Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Ghost-51
experimentator:

Красным на фото пририсовано “нечто” между 20мс и 30мс, общей длительностью ~3мс. Это “нечто” и является проблемой? Это ж даже не сигнал, а некий всплеск при подаче питания - по-хорошему, для ВЧ-модуля он не должен означать ровным счетом ничего…

Сделаю видео, посмотрите что он делает, из-за этой дряни можно модели лишиться

experimentator

Ok. Я пока тоже пытаюсь настроить логический анализатор, чтобы посмотреть на своей аппе… Правда, пока не очень успешно…

AlexFreeman

у меня с модулем fs-tm002 нечто подобное до загрузки пульта. на мелколёте v911 газ включается

experimentator

Подключил аппу к логическому анализатору. Да, есть кратковременный всплеск в самом начале при включении аппы. Не сигнал, а именно единичный всплеск - логический 1 на доли секунды. Затем - логический 0 пока не закончится инициализация. Почему ВЧ-модуль при этом что-то начинает передавать в эфир - вопрос, скорее, к модулю, чем к аппе…

Вот, скриншот сделал:

Картинка кликабельна - а то форум ее автоматом уменьшает до плохочитаемого вида. Белая линия на картинке - PPM-сигнал на ВЧ-модуль (1-й сверху контакт в разъеме ВЧ-модуля). Коричневая линия - питание аппы (3-й сверху контакт в том же разъеме).

По картинке видно, что как только мы включаем питание - получаем кратковременный “логический 1” на PPM-контакте, длительностью примерно 0.2сек. Затем - стабильный “логический 0” до прохождения всей инициализации (в данном случае чуть больше 3 секунд). После окончания инициализации, на ВЧ-модуль начинает идти сигнал (из-за масштаба на картинке он слился в белые прямоугольники).

Таким образом, аппа с ER9X ничего никуда не передает пока не пройдет инициализацию.

Ghost-51

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

Plohish
Ghost-51:

Заливаю видео, сами посмотрите
А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

на картинке у экспериментатора всё более чем очевидно, и звать никого не нужно…
предполагаю что вы сейчас зальёте видео, в котором плоскости модели встают “раком” при включении аппы, но это не доказательство а констатация факта…

experimentator
Ghost-51:

А на счет выдает или нет, позовите сюда Эксперта, очень хочется узнать чей косяк

А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! 😃
Вам надо - Вы и зовите… Инет - он один для всех…

Хочется узнать чей косяк - давайте думать головой и опираться на факты… То, как ведет себя Turnigy и ER9X - я привел выше.

Ghost-51

Смотрим

youtu.be/MGfNHxz8fME

experimentator:

Хочется узнать чей косяк - давайте думать головой и опираться на факты… То, как ведет себя Turnigy и ER9X - я привел выше.

Так говорите, как будто это вы прошивку пишите
Я сюда зашел не виноватых искать, а помощи просить
Модуль меня устраивает(ну кроме этого косяка), может можно что то в прошивке изменить

experimentator

Михаил, по Вашему видео я могу только повторить слова Сергея:

Plohish:

видео, в котором плоскости модели встают “раком” при включении аппы, но это не доказательство а констатация факта…

Почему так делает Ваш ВЧ-модуль - я не знаю… Со стороны er9x ничто не говорит модулю делать именно то, что он делает.

Ghost-51
experimentator:

Михаил, по Вашему видео я могу только повторить слова Сергея:
Почему так делает Ваш ВЧ-модуль - я не знаю… Со стороны er9x ничто не говорит модулю делать именно то, что он делает.

Т.е. факт не является доказательством?
Что то же дает модулю такой сигнал, причем если на модуль только питание подать - ничего не происходит
Вся фишка в том, что проц Короны уже полон и добавить фильтр от таких сигналов не возможно(со слов Дмитрия)
В связи с этим, если можно изменить прошивку, буду только рад, потому что не найти комплектов на 12\16 каналов ППМ

experimentator
Ghost-51:

Т.е. факт не является доказательством?

Факт на видео - это следствие, а не причина. Точнее, факт, запечатленный на видео, вызван не аппой, а ВЧ-модулем - именно это я и пытаюсь объяснить. Даже с картинками. Судя по всему, у меня все-таки плохо получается…

Ghost-51:

Что то же дает модулю такой сигнал, причем если на модуль только питание подать - ничего не происходит

Ну так проверьте, после чего модулю “сносит крышу”. Осталось-то совсем чуть-чуть… Подать питание, потом попробовать подать 5В на PPM-вход, а затем убрать эти 5В и переключить PPM на землю.

Ghost-51:

Вся фишка в том, что проц Короны уже полон и добавить фильтр от таких сигналов не возможно(со слов Дмитрия)

На мой взгляд, тут нужен не фильтр “от таких сигналов” (сигнала-то, фактически, нет), а, вероятно, чуть подправить логику работы PPM-входа в ВЧ-модуле. Ибо то, как оно работает сейчас - просто напросто некорректно. Не факт, что места в итоге больше понадобится - хотя разработчику виднее.

