Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Retif

cnyx, мне непонятно, почему, когда управляешь тормозами с помощью ручки газа, они начинают отрабатывать только тогда, когда ручка газа дойдет до середины и как это поправить. Остальное настроил уже.

cnyx

Ну так сделайте, как у меня, а не с Curve x>0.

kasat

Всем Добрый день!
подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
недавно купил турнигу 9х и решил сразу прошить на er9x вроде всё работает, но не реагирует кнопка выход из меню. и триммера перепутаны, тоесть при моде 2 на левом стике получаются триммера елеронов и высоты. а на правом стике газа и рудера.
Где копать? у меня есть предположение что пульт раньше был мода 1, из-за этого и триммера перепутаны, иливсё таки прошивка “криво” встала?

BlackVetal
kasat:

и триммера перепутаны,

В прошивке есть возможность менять триммера (лево-право). Вы ее случайно не использовали? Не помню точное положение меню, но если Вы о нем не знали, то проверьте.

И какую именно прошивку влили?
Там список есть:
ER9x <- If you are unsure, choose this one!
ER9x-NOHT
ER9x-FRSKY
ER9x-FRSKY-NOHT
ER9x-JETI
ER9x-ARDUPILOT
ER9x-NMEA

Если первую (ER9x), то все должно работать.
Знаю что если залить ER9x-FRSKY, то для нее необходима модернизация апы. И если ее не сделать, то в этом случае должны не работать не кнопки, а тумблеры.
О других версиях ничего сказать не могу.

kasat

версия прошивки ER9x <- If you are unsure, choose this one! (именно её и залил, так как не знал какую именно нужно)))
аппа б\у
про возможность менять расположение триммеров не знал, Виталий, если вспомните где это находится буду крайне признателен!)
а то что кнопка выход не работает? сама кнопка умерла ?

AlexandrCNH
kasat:

сама кнопка умерла ?

Зайдите в монитор, там где нажатия всех кнопок и посмотрите, если реагирует на нажатие - то прошивка криво встала. Но это мало вероятно, скорее умерла…

BlackVetal
kasat:

про возможность менять расположение триммеров не знал

Это функция “cross trims”. Располагается в основном меню (не в модели). Это общая настройка.
Я смотрю в оболочку по настройке. eePe. Если ее не установили (eePe), то установите. Пригодится.
Но и вручную думаю тоже “cross” найдете.

Про кнопку выход, ничего сказать не могу. Но я бы полез в апу. Если прошивка у Вас правльная (а она я так понял правильная), то остается дело за железом. Вскрыть, увидеть есть ли следы вмешательств какие-либо. А дальше проследить кнопку. Я не задавался вопросом, как включаются кнопки на турниге, но судя по их не большому количеству, и достаточному количеству ног у меги, подозреваю что они (ноги меги) идут прям к кнопке. Можно прозвонить рабочую кнопку, если она идет прям до какой-либо ноги процессора, то и все кнопки так должны быть разведены. Тогда убедившись в наличии контакта от ноги проца, до кнопки - остается проверить кнопку. Хотя можно и сразу проверить либо на сопротивление в отключенном виде, либо во включенном виде посмотреть напряжение на кнопке. Ну или как самому нравится.

Ну или кнопку попробуйте “потренеровать”. Может долго лежала, окислилась…

Еще добавлю. Если будете снимать плату - осторожнее с шлейфом на дисплей. Отцепить бы его.
Хотя… там же мега “мордой вверх”. 😃 Не надо дисплей.

kasat

Спасибо за советы)))) буду копать в железе и смотреть настройки)

man-bis

У меня триммерные кнопки через год перестали откликаться. Для верности диагноза надо аккуратно подпаяться заведомо исправной кнопкой на удлиненных проводках и позамыкать. Если есть реакция - криво работающую кнопку под замену. Про кросстрим уже написали.

Machineman

Что надо сделать с аппой, что бы заработала подсветка от ХК? Купил, поставил по фото инструкции с сайта, в настройках менял все что с ней связано- результата нет. При включении на долю секунды моргают светодиоды и все. Ветку читал когда-то до 50-60-х страниц. Паять надо чего?

MaF

C кнопкой у kasat-а не все так просто.
Собсна я эту аппу и шил.Короче - кнопка сама прозванивается(мультиметром,естественно) аналогично кнопке меню,которая работает.Т.е. сама кнопка - живая(?)

experimentator
Machineman:

Что надо сделать с аппой, что бы заработала подсветка от ХК? Купил, поставил по фото инструкции с сайта, в настройках менял все что с ней связано- результата нет. При включении на долю секунды моргают светодиоды и все. Ветку читал когда-то до 50-60-х страниц. Паять надо чего?

Чтобы подсветка работала постоянно, надо просто поставить и подключить ее по инструкции с сайта HobbyKing. Включаете питание - подсветка горит, выключаете - не горит. Если так и сделали, а она не горит (или горит не так, как ожидалось) - надо, прежде всего, перепроверить все соединения и правильность расположения панели подсветки. Сейчас не помню точно, но мне кажется, что светится у нее только одна сторона - на другой находится светоотражающая пленка, так что проверить лучше опытным путем, разобрав аппу и включив ее в таком состоянии.

Чтобы подсветка управлялась прошивкой, надо добавить транзистор и провод. В этом случае надо будет паять. Пайки не много и она не сложная, но нужна аккуратность. Настройки прошивки будут влиять на подсветку, естественно, только в этом случае.

Machineman
experimentator:

Чтобы подсветка работала постоянно, надо просто поставить и подключить ее по инструкции с сайта HobbyKing. Включаете питание - подсветка горит, выключаете - не горит. Если так и сделали, а она не горит (или горит не так, как ожидалось) - надо, прежде всего, перепроверить все соединения и правильность расположения панели подсветки. Сейчас не помню точно, но мне кажется, что светится у нее только одна сторона - на другой находится светоотражающая пленка, так что проверить лучше опытным путем, разобрав аппу и включив ее в таком состоянии.

Чтобы подсветка управлялась прошивкой, надо добавить транзистор и провод. В этом случае надо будет паять. Пайки не много и она не сложная, но нужна аккуратность. Настройки прошивки будут влиять на подсветку, естественно, только в этом случае.

Подсветка при штатной установке от ХК не горит, при включении вспыхивают светодиоды на доли секунды (писал уже) и больше ничего не происходит. Пайка видимо заключается в добавлении транзистора и провода с 17 ноги Меги? Ткните пожалуйста в тему соответствующую.

Plohish

если не горит по штатной схеме, сперва разберитесь с этим…
там всё напрямую подключается к питанию
Возможно светодиод дохлый один из двух и при подаче питания он уходит в обрыв…

а уж потом будете делать “управление от прошивки”

HSM

Да вот же ссылка от тезки(Плохиша) на наш форум об этой подсветке rcopen.com/blogs/105113/14102

Все подробно и понятно даже для гуманитария …😉

dentorson
kasat:

а то что кнопка выход не работает? сама кнопка умерла ?

у меня такая же проблема.

MaF

кнопка выход у него звонится аналогично такой же кнопке,прозвон по нажатию
т.е. на выбитую кнопку не похоже.

dentorson
MaF:

кнопка выход у него звонится аналогично такой же кнопке,прозвон по нажатию
т.е. на выбитую кнопку не похоже.

прошивка криво встала ?

MaF

перепрошивали не 1 раз
есть подозрение в том,что обрыв до/после кнопки,надо бы прозвонить

dentorson

как в монитор зайти??? не нашел где и как…