Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator
Golfsy:

Ураа! Заработало, прошился на -В 10. Спасибо за помощь, для чистоты эксперемента убрал аргумент -В 10 и прошился ещё раз, всё ок. Интересно с чем это связано, ну да ладно в этих направленных движениях частиц иногда такие закавыки выскакивают.

Поздравляю! 😃

Все просто. Микроконтроллер в 9x работает от внешнего кварца на 16МГц. Новые чипы (с завода) настроены на использование внутреннего генератора, т.к. не все к ним подключают внешний кварц. Внутренний генератор Atmega64/128/2561, если мне не изменяет память, может работать на частоте до 8МГц, при этом, по некоторой информации, не отличается особой точностью. Для того, чтобы заставить новый чип работать от внешнего кварца, надо изменить его настройки - это делается с помощью установки так называемых фьюзов.

Но чтобы эти фьюзы задать, надо с новым чипом как-то общаться. Для этого и приходится снижать частоту работы программатора. Иногда программатор “сам” это понимает, иногда ему надо в этом помочь. В данном случае пришлось принудительно снизить частоту так, чтобы с чипом была стабильная связь (параметр -B 10). После того, как снизили частоту программатора и задали нужные фьюзы, микроконтроллер стал работать от внешнего кварца, и теперь уже будет отвечать на любой (доступной для него) скорости. Поэтому теперь параметр -B уже не нужен, все будет работать как нужно!

ncbelov

Вот поэтому я выставил фьюзы программатором AVR910 прогой Chip Blaster AVR v1.12 ,проблем не было.

experimentator
ncbelov:

Вот поэтому я выставил фьюзы программатором AVR910 прогой Chip Blaster AVR v1.12 ,проблем не было.

Я обычно через avrdude делаю - либо в “чистом” виде через командную строку, либо через eePe (она запускает тот же самый avrdude, являясь графическим фронтендом для него).
Да по-хорошему все равно чем выставлять. Главное - чтобы программатор “настроился” на частоту работы чистого чипа.

ncbelov

Возникла проблема прошу помощи.
Не работают 2 переключателя газ и элероны, что может быть?
И нужно ли паять проводки от miso и mosi или это для другой прошивки чет я запутался.
Контроллер атмега128 ?

AlexandrCNH

Если поставили прошивку от FrSky с телеметрией, то не будут работать два тумблера (не помню какие). Нужно перепаивать.
А что такое два переключателя газ и элероны… Я не могу понять.

ncbelov

Про тумблеры и имел ввиду,сори если не правильно выразился.
На контактах атмеги128 меняются уровни при переключении тумблеров с 0 вольт до 5 вольт что логично, но показания не меняются.
Может нужно сделать сброс аппаратуры как-то?
Или обязательное наличие подключенного модуля телеметрии на эти шины mosi и miso?

PS.Да в меню нужно включить модуль телеметрии тогда переключатели начинают работать.
Но настройки не сохраняются стало быть нужен подключенный модуль телеметрии.

Plohish

перед прошивкой аппаратуры на телеметрию, обязательно нужно переделать два выключателя!

ncbelov

Сергей я выше вроде написал то на чем застрял собственно.

Plohish
ncbelov:

Сергей я выше вроде написал то на чем застрял собственно.

непонятно ты переделывал выключатели или нет?

ncbelov

Да разумеется переделывал,вот только при включении аппаратура ругается на ALE и THR.Так вот пока в меню не включишь режим телеметрии они не работают,значит прошивка отслеживает наличие модуля телеметрии.Из этого выходит что сохранить настройки без подключенного модуля на шинах miso и mosi не получится.

Plohish

ничего она не отслеживает…
покажи как переделывал? ножки на которые заводят miso и mosi обрезаются от резисторов, а переключатели переносятся на другие ноги…
прошивку залил с телеметрией?

experimentator
ncbelov:

Да в меню нужно включить модуль телеметрии тогда переключатели начинают работать.

О! Значит Вы нашли параметр “FrSky Mod Done”. Ну так включите настройки и наслаждайтесь эффектом! 😃
Mod в данном случае означает не “модуль”, а “модификацию”. Т.е. этот параметр как раз говорит о том, на каких ногах Атмеги читать состояние выключателей.

ncbelov:

Но настройки не сохраняются стало быть нужен подключенный модуль телеметрии.

Одно с другим не связано никак. Настройки сохраняются не мгновенно, это может занять несколько секунд - все текущие изменения собираются в буфере, который каждые несколько секунд записывается в память. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество перезаписей EEPROM. На экране слева наверху появляется индикатор - полоска такая, уменьшающаяся со временем… Если она есть - значит есть какие-то несохраненные данные, если выключить питание - несохраненные данные пропадут.

ncbelov

Да все верно отрезал от резисторов припаял все по аналогии выложил бы фото да не знаю как это делать. Ну тогда почему настройки не сохраняются когда выключаю пульт. Или для сохранении настройки нужно хитрую кнопку нажать?
Прошивка ER9x-128

experimentator
Plohish:

прошивку залил с телеметрией?

У человека 128-я мега! Там нет разновидностей с телеметрией или без, все в одном! 😃

ncbelov:

Или для сохранении настройки нужно хитрую кнопку нажать?

Ну написал же… Никуда жать не надо - просто подождать несколько секунд после изменения параметра!

Plohish
experimentator:

У человека 128-я мега! Там нет разновидностей с телеметрией или без, все в одном!

согласен протупил…
один хрен должно всё работать правильно…

experimentator
Plohish:

один хрен должно всё работать правильно…

Ну так вроде оно и работает! 😃

Один только вариант может быть - баг в прошивке и именно этот параметр не сохраняется вообще. Но по-идее, такого быть не должно - во всяком случае никем до этого такое поведение замечено не было. Хотя люди не часто меняют именно этот параметр, поэтому может и правда пока не заметили…

ncbelov

Может я чет не понял, но когда параметр изменен выходишь из этого подменю,а потом когда в это подменю входишь все настройки сохранены. Но стоит выключить пульт то все настройки сбрасываются. Вот в чем фигня может и правда прошивка с проблемой записалась.

Сейчас все равно на работе проверить не могу.
Андрей Петрович твое сообщение только сейчас увидел хотя его раньше не было. Потому и повтор с вопросом был.

Plohish
ncbelov:

Но стоит выключить пульт то все настройки сбрасываются.

а попробуй с другими настройками сделать то же самое… не относящимися к телеметрии, они сохраняются?

ncbelov

Увы сейчас на работе только ночью смогу проверить так как работаю в ночь.

experimentator
ncbelov:

Может я чет не понял, но когда параметр изменен выходишь из этого подменю,а потом когда в это подменю входишь все настройки сохранены. Но стоит выключить пульт то все настройки сбрасываются. Вот в чем фигня может и правда прошивка с проблемой записалась.

Единственное, что приходит в голову - аппу выключаете слишком быстро. Но если меняете настройки, а потом хоть как-то пользуетесь аппой (летаете в симуляторе, ходите по меню и т.д.) - то аппа должна успеть сохранить все изменения.

И еще уточните что значит “все настройки сбрасываются” - на самом деле ВСЕ настройки? Или все-таки созданные модели остаются? Хорошо бы понять что именно сбрасывается.

ncbelov

Да какие там модели только решил переделать аппу так как года 3 стояла в забвении.
Допустим назначил в меню alarm отключил тревогу вышел из меню а настройки не сохранились после выключения.
Короче буду разбираться с прошивкой на крайняк,если не помогут ваши рекомендации.