Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Kushnirenko

Особенности кросстриммирования и флайт мод в прошивке OpenTX
Попробовал кросстриммирование - удобная штука. Можно левой рукой триммировать РВ и элероны не щупая их на правой стороне пульта. Но с флайт модами вышла неувязка. Для обычных тримеров я ставил например для взлетного режима 0E0A
Так вот во флайт модах это именно триммера!
Поэтому в полетном режиме нужно задавать R0T0 для кросстриммирования.
Думаю в прошивке er9x такая же картина - проверить правда не могу. Аппаратуры с этой прошивкой под рукой в отпуску нет, как и программы eepe.

slava135

Подскажите, как сделать не отключаемый микс РН-РВ?
Если просто добавляю в РВ вес РН то При повороте РН в влево РВ поднимается, а при повороте РН в право опускается. А мне нужно что бы всегда поднимался.
Не могу найти ссылок на подобную настройку.

Kushnirenko

Вам нужно для этого микса назначить кривую.
Кривая 3 точки:
-100 100
0 0
100 100

RTemka

Народ все читаю, что есть симулятор пульта.
А где его взять ?
Или я туплю или меня в гугле забанили 😃

cnyx

В самой программе компаньон кнопка “Simulate” запустит симулятор пульта со стиками, тумблерами, крутилками и монитором каналов, свичей и т.п.

RTemka

Блин нашел в настройках.
Столько лет прошивал, а настраивать с компа в голову не приходило 😃

tojeiro

Камрады!!! помогите создать миксы. голова уже распухла. К сути. Есть 3 осевой стабилизатор полета перепрошитый. режимы-выкл.-стабилизация- удержание. но при этом каждый из режимов можно повесить на крутилки разные и в полете регулировать чувствительность того или иного режима. так как замиксить трехпозиционник в таком режиме. верхнее положение выкл. среднее стаб. низ удержание. и при этом два последних повесить на крутилки. заранее поклон за помощь

cnyx
tojeiro:

так как замиксить трехпозиционник в таком режиме. верхнее положение выкл. среднее стаб. низ удержание. и при этом два последних повесить на крутилки. заранее поклон за помощь

Что надо иметь в каналах? Чувствительность управляется отдельным каналом?
Чувствительность разных режимов должна быть на разных крутилках?

RTemka

Ему надо две крутилки и три режима.
крутилка 1 воркинг -100 - 0
крутилка два воркинг 0 + 100
крутилки них воркинг на выходе 1500
😃
Вопрос чем прошита турнига

cnyx

Каналов управления стабилизацией сколько? Если 2, то это одно , если 1, то это другое. Я уже устал повторять, что главное понять/сказать, что именно должно быть в каналах. Если у него при -100 в канале стабилизация выключена, при -100 до 0 работает стабилизация и значение в канале влияет на величину это стабилизации. А при значениях от 0 до 100 будет работать удержание, а значение в канале будет задавать величину этого самого удержания. Т.е. в самом простом варианте это назначить крутилку и ей переключать и режимы и величину чувствительности.

tojeiro

турнига XR PRO. миксов видимо получается видимо 3. а именно. 1 верхнее положение трехпозиционника стаб. выключен. второе среднее положение включена стабилизация. третье включено удержание стабилизация выключена. управляется это все одним каналом. на стабилизаторе 1 вход управления аукс.и на двух последних 2 крутилки наждо повесить
.тоесть включил скажем стабилизацию и крутилкой выставил чуйку.

