Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

В Windows 8.1 все работает - я именно таким вариантом пользуюсь.

Проверяйте подключение, попробуйте другой программатор.

И покажите лог попыток чтения или прошивки.

TheTERMINATOR

9XR точно читается и шьется при питании через программатор, от USB порта.

experimentator

9x тоже читается и шьется таким же самым образом. 😃

top-aleksandr

Аппу включать не надо!!! в программаторе 5V есть, этого достаточно для прошивки процессора.

В этом программаторе есть джапмик который поставьте на 5V/

Airwolf

Я вот не так шью! У меня програматор дает 5 В но не шьется аппа от них. В итоге джампер в топку, включаем аппу и шьем без прблемм.
Кстати на вин 10 все норм.

Stasys
Denisger:

что за общий провод? это GND от программатора(один из 4,6,8,10 контактов)…

У меня есть один из нескольких программаторов, в котором, как оказалось, контакты GND 6,8,10 не были на самой плате соединены с общим проводом и висели в воздухе. А мне удобнее было использовать именно 10 пин. Никак не мог прошить контроллер зарядного Turnigy Accucel-6… “Сломал” мозг, а сколько кругов с “бубном” было совершено в танцах… 😃 Пока я - стыдно, конечно признаваться - старый электронщик и связист не последовал мудрости: наука о связи - это наука о контактах…
Так что, рассмотрите и эту возможность отказа.
Аппа шьется без включения собственного питания, от USB порта ПК через программатор, если позволяет разрешенная мощность этого порта (т.е. более 100 мА). Мой ноутбук, например, этого делать не дает…

TheTERMINATOR
Stasys:

контакты GND 6,8,10 не были на самой плате соединены с общим проводом и висели в воздухе

Плюсану, Бесят такие приколы ленивых проектировщиков плат.

Denisger
Stasys:

У меня есть один из нескольких программаторов, в котором, как оказалось, контакты GND 6,8,10 не были на самой плате соединены с общим проводом и висели в воздухе. А мне удобнее было использовать именно 10 пин. Никак не мог прошить контроллер зарядного Turnigy Accucel-6… “Сломал” мозг, а сколько кругов с “бубном” было совершено в танцах… 😃 Пока я - стыдно, конечно признаваться - старый электронщик и связист не последовал мудрости: наука о связи - это наука о контактах…
Так что, рассмотрите и эту возможность отказа.
Аппа шьется без включения собственного питания, от USB порта ПК через программатор, если позволяет разрешенная мощность этого порта (т.е. более 100 мА). Мой ноутбук, например, этого делать не дает…

Действительно дело было в “земле”. прозвонил программатор оказалось не все контакты соединены с общей “землей”, припаял перемычку прямо на программатор и все прошилось почти сразу (пришлось только драйвер по новей поставить).
Теперь я счастливый обладатель новой прошивки, сижу разбираюсь.
Всем спасибо за ответы и советы!!! Чистого неба)))

Stasys

Резюмируем по источникам проблем при прошивке аппаратуры (по сути - микроконтроллера), до ее начала проверяем следующее:

  1. Контакты GND, все четыре должны быть, т.е. присутствовать. Параллельно стоит проверить и остальные выходные пины на разъеме, качество паек на плате в целом. Последнее - при достаточной квалификации, умении и наличии соответствующего оборудования. Я свои девайсы (не только программаторы) еще и всегда промываю от флюса.
  2. Длину проводов от программатора к ПК, и/или от программатора к программируемому девайсу - делаем их по возможности короче. Рекомендую не более 30 см. Если сами изготавливаете или укорачиваете их, то проверяйте качество и правильность заделки шлейфа/отдельных проводников в разъемах.
  3. Величины сопротивлений резисторов на выходе у разъема, рекомендуемые величины 50…200 ом (я рекомендую до 100 ом). Эти резисторы ограничивают токи сигналов. Большая величина их сопротивления приводит к уменьшению размаха напряжения сигналов и, как следствие, к ошибкам или невозможности прошивки аппы. При невозможности замены этих резисторов (часто сборки из нескольких резисторов) можно рискнуть и просто перемкнуть их по одному напайкой поверх проводника (опять же - при соответствующей квалификации).
  4. Величины и возможность переключений (в т.ч. и пайкой) напряжений питания на программаторе, мощность источника. Чаще это USB порт компьютера, для прошивки аппаратуры нужно более 100 мА, обычно на современных ПК порт имеет ограничения 100, 500 и очень редко 1000 мА. Если при этом питание аппаратуры собственное, то нужно проверить, что питание программатора 5 В. Т.к. при питании 3,3 В его выходные сигналы будут тоже размахом 3,3 В и не все процессоры прошиваются такими сигналами или возникают ошибки при этом.
  5. Драйвера программатора. С некоторыми моделями программаторов приходится “поиграть” с их подбором.
  6. Прошивка. Проверяйте, что скачанная вами соответствует вашим желаниям и установленному в аппаратуре процессору (микроконтроллеру).
TheTERMINATOR
Stasys:

