_M
vadimos:

как узнать номер прошивки?не подключая к программатору

Владимир1961418:

Какая прошивка?

😃 😵😂

vadimos

так нету же шестого подменю,только 5

так нету же шестого подменю,только 5

вот скины основного меню

Владимир1961418
vadimos:

так нету же шестого подменю,только 5

Скин стартового экрана в студию!

man-bis

Предположу. Это хоббикинговская версия прошивки, та, которая ставится в 9XR, с потертой инфой о версии