Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Есть у меня идея сделать “продвинутый” модуль, который полностью заменит плату с выключателем, а заодно будет еще и адаптером телеметрии FrSky. Дизайн платы уже нарисован, но мне пока этот модуль девать некуда (свою аппу уже давно заапгрейдил), поэтому данный проект пока не перешел в стадию физического воплощения.

Если есть реальный интерес к подобного типа модулям - сделаю!

kycerjaska

Сегодня запустил eePe и он увидел новую версию программы и прошывки. Скачал, инсталятор программы не запускается, а сама прошывка без новой версии ееепе не ставится. Что я делаю не так?

experimentator

И правда, инсталятор eePe не запускается на Win 8.1 x64. Майк, наверное, что-то напутал - сейчас напишу ему.

P.S. Новая прошивка должна прошиваться в т.ч. и старой версией eePe - тут проблем быть не должно.

kycerjaska

Переустанавливал Windows и наверное что-то делаю не так… Когда пытаюсь сохранится, она мне вот что выдает:

=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m128 -P usb -U eeprom:r:C:/Downloads/Test.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.


avrdude.exe done.  Thank you.


=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Аппа у меня 9XR.

experimentator
kycerjaska:

error: programm enable: target doesn’t answer. 1

Программатор не видит программируемого чипа. Проверяйте подключение, провода, питание…

kycerjaska
experimentator:

Программатор не видит программируемого чипа. Проверяйте подключение, провода, питание…

Поменял провода от програматора к аппе, все осталось по прежнему. Возможно я не правильно задаю Порт, у меня там USB.

experimentator

avrdude видит сам USBasp, так что в настройках порта проблем я не вижу.

А раньше с этого же компьютера прошивали? Программатор в тот же USB-порт вставляете? Попробуйте дугой порт (если “полноценный” системный блок - то попробуйте порты сзади компьютера). Возможно, просто питания не хватает…

kycerjaska

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

experimentator

Проблема с обновлением eePe вызвана новыми особенностями работы GoogleCode. Кстати, Google недавно объявил о том, что планирует полностью закрыть этот сервис.

В общем, желающие получить новую eePe могут скачать ее тут вручную.

Через некоторое время все проекты Майка, включая er9x и eePe, переедут на GitHub.

kycerjaska:

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

Надо прозвонить что куда подключено. Проверить, приходит ли 5В на аппу при подключении программатора.
Можно попробовать прошить с включенным питанием аппы, правда лучше при этом питание USB от самой аппы отключить.

kycerjaska

Возможно система неправильно распознала устройство?

experimentator
kycerjaska:

Возможно система неправильно распознала устройство?

Да нет, вроде все правильно. И avrdude не ругается по поводу отсутствия программатора - т.е. в этом плане все хорошо.

Мне кажется, что-то не так с питанием аппы во время прошивки. Я бы все-таки перепроверил подключение и померял напряжение на аппе при подключенном программаторе.

viktorkuk
kycerjaska:

С этого нетбука я аппаратуру препрошываю впревые, помню на старом это впервые тоже была головоломка. Пробовал с разных портов, никааких изминений.

Нетбук вообще страшная штука ! 😃 Вы в курсе что как правило левый разъём USB на них этакий недоразъём ? То есть не всегда да и порой не всё к нему конектиться нормально . Проверено неоднократно при попытках переустановить ОС и других случаях .

kycerjaska

Подключение перепроверил а вот помереть напряжение на аппе при подключенном программаторе нету чем.
Знаю что нетбуки “странные” но тот что у меня сейчас максимально адекватно себя ведет, Винду я в него заливал со всех усб.

Юrik
viktorkuk:

Вы в курсе что как правило левый разъём USB на них этакий недоразъём ?

Не вводите людей в заблуждение.
Мы в курсе, что недоразъем или что-то другое из левых - является признаком неисправности конкретного Вашего изделия, а никак не всего семейства портативной электроники…
Есть стандарт USB, все отклонения считаются неисправностью, а не допустимой нормой.

kycerjaska

Возможно я не правильно соединяю GND? На картинке показано как и меня, после обеда приду домой и попробую по переставлять контакт.

Plohish

Не понятно ни то что вы написали, ни то что нарисовали…
Любой контакт с надписью GND сажается на минус…

Юrik
Plohish:

Любой контакт с надписью GND сажается на минус…

Абсолютно правильно. Только в отношении китайских изделий в моей практике наблюдалось отсутствие общего провода на пине 10, десятипинового выхода программатора. На 4, 6, 8 есть, а на 10-ом нету.
Это я к тому, что землю очень легко прозвонить, относительно корпуса USB разъема.

kycerjaska:

Возможно я не правильно соединяю GND?

Если есть такое сомнение, вставайте на корпус одним щупом тестера, а другим на проверяемый пин. Сопротивление между ними должно быть “0”

viktorkuk
Юrik:

Не вводите людей в заблуждение.
Мы в курсе, что недоразъем или что-то другое из левых - является признаком неисправности конкретного Вашего изделия, .

Заблуждение ? Хм . А вы расскажите это на профильном форуме на отдельной ветке в 20 страниц посвящённой подобному " заблуждению " .

Юrik
viktorkuk:

А вы расскажите

Вы не услышали меня. Я говорю, что это - неисправность.
А Вы форумчан убеждаете, что это норма, неисправный разъем.