обычно на современных ПК порт имеет ограничения 100, 500 и очень редко 1000 мА.

Как раз сейчас уже наоборот.

ncbelov

Прошу помощи.Скачал прошивку через eep-программу,m128-818,установил в турнигу и в пункте Radio Setup пропал пункт hardware,а без него не работает телеметрия? Что делаю не так? Стояла версия m128-816.

experimentator

В последних прошивках раздел Hardware скрыт в целях безопасности - дабы пользователи случайно не накрутили чего в настройках. Подразумевается, что в этом разделе содержатся опции, которые отражают конфигурацию “железа” самой аппаратуры и меняются крайне редко, поэтому при обычном использовании аппаратуры они не отображаются.

Для активации меню Hardware надо включить аппу, предварительно зажав горизонтальные тримы НАРУЖУ. В этом случае меню Hardware появится на прежнем месте и будет доступно до следующего перезапуска аппаратуры.

ncbelov

Странное решение, пойди сам догадайся. Спасибо за разъяснения бум пробывать.

7 days later
alezalez

Доброго времени всем! Не пинайте слишком за этот вопрос… Сейчас у меня стоит прошивка ER9X на пульте FlySky. Недавно прикупил FRSky приемник D8R с передатчиком (хочу телеметрию видеть). Но для этого нужно прошиваться на прошивку er9x-FrSky. Вопрос в том, будет ли на этой прошивке работать стоковый FlySky передатчик? (так как скопилось приличное кол-во родных приемышев, поэтому и актуальный для меня вопрос).

ncbelov

Приемник и передатчик(радиомодуль) не зависят от прошивки на пульте. Должны быть совместимы сами модули не более того.

experimentator
alezalez:

Вопрос в том, будет ли на этой прошивке работать стоковый FlySky передатчик?

Будет работать точно так же, как и сейчас!

Полагаю, Вы уже знаете об этом, но на всякий случай уточню: для отображения телеметрии на экране (при использовании модуля FrSky) нужно будет доработать аппаратуру. Там пайка достаточно мелкая, но, при наличии некоторых навыков, все выполнимо.

alezalez

Спасибо за помощь. Тогда буду перешивать. Насчет переделки знаю, там ничего сложного нет, но именно из-за нее и возник у меня вопрос по прошивке. Ведь frsky модуль гонит на проц пульта (по MISO и MOSI) инфу по телеметрии. А родной турниговский (флайскаевский) будет молчать аки партизан, не будет ли при этом проц глючить? Или ему безразлично - есть данные телеметрии - отобразил, нет данных - пустые поля?

Plohish

“ему” без разницы, у родного модуля нет этих “верёвок”

man-bis
alezalez:

Или ему безразлично

Именно так. После переделки пульта можно вставлять ЛЮБОЙ модуль JRразмерности Корона, Рмилек и тд.
Не забудте в Frsky модуле сделать соответствующую перепайку.

alezalez

Спасибо всем, завтра придут модули, буду монтировать! Кстати, по дневнику Сергея Опеки я и буду переделывать аппу, за что ему мое персональное “СПАСИБО”!