Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Plohish

интересно, тоже не знал
у меня правда 803

okan_vitaliy

Привет всем. Подскажите плиз, кто чем собирает прошивки для аппы. Пробовал винавр 2010 - получилось собрать только V2(пришлось добавить в структуру настроек недостающий элемент) и то стандартную. Попробывал под фрискай - валят ошибки. Потом присмотрелся, а они собирают вроде как под авр гцц 2013 года. Вроде все уже покинули винавр и переехали на авр гцц. Неужели такие критические изменения в компиляторах, что на одном идет а на другом уже дудки. Порыл инет - насколько я понял это делается под линуксом. Под винду тулчайн скачал, но еще не пробовал. Кто что думает по этому поводу. Просто захотелось запилить под себя свою телеметрию, а тут блин палки в колёса железные ставят.

zloy_74
okan_vitaliy:

Привет всем. Подскажите плиз, кто чем собирает прошивки для аппы. Пробовал винавр 2010 - получилось собрать только V2(пришлось добавить в структуру настроек недостающий элемент) и то стандартную. Попробывал под фрискай - валят ошибки. Потом присмотрелся, а они собирают вроде как под авр гцц 2013 года. Вроде все уже покинули винавр и переехали на авр гцц. Неужели такие критические изменения в компиляторах, что на одном идет а на другом уже дудки. Порыл инет - насколько я понял это делается под линуксом. Под винду тулчайн скачал, но еще не пробовал. Кто что думает по этому поводу. Просто захотелось запилить под себя свою телеметрию, а тут блин палки в колёса железные ставят.

а чем плох companion9x? для большинства случаев его вполне достаточно, или у вас какая-то жутко хитрая телеметрия?

okan_vitaliy
zloy_74:

а чем плох companion9x? для большинства случаев его вполне достаточно, или у вас какая-то жутко хитрая телеметрия?

Он прошивки не собирает, это не компилятор. А мне нужно переделать проект под жутко хитрую телеметрию.

man-bis

Сходите на оупенфорум, спросите Майка Блендфорда. Поправить код под Ваши нужды он поможет точно. Только нужен хороший инглиш для взаимопонимания.

okan_vitaliy
man-bis:

Сходите на оупенфорум, спросите Майка Блендфорда. Поправить код под Ваши нужды он поможет точно. Только нужен хороший инглиш для взаимопонимания.

Это не наш метод, буду пробовать собирать последнюю версию сам. Зачем беспокоить человека по пустякам.

AlexandrCNH
man-bis:

Сходите на оупенфорум, спросите Майка Блендфорда. Поправить код под Ваши нужды он поможет точно. Только нужен хороший инглиш для взаимопонимания.

А можно по-подробней???
У меня такая проблема:
в меню “CUSTOM SWTCHES” на каждый переключатель (S1, S2, S…) можно назначить любой тумблер (THR, RUD, ELE…) кроме тумблера TRN!!! Что в моем случае заставляет меня “чесать правое ухо левой рукой”. И не понятно почему задержку в миксах можно делать только посекундно, хотелось бы и десятые там видеть.

Может кто с инглишем дружит подмогнёт???

experimentator

TRN - без фиксации, возможно поэтому его и нет в доступных вариантах? (просто мысли вслух…)
Задержка в секундах - наверняка для экономии места (сокращение разрядности допустимых значений).

Вы напишите что именно хотите сделать, а на openrcforums гуру прошивки быстро расскажут как это сделать правильнее. Только на проблему надо шире смотреть - например, вместо вопроса “как сделать так, чтобы светофор горел всегда зеленым”, следует задаться вопросом “как добраться из пункта А в пункт B максимально быстро”. Тогда вариантов решения больше будет, а светофор, возможно, окажется вообще не при чем! 😃

AlexandrCNH
experimentator:

Только на проблему надо шире смотреть - например, вместо вопроса “как сделать так, чтобы светофор горел всегда зеленым”, следует задаться вопросом “как добраться из пункта А в пункт B максимально быстро”. Тогда вариантов решения больше будет, а светофор, возможно, окажется вообще не при чем!

“Мы должны дать нашему клиенту не то, что он хочет, а то, что ему нужно.”(с)

Задержку в 0.4 секунды в данной прошивке можно получить (точно и без гемора) только в “кастом свич”. И больше нигде. Есть еще варианты, но все опять через “светофор”. 😉

Предложу местным “гуру” задачку!!!
При активации тренерского тумблера канал шага лопастей (скажем 5й) основного ротора вертолета моментально должен встать в “0”. По истечении 0.4секунды шаг должен быть максимальным до тех пор пока нажат тренерский тумблер.
При отпускании этого тумблера канал шага должен работать в штатном режиме.

experimentator
AlexandrCNH:

“Мы должны дать нашему клиенту не то, что он хочет, а то, что ему нужно.”(с)

Отлично! Именно так! 😃

AlexandrCNH:

Предложу местным “гуру” задачку!!! При активации тренерского тумблера канал шага лопастей (скажем 5й) основного ротора вертолета моментально должен встать в “0”. По истечении 0.4секунды шаг должен быть максимальным до тех пор пока нажат тренерский тумблер. При отпускании этого тумблера канал шага должен работать в штатном режиме.

Хмм… ого! Т.е. жмем и удерживаем TRN, при этом 5-й канал встает в 0, остается в таком положении 0.4 секунды, а потом сам перескакивает на максимум (+100 ?) и остается там пока мы не отпустим TRN?
А что происходит с 5-м каналом когда TRN не нажат - что им управляет? Стик Throttle?

А каково практическое применение подобного безобразия??? 😃
(просто интересно)

AlexandrCNH
experimentator:

А что происходит с 5-м каналом когда TRN не нажат - что им управляет? Стик Throttle?

Именно так.

experimentator:

А каково практическое применение подобного безобразия???

Система экстренного спасения вертолета из зарула. Устанавливая лопастити в нулевой шаг мы не мешаем верту переворачиваться в положение ротор вверх максимально быстро (первые 0,3-0,4 с), после переворота (а верт чаще всего при заруле летит почему-то вниз 😁 ) даем полный шаги “в пол”, выдергивая вертолет из гравитационных лап планеты.
Как-то так.

experimentator

Cовсем оффтопик для данной темы, но уж очень интересный разговор пошел! 😃

AlexandrCNH:

Устанавливая лопастити в нулевой шаг мы не мешаем верту переворачиваться в положение ротор вверх

Да, но и не помогаем ему это делать. Почему вдруг при нулевом шаге вертолет сам будет переворачиваться в положение “ротор вверх”?
Насколько я себе представляю, данная система экстренного спасения будет примерно столь же эффективна, сколь и более-менее плавное поднятие стика Throttle вручную. При этом не придется бросать стики и тянуться к выключателю TRN, сохраняя шансы что-либо спасти…

Хотя вертолетчик я еще более начинающий, чем самолетчик, так что могу быть еще более не прав. 😃

Вопрос по поводу настроек задам. Самому интересно как можно реализовать что-то подобной сложности. 😃

KAPACb
experimentator:

Почему вдруг при нулевом шаге вертолет сам будет переворачиваться в положение “ротор вверх”?

Этим будет заниматься другое,специальнообученое железо. 😃

AlexandrCNH
experimentator:

Да, но и не помогаем ему это делать. Почему вдруг при нулевом шаге вертолет сам будет переворачиваться в положение “ротор вверх”?

Если вы вертолетчик, то у меня Ikon стоит, там система стабилизации есть 😉

experimentator:

Да, но и не помогаем ему это делать.

Помогаем, помогаем!!! Максимальная скорость вращения вокруг оси достигается при нулевом шаге лопастей.

experimentator:

При этом не придется бросать стики и тянуться к выключателю TRN

Ужас какой!!! Зачем бросать стики??? Это же вертолет!!! Темболее 480ка - сама не летает 😉
Я “чистый” вертолетчик, самолеты на радиоуправлении запускал только в симуляторе и то не долго. Летаю восновном один или с другом вертолетчиком. Попал я как-то в компанию самолетчиков и когда уходил, пожал всем не летающим пилотам руку. И каково же было мое удивление, когда пилотирующий пилот отрвал взгляд от самолета, убрал руку с пульта, спокойно пожал мою и после спокойно продолжил пилотирование (самоль типа бикслера вроде).
С вертолетом такое не проходит, его можно завесить и отпустить, но савсем, савсем не на долго 😃

experimentator
KAPACb:

Этим будет заниматься другое,специальнообученое железо.

AlexandrCNH:

у меня Ikon стоит, там система стабилизации есть

Вот, поналетели тут… 😃

AlexandrCNH:

Помогаем, помогаем!!! Максимальная скорость вращения вокруг оси достигается при нулевом шаге лопастей.

