Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Судя по логу, драйвера стоят правильно, программатор “нашелся” и работает.

Если в лог пишется “Target doesn’t answer” - значит программируемый чип не отвечает. В первую очередь, проверяйте правильность подключения. Также, возможно, следует сократить длину проводов между программатором и аппой.

Если покажете фото программатора и подключения - возможно, кто-то что-то более конкретное подскажет.

Brick116
experimentator:

Если покажете фото программатора и подключения - возможно, кто-то что-то более конкретное подскажет

Фото смогу скинуть только вечером… но почему аппа перестала работать? мог ли я стереть стоковую прошивку?

Plohish

конечно мог, бездумное применение различных программ для прошивки несомненно могло привести к такому результату…
но не исключён и другой вариант, шлейф отошёл и перестал контачить…

Brick116
Plohish:

конечно мог, бездумное применение различных программ для прошивки несомненно могло привести к такому результату…
но не исключён и другой вариант, шлейф отошёл и перестал контачить…

А могу ли я в качестве программатора попробовать использовать FTDI232 … накопал схему - в нем вроде как MOSI, MISO, SCK есть?

Plohish

у тебя программатор нормально прописался в системе и работает… зачем искать что то новое?
тщательно проверяй подключение к чипу, сделай провода как можно короче как от программатора до чипа так и от USB к программатору. (USB разъём используй на задней стенке компа а не на лицевой)
питание на чип подавай от аппаратуры (аппа должна быть включена), при этом питание от программатора на чип не подавай (проводок +5 вольт не припаивать)

Brick116

Программатор то работает, но в сети много проблем именно с этой ошибкой (что-то со скоростью sck). вот и думаю, может попробовать другим программатором?

Plohish

не нужно обращать внимание на этот SCK, это не имеет отношения к проблеме

Brick116
Plohish:

не нужно обращать внимание на этот SCK, это не имеет отношения к проблеме

В теории: что я мог сделать с аппой критичного? Если стер прошу, то достаточно только залить новую? А что там с фьюзами? Еще как то прога ругалась на сигнатуры. Сорри за флуд… век живи-век учись

TheTERMINATOR
Brick116:

А что там с фьюзами?

Телепаты в отпуске.
Сможешь их прочитать - хорошо, нет, выпаивай и неси на реаниматор. Ну или внешний тактовый генератор ваяй.

Brick116
TheTERMINATOR:

Телепаты в отпуске.
Сможешь их прочитать - хорошо, нет, выпаивай и неси на реаниматор. Ну или внешний тактовый генератор ваяй.

мде

еще раз сорри, сейчас вычетал в просторах: "После подключения к программатору, аппаратура должна включиться (помните, что я беру питание в 5v от программатора) и периодически пищать, сигнализируя о том, что она подключена к программатору. " - это так? у меня аппа после подключения не включалась.

man-bis

Раиль, Сергей же вам написал, что правильней питать апу от собственного акка, а питание от программатора отключить.
Не все компьютеры (их БП) в состоянии запитать всяческую свою периферию, да еще и турнигу.

TheTERMINATOR
man-bis:

Не все компьютеры (их БП) в состоянии запитать всяческую свою периферию

Сами БП - в силах. Современные материнки уже редко имеют ограничение по току на порты.
У меня турнига спокойно работала и программировалась питаясь через программатор.

man-bis
TheTERMINATOR:

Современные материнки уже редко имеют ограничение по току на порты.

Это всё так, не спорю. Но Раилю надо выяснить причину молчания чипа. Поэтому лучше делать попытки сократив список возможных проблем.
У меня питание +5в от программатора запаяно на плату турниги. Своего старого компа я могу шить хоть во включенном хоть в выключенном состоянии аппы, но если включить, скажем, камеру SJ400, идет просадка по напряжению до 4.2в Аппа при таком раскладе у меня не шьется без собственного питания.

Brick116
man-bis:

надо выяснить причину молчания чипа

И не плохо бы выяснить причину кирпича аппы… 😦

man-bis

Тут про телепатов уже написано.

Brick116:

но почему аппа перестала работать? мог ли я стереть стоковую прошивку?

Вангую вы её стерли, а залить Er9x не получается из-за

Brick116:

пока запускал другие проги … ИТОГ: включаю аппу, а кроме подсветки ничего - пустой экран .

А самое главное написано в логе

Brick116:

Double check connections

и у экспериментатора

experimentator:

проверяйте правильность подключения. Также, возможно, следует сократить длину проводов между программатором и аппой.

и у плохиша

Plohish:

тщательно проверяй подключение к чипу, сделай провода как можно короче как от программатора до чипа так и от USB к программатору. (USB разъём используй на задней стенке компа а не на лицевой)
питание на чип подавай от аппаратуры (аппа должна быть включена), при этом питание от программатора на чип не подавай (проводок +5 вольт не припаивать)

Могли конечно фюзы слететь из-за некорректного пользования “другими программами”, но маловероятно.
И, отставить панику!!!

Brick116
man-bis:

Могли конечно фюзы слететь из-за некорректного пользования

Если слетели - смогу их сам залить? Просто готовлюсь к худшему…

wanted212
Brