Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Юrik
Илья_МГУ:

Моя убежденность подкреплена экспериментом

Ваша убежденность - это банальное упрямство.
Если вместо электролита туда впаять керамику, она будет “сажать на землю” переменную составляющую (наводку, помеху если она есть) сигнала RESET. Сам сигнал от этого не страдает. Электролит, по идее, будет не сажать а сглаживать эту составляющую. Сам сигнал от этого не страдает. Если вообще убрать этот кондер, не будет улучшения качества сигнала. При этом сам сигнал не пострадает.
Что-то кардинальное может произойти только в том случае если из вне на эту ножку будет дана сильная помеха, заглушающая сигнал. В этом случае я бы порекомендовал найти источник помехи и избавиться от него. В Вашем случае, такую помеху мог выдавать программатор. Лучше всего об этом говорить окружив себя приборами. Как минимум осциллографом. Остальное - художественный свист, основанный на субъективных ощущениях (эмоциях).

Илья_МГУ:

Калибровка стоит как швед под Полтавой

Можете выдрать кондер, ничего не должно измениться. Если это не так, ищите источник внутренних помех.

experimentator
Илья_МГУ:

Каждый волен писать чего ему угодно. Моя убежденность подкреплена экспериментом, поэтому буду везде писать про неудачный опыт работы без кондера.

Вот так и появляются сказки-страшилки… 😦

AlexeyStn:

Как поменять подписи параметров на экране телеметрии FrSky на свои

Алексей,
А на какой версии er9x это? И какой GPS-приемник у Вас - S.Port, или HUB?
Может Майка попросить подправить названия в самой прошивке?

AlexandrCNH
Илья_МГУ:

Моя убежденность подкреплена экспериментом, поэтому буду…

experimentator:

Вот так и появляются сказки-страшилки…

Илья, результаты Вашего эксперимента, оспаривает не кто нибудь, а сам experimentator!!! Я бы прислушался 😁

experimentator:

А на какой версии er9x это?

Похоже, что это OpenTX…

experimentator

😃

Да я не то чтоб оспариваю - я пытаюсь сказать, что проблема не в конденсаторе! Хотя Юрий уже все в деталях рассказал, даже добавить нечего.

А так - если Илья будет всем говорить, что штатный кондер на Reset’е трогать не нужно - то это наоборот хорошо! Может кто-то лишний раз задумается и не станет выдирать этот безобидный кондер перед перепрошивкой… 😃

AlexandrCNH
experimentator:

если Илья будет всем говорить, что штатный кондер на Reset’е трогать не нужно - то это наоборот хорошо!

Блин, я в этом ключе как-то не подумал… 😃

AlexeyStn
experimentator:

А на какой версии er9x это? И какой GPS-приемник у Вас - S.Port, или HUB?
Может Майка попросить подправить названия в самой прошивке?

Это версия 812.
У меня GPS u-blox CN-06. Он отдаёт данные в контроллер с MahoWii, а контроллер в свою очередь передаёт их в телеметрийный приёмник D8R-IIPlus.

В принципе, поправить любые значения - не проблема, если перекомпилировать прошивку. В исходниках er9x всё прозрачно. Но у меня никак не получается уместить её в 64 килобайта( Наверное, всё же стоит написать автору.

Илья_МГУ
Юrik:

В этом случае я бы порекомендовал найти источник помехи и избавиться от него. В Вашем случае, такую помеху мог выдавать программатор. Лучше всего об этом говорить окружив себя приборами.

Какой программатор? Калибровка стиков слетала при использовании, а не при программировании. Для нахождения источника помех как минимум надо знать форму правильного сигнала на соответствующей лапе.

Если серьёзно, то скорее всего влияют несколько факторов, в т.ч. и защита от перезагрузки на ресете. Исключив одну из проблем я привёл аппу в работоспособное состояние. Выпаивать-впаивать конечно интересно, но я этим уже позанимался. С впаянным проблемы нет, а с выпаянным она есть. Свершившийся факт и деваться некуда.

experimentator
AlexeyStn:

У меня GPS u-blox CN-06. Он отдаёт данные в контроллер с MahoWii, а контроллер в свою очередь передаёт их в телеметрийный приёмник D8R-IIPlus

А, т.е. это HUB и нештатный приемник… Насколько я понимаю, MahoWii передает данные не с теми идентификаторами, которых ждет er9x. Расстояние от точки взлета, кстати говоря, вообще не функция GPS-приемника (он только передает текущие координаты), т.е. это MahoWii считает сам. Это также может и аппа считать, если мне не изменяет мой склероз (летом ставил эксперименты с GPS S.Port датчиком от FrSky).

Тогда да, лучше Майка не путать. Тут либо прошивку аппы править (как Вы и сделали), либо ковырять прошивку MahoWii, чтобы она данные с правильными идентификаторами передавала.

P.S. Почему при перекомпиляции из исходников у Вас получилась прошивка существенно бОльшего размера - не знаю… Возможно, версия компилятора не та? Майк достаточно консервативен в этом отношении, поэтому может не использовать самую последнюю версию - возможно, некоторые из его приемов оптимизации дают обратный результат на свежих версиях компилятора… Но это лишь догадка.

Plohish
Илья_МГУ:

Если серьёзно, то скорее всего влияют несколько факторов, в т.ч. и защита от перезагрузки на ресете. Исключив одну из проблем я привёл аппу в работоспособное состояние. Выпаивать-впаивать конечно интересно, но я этим уже позанимался. С впаянным проблемы нет, а с выпаянным она есть. Свершившийся факт и деваться некуда.

