Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

Вы правы - проверил в программе eePe - алгоритм соответствует аппаратуре.

Т.е. алгоритмы eePe и OpenTX разные!

experimentator
Kushnirenko:

Т.е. алгоритмы eePe и OpenTX разные!

Само собой! И я об этом уже много раз говорил.

OpenTX - прошивка, некогда основанная на er9x, однако ее развитие пошло своим путем и нацелено, в первую очередь, на Taranis. Там свой круг разработчиков, свой круг пользователей, свое представление “идеала”. Чем больше времени проходит, тем более будет OpenTX непохожа на Er9x.
Companion - программа, созданная для упрощения настройки OpenTX. В начале своего развития было вполне логичным и очевидным решением поддерживать как Er9x, так и OpenTX - прошивки были очень похожи, кроме этого, многие переходили с одной на другую и было удобно пользоваться одной программой на компьютере. Однако OpenTX и Er9x не стоят на месте - каждая развивается по-своему. А функционал Er9x в Companion никто не обновлял уже много версий как (а если и обновляли, то не очень внимательно). Поэтому Companion хоть и заявляет поддержку Er9x, на самом деле делает это на уровне древней ее версии. Для свежих версий Er9x программа Companion фактически бесполезна.

Поэтому тем, кто пользуется Er9x, настоятельно рекомендуется использовать eePe, а не Companion. eePe заточена именно под Er9x, поддерживается тем же разработчиком и, как правило, соответствуюет текущему функционалу прошивки.

man-bis

А я давно настраиваю Турнигу с Er9x через еере, а Таранис с OpenTX через Companion
Иначе полная путаница.
Кстати пробовал залить в Турнигу прошивку Open9x и настраивать через еере - то же некорректро настраивается. Через Компанион - не пробовал. Вернулся на Er9x

Kushnirenko

Просьба к тем, кто использует Open9x- посмотрите как работает оффсет. Если соответствует программе Companion- то перейду на OpenTX

angroid

Помогите настроить летающее крыло на турниги 9x в данной прошивке. Приемник Hobby King 2.4Ghz Receiver 6Ch. Вроде все сделал - сервы работают как элевоны, а мотор не крутится ни на каком канале. Что делать, подскажите ПОШАГОВО как в меню передатчика провести настройки. Спасибо за помощь заранее.

Kushnirenko
  1. Проверяем микшера. Должно быть что-то типа
CH1   +100%AIL
    + +50%ELE
CH2   +100%AIL
    + -50%ELE
CH3   +100%THR
  1. В основном экране выбираем экран монитора каналов - стрелкой вниз - 8 ползунков.
  2. Шевелим стиками и смотрим - должно двигаться 3 ползунка
    каналы 1 и 2 - элевоны, 3-й двигатель
angroid
Kushnirenko:

Проверяем микшера.

И еще тупой вопрос - приемник должен быть включен или можно просто передатчик настраивать?

Kushnirenko

Можно, да и нужно сначала настроить, а потом уж проверять с приемником.
Иначе можно и сервы сломать, и пальцы

fily979

Под windovs 7 прошивальшик работает или только XP?
У меня под семёркой не видит пульт eepe.

samael9

У меня вообще под 8.1. Только сначала подключаю программатор, потом запускаю eepe

termaltake
fily979:

Под windovs 7 прошивальшик работает или только XP?
У меня под семёркой не видит пульт eepe.

попробуй выбрать процессор m128 у меня на w7 только так шьется если ставлю m64 в конце прошивки ошибка. еще поставь попробуй доп.аргумент -F

fily979
termaltake:

попробуй выбрать процессор m128 у меня на w7 только так шьется если ставлю m64 в конце прошивки ошибка. еще поставь попробуй доп.аргумент -F

Не получается,буду голову ломать дальше.

experimentator
termaltake:

поставь попробуй доп.аргумент -F

Ни в коем случае так делать НЕЛЬЗЯ! При наличии проблем (а если по-хорошему не шьется, значит они есть!) это может ввести Атмегу в ступор, из которого ее одним USBasp уже не вывести… Если проблемы есть - параметр “-F” все равно не поможет, а вот хуже стать очень даже может.

fily979:

буду голову ломать дальше

Драйвер-то установлен? Программатор появляется в “Диспетчере устройств” при его подключении? Как программатор в нем называется?

Kushnirenko

А программатор виден в виндовс? Как виден?
Драйвер стоит?

PS

Опоздал 😃

fily979

В системе виден ка Usbasp,драйвер стоит.

experimentator
Kushnirenko:

PS Опоздал

Зато вопросы - один в один, буквально дословно! 😃

fily979:

В системе виден ка Usbasp,драйвер стоит.

Так, а в eePe настройки какие? Можно увидеть лог попытки чтения EEPROM?

fily979
experimentator:

Можно увидеть лог попытки чтения EEPROM?

Знать бы как это сделать?

experimentator

Подключаете программатор с аппой, запускаете eePe, жмете Ctrl+Alt+R. Открывается окошко, в котором будет что-то написано (текста может быть много). Весь текст из этого окошка копируете сюда, на форум.
Разгадка где-то там…

fily979
experimentator:

жмете Ctrl+Alt+R

Никаких реакций на нажатие.

experimentator

Не может быть…
Тогда в меню выбираете “Burn”, затем “Read Memory From Tx”.

Кроме этого, любопытно посмотреть на содержимое окна настроек - там же, в “Burn”, выберите “Configure…” и либо скриншот покажите, либо просто напишите что за настройки там сейчас заданы.