Я думаю, при наличии внешней (дополнительной) системы стабилизации, это даст эффект, но само по себе - вряд ли.
В целом - понял, согласен…

AlexandrCNH:

И каково же было мое удивление, когда пилотирующий пилот отрвал взгляд от самолета, убрал руку с пульта, спокойно пожал мою и после спокойно продолжил пилотирование (самоль типа бикслера вроде).

Да, Bixler так просто не уронишь даже если захочешь. Он сам летит, иногда даже дальше, чем нужно… 😃

Маркс
AlexandrCNH:

самоль типа бикслера вроде

бикслер - планер с мотором, не самолет
посмотрел бы я на пилота Экстры 50Е хотя бы ), который на харриере отпустил бы стики и пожал руку ))

experimentator

Хмм… Ну, на openrcforum - монстры, просто монстры программирования сидят! 😃

Вот эта комбинация настроек даст желаемый результат. Пример настроек обсуждался для 3-го канала, но это уж перенастроить не проблема! 😃

CH03 +100%THR
R 0%FULL Switch(TRN)
R +100%FULL Switch(SW1)

CH16 +100%FULL Switch(TRN) Slow(U1:d0)

CSwitch1 v>ofs CH16 -40

CH16 - своего рода таймер, который включается когда нажимается TRN. Ему нужна 1 секунда, чтобы поменять значение от -100 до +100. Соответственно, изменение от -100 до -40 займет примерно 0.3сек. Это время мы задаем (и можем регулировать) в CSwitch1 (SW1) - вот так можно получить время с точностью до 1/20 секунды.

Первый замещающий ® микс для CH03 активируется сразу по нажатии TRN.
Второй замещающий микс активируется тогда, когда активируется SW1 - т.е. по прошествии заданного в CSwitch1 таймера. Пока TRN нажат, заданное этим миксом значение для CH03 будет сохраняться.

Если потребуется управлять несколькими каналами одновременно, их можно добавить аналогично, задействуя неиспользуемые каналы и замещающие миксы.

Подробности - в этой теме.
Идею имплементации настроек данным способом выдвинул Reinhard (ReSt).

That was easy! 😃

AlexandrCNH
experimentator:

Вот эта комбинация настроек даст желаемый результат.

AlexandrCNH:

Есть еще варианты, но все опять через “светофор”.

Именно этот вариант я и имел ввиду. Подобный сетап применялся даже в этой теме ранее. Думал может еще чего предложат, для моего общего развтия 😉
Но согласитесь, сделать задержку одним пунктом было бы гораздо проще.
Мне очень нравится этотот “конструктор лего” всмысле прошивка, делать мона почти все 😃

experimentator
AlexandrCNH:

Думал может еще чего предложат

Может и предложат. А может это оптимальный путь решения данной задачи.

AlexandrCNH:

сделать задержку одним пунктом было бы гораздо проще.

Видно, на это были свои причины. Опять же, экономия памяти атмеги - для тех, кому не нужна точность до десятых долей секунды в данном вопросе, но нужен какой-то другой функционал.

AlexandrCNH:

Мне очень нравится этотот “конструктор лего” всмысле прошивка, делать мона почти все

Да, делать можно все. То, что нельзя - все равно можно, надо только подумать! 😃

perec

Вот я и добрался до своей аппы (прошил то уже 1.5 месяца назад), ни секунды не сомневался что паршивка эта отимеет меня по полной. Но деваться некуда было. Оборудование закуплено и каналы нужно переназначить. А так бы нафуй не шил. Вполне нормальный сток, а никакой не придурковатый как пишут. Всё понятно, со всем можно разобраться (хотя конечно по первости тоже попотел, но тогда просто совсем ничего не знал). Зато вот это Чудо, это просто П…ц какой то! Про между прочим, считаю что новичку-нубу эта паршивка противопоказана. Наворотили там чёрти чё. Моск сломает себе (у меня уже потёк) и к Кащенко увезут. Но речь щас не об этом, раз выхода у меня нет, придётся как то со страшным скрипом побеждать это чудо. Поэтому прошу помощи. Всё что мне понятно после прочтения мануала, так это навигация по меню, как редактировать параметры, как настраивать Др-ры, Экспо. Начиная с микшеров и до конца вашпе не понятно как всё это готовить и с чем есть. Выглядит для меня всё так будто секрет как всё делать обнесён частоколом и хоть заходись вокруг, ни щелки в заборе, ни подпрыгнуть посмотреть…
В общем, кто может уделить время, по скайпу хоть немного объяснить?
П.С. Всё таки паршивка эта не для средних умов

X3_Shim
perec:

раз выхода у меня нет

выход есть. Вернуть себе родную прошивку.