что бы ни происходило на выводе RESET процессора, с конденсатором, без, это никогда не сможет привести к “уходу триммеров”, НИКОГДА!

Юrik
Plohish:

не сможет привести к “уходу триммеров”, НИКОГДА!

+1

Илья_МГУ

Радуйтесь, злодеи! Опять пару раз слетела калибровка. Проклятие с кондёра снято 😃

Одно наблюдение: слетает при включении, если газ или тумблера не в нуле, т.е когда аппа ругается и просит всё скинуть на ноль. Если перед включением всё поставить правильно, калибровка на месте. Дефект блуждающий, т.е. срабатывает не всегда.

Юrik

Предлагаю следующий алгоритм действий:
Вы отлавливаете неисправность, анализируете, доводите описание до максимальной конкретики, предлагаете свои варианты причин. Вот тогда мы будем вступать с вами в обсуждение.
Спорить с упрямцами, тем более быть в их глазах злодеями, не очень хочется.
Догадываться о причинах той или иной неисправности не получается (мы были отсеяны на стадии предварительного тестирования “битвы экстрасенсов” на ТНТ) 😃

Plohish
Илья_МГУ:

т.е когда аппа ругается и просит всё скинуть на ноль

вот это не понятно, что значит скинуть в ноль???
если органы управления не в начальном положении аппа просит поставить их в это положение, а судя по вашей фразе она просит что то скинуть в “ноль”

сброс триммеров происходит у любой модели или только у конкретной?

Юrik
Илья_МГУ:

Дефект блуждающий

Это началось после доработки аппаратуры? Может быть для пайки применялся активный флюс? Может быть плата после пайки не промывалась?
Этот вопрос возник после того, как недавно я столкнулся со случаем пайки возле процессора, подпайка программатора, паяльной кислотой!!!
Мало того, без всякой промывки платы…
Проблемы начались там через неделю.

Илья_МГУ

Началось после перепрошивки на ER9X. Провода для прошивки припаивал временно, потом их ликвидировал. Кондёр злосчастный уронил на пол и не нашёл 😃 Так без него и собрал. Флюсовал конечно канифолью, это ж не самовар 😃
То, что аппа глючит, просёк не сразу. Но теперь вспоминаю… Кажется, началось сразу. Было пару непонятных крэшей, небось поэтому. После того как заметил, стал постоянно перекалибровывать аппу перед полётом. Дефект прогрессировал, под конец стало невыносимо.
Неделю назад впаял керамику 0,47, припаял провода на постоянку, вывел разъём в дырку от антенны FM. Любопытно, что в домашних условиях целую неделю периодически включал аппу и убеждался, что калибровк на месте. Сегодня в поле опять пару раз слетела. Всё это наводит на мысли, что влияет влага, благо сегодня погода была промозглая.

Юrik:

Вы отлавливаете неисправность, анализируете, доводите описание до максимальной конкретики, предлагаете свои варианты причин. Вот тогда мы будем

К сожалению, корректно вычислить косяк я не смогу. Умею делать руками практически всё, но в электронике я гость. Как я вычислю неисправность, если не знаю как выглядит нормальный сигнал? И хрен знает, где его ещё и найти. Кроме того, дефект явно зависит от влажности воздуха (тоже не 100%), так чего, в поле в дождь осциллоскоп тащить?

Plohish:

сброс триммеров происходит у любой модели или только у конкретной?

Нет, у всех моделей. Думалось, что ЕЕПРОМ перегружен, почикал на всякий случай все ненужные модели. Безрезультатно.

ЗЫ: Ну про злодеев я пошутил конечно 😃 Неужели не порадовались??

ЗЗЫ: может, плату лаком покрыть? Краем уха слышал, что есть спецовые лаки для плат. Во! А может, всему виной повреждённый при пайке лак? Если он там конечно был.

Юrik
Илья_МГУ:

А может, всему виной повреждённый при пайке лак? Если он там конечно был.

Илья, Вы после пайки плату промываете?
Наблюдал множество раз, как обыкновенная канифоль попавшая на дорожки МК Атмега8 заставляла выдавать его непредсказуемые ошибки. Обязательно нужно после пайки МК или плат с МК тщательно промывать плату от остатков флюса.

Юrik

Начните с этого.
Возьмите чистую зубную щетку (я укорачиваю длину ворса вдвое) и отмойте спиртом плату начисто.
Большая вероятность, что что-то изменится.

Илья_МГУ
Юrik:

Начните с этого.
Возьмите чистую зубную щетку (я укорачиваю длину ворса вдвое) и отмойте спиртом плату начисто.
Большая вероятность, что что-то изменится.

Спасибо, сделаю. Плату надо целиком мыть, т.е. снимать? Или только со стороны пайки не снимая? Лак нужен?

AlexandrCNH
Юrik:

Большая вероятность, что что-то изменится.

Мойте аккуратно, чтоб изменилось в лучшую сторону 😃

Юrik

Лучше снять, мыть аккуратно, тщательно, спирт не жалеть просушить чуть теплым феном, чтобы из под микросхем всё выдуть. Если останется белый налет, счистить его сухой щеткой.
После чистки проверьте все “подпайки” на предмет непропаев и соплей. Были случаи, когда при промывке смывались, якобы припаянные, провода.

Илья_МГУ:

Лак нужен?

Выбросьте это из головы.