Ghost-51:

В связи с этим, если можно изменить прошивку

Куда ее менять? Чтобы не было перехода от 1 к 0 при подаче питания? А что должно быть - 0 или 1? Сначала надо разобраться в том, чего хотим…

Ghost-51

Именно поэтому предлагал пригласить сюда “Эксперта”
Он все валит на Турнигу, мол с Футабами такого нет

experimentator:

Ну так проверьте, после чего модулю “сносит крышу”. Осталось-то совсем чуть-чуть… Подать питание, потом попробовать подать 5В на PPM-вход, а затем убрать эти 5В и переключить PPM на землю.

С этого места поподробнее

Plohish
Ghost-51:

Он все валит на Турнигу, мол с Футабами такого нет

этот производитель на протяжении всего времени не хочет признавать свои косяки… впрочем как и любой другой…
вы сами пишете:

Ghost-51:

Таких проблем не было ни с 2Г, ни ФрСкай, ни с родным модулем

великолепно! так почему же виновата Турнига если этой проблемы с другими модулями не наблюдается???

Почему Эксперта не убеждает тот факт, что с тупым родным модулем от Турниги такого не происходит? Ведь Китайские братья Ляо, когда писали прошивку родного Турниговского модуля, не могли предположить что какой то Миша из Ковдора, возьмёт и прошьёт Турнигу прошивкой er9x и соответственно не делали никаких “защит” от неё, они просто корректно обрабатывают момент от включения до начала поступления импульсов на модуль, как и любой другой производитель, та же Фриска…

schs
Ghost-51:

потому что не найти комплектов на 12\16 каналов ППМ

Почему же не найти. Взять те же оранжи OpenLRS. На минимальной мощности и одной частоте. Приёмнику на модели мешать не будет.
Цена небольшая, 12 каналов, можно и 16 сделать.

experimentator
Ghost-51:

Именно поэтому предлагал пригласить сюда “Эксперта”

Кому предлагали? Кто его должен приглашать?

Ghost-51:

Он все валит на Турнигу, мол с Футабами такого нет

Вполне допускаю, что с Футабами такого может и не быть. Но это не значит, что Turnigy что-то делает не так! А со Spektrum’ами оно как работает? А с другими аппами? А кто это проверял-то, или полагаемся только на слова продавца ВЧ-модуля?

Ghost-51:

С этого места поподробнее

Если Вы уже пробовали запитывать ВЧ-модуль отдельно от аппы, то хорошо бы сделать еще шаг и выяснить, после чего же ВЧ-модуль начинает посылать ‘-125’ по всем каналам… Надо попробовать подать 5В на PPM-вход, посмотреть на рзультат, потом вместо 5В подать туда землю, снова посмотреть на результат, можно повторить несколько раз и понять при каких условиях модуль начинает передавать ‘-125’ в эфир.

А потом, с полученными результатами, задать вопрос производителю ВЧ-модуля - почему модуль ведет себя именно так. Возможно, он предложит какое-то решение - либо программное, либо аппаратное (быть может, есть новая ревизия, или что-нибудь в этом роде).

Ghost-51
schs:

Почему же не найти. Взять те же оранжи OpenLRS. На минимальной мощности и одной частоте. Приёмнику на модели мешать не будет.
Цена небольшая, 12 каналов, можно и 16 сделать.

Сергей, мне нужна ЛРС, она у меня есть, мне нужен ретранслятор

experimentator:

Вполне допускаю, что с Футабами такого может и не быть. Но это не значит, что Turnigy что-то делает не так! А со Spektrum’ами оно как работает? А с другими аппами? А кто это проверял-то, или полагаемся только на слова продавца ВЧ-модуля?

Было бы в Ковдоре столько моделистов как в Москве, вопросов с тестами на других аппах не было бы

В таком случае ответьте, почему нет такой байды при отключеном ЛОГО и предупреждении на стики и тумблера?

Ревизий новых нет на этот модуль

Plohish

Скопировано с сайта Эксперта:

Turnigy: 9x 9xr
(для этого передатчика существует не официальная прошивка на 16 каналов «ER9X», наш модуль – это единственный модуль который может вывести все 16 каналов с этой аппаратуры. Не забудьте выставить 16ch и максимальную ширину PPM, а также выключить заставку!)

абстрактно, если производитель заявляет о работоспособности своего оборудования с Турнигой а потом посылает вас нахер, наверное стоит компостировать мозг ему, а не обвинять прошивку Турниги?

Ghost-51
Plohish:

абстрактно, если производитель заявляет о работоспособности своего оборудования с Турнигой а потом посылает вас нахер, наверное стоит компостировать мозг ему, а не обвинять прошивку Турниги?

Да никто вашу прошивку ни в чем не обвиняет, и мозг ему компостирую
У меня был вопрос, можно это в прошивке заменить или нет? не более, а вы базар развели

Plohish

я бы требовал возврата денег у Эксперта, а не искал бы выход в изменении прошивки ничем не повинного продукта, а для ваших целей прекрасно подойдёт та же Фриска с S.bus …