RTemka

Ну так я тебе в теме как раз такой микс и описал 😃
Ид меняй только на то положение тумблера что тебе надо.

cnyx

На гироскопах ближе к центру значений в канале, т.е. к 0 или 1500мс чувствительность уменьшается. Т.е. -100 максимальная чуйка, -50 половина чуйки, -5 очень мало чуйки, +5 очень мало чуйки hold, +50 половина чуйки hold, +100 максимум чуйки hold. Так сделано для того, чтобы при кручении крутилки не было резкого перехода между режимами. Вам надо так же? Только + работа тумблера и две разные крутилки?
Хотя как по мне, если включить логику и подумать, что теоретически все должно работать от одной крутилки, то примерно такая логика у стаба должна быть:
-100 -90 стабилизация выключена
-90 0 стабилизация постепенно увеличивает чувствительность до максимума при 0
0 100 переход в режим удержания, причем при 0 10 значениях удержание минимально и увеличивается к 100

tojeiro

Камрады простите меня. Я не описал сразу уровень моих знаний.Я недавно относительно перешел на турнигу с санвы. Научился по видео микшировать флаппероны закрылки на разные каналы ну и пока все. а перепрошитый стабилизатор для меня вообще вещь малопонятная.Как работает увидел и понял ибо подключил. Но вот чтоб сделать микс нужно понимать принцип работы первого и второго девайса. И вот тут пока ступор. Удалось повесить стабилизатор на трехпозиционник.Все работает. верхнее положение стаб выключен второе среднее стаб работает и третье работает удержание. Проблема встала повесить еще до кучи крутилки. и это желатольно алгоритмом на английском так как это делать в аппе. Может тогда пойму. У меня с аглицким траблы и многие разделы миксов я не понимаю. понимаю только свитч. а например кто есть кто например р1 р 2 р3 или CH1 CH2 и тд не понимаю. Помогите камрады.Дайте алгоритм программирования микса а там попробую мозгами дойти. До флапперонов то дошел)))))

Plohish
tojeiro:

р1 р 2 р3 или CH1 CH2 и тд не понимаю

p1= крутилка1, p2= крутилка2… CH1=канал 1, CH2=канал 2

RTemka

Заходишь в миксы, выбираешь канал.
Если в нем уже какой микс есть удаляешь.
Потом вбиваешь три микса в канал.

источник крутилка1 P1
вес +50
смещение -50
тумблер id0
режим replace

второй микс

источник крутилка1 P2
вес +50
смещение +50
тумблер id2
режим replace

третий микс

источник full
вес 0
тумблер id1
режим replace

tojeiro
Plohish:

CH1=канал 1, CH2=канал 2

подразумевается канал на приемнике? по порядковому номеру? ну например в 1 канал на приемыше у меня элерон воткнут. значит выбрав в миксе сн 1 я на элерон подвешиваю что то еще. так? но там еще целая куча обозначений например ELE! и ELE без восклицательного. это чего? есть какая нибудь таблица расшифровок этих обозначений. ведь если пойму кто есть кто начну понимать премудрости миксов.
И вот еще какая проблема. когда я в миксе нахожусь у меня крутилки меню листают или по позициям бегают. где это отключить если можно?

cnyx
RTemka:

Заходишь в миксы, выбираешь канал.

Реплейсы по идее не обязательны, ибо и так микс будет включаться только во определенном положении тумблера. Суть такая же, как сделал я. Просто там затыки могут быть именно где максимум и где минимум чувствительности.

tojeiro:

но там еще целая куча обозначений например ELE! и ELE без восклицательного. это чего? есть какая нибудь таблица расшифровок этих обозначений. ведь если пойму кто есть кто начну понимать премудрости миксов.

Вам мануал почитать надо. Или вики, хоть эту rcsearch.ru/…/Принципы_настройки_Turnigy_9X_(и_ее_…
CH сокращение от CHannel - канал
ELE сокращение от ELEvator - руль высоты и так далее.
Восклицательный знак перед значаением это не, т.е. !ELE означает НЕ включенный тумблер ELE.

Plohish
tojeiro:

ну например в 1 канал на приемыше у меня элерон воткнут. значит выбрав в миксе сн 1 я на элерон подвешиваю что то еще. так?

да, именно так

tojeiro:

ELE! и ELE

знак вопроса означает отрицание, например применительно к выключателю ELE:
ELE означает “когда включен ELE”
!ELE - “когда выключен ELE”

лучше всего изучать миксы за компом, загрузить программу companion9x, создавать миксы и тут же в симуляторе пробовать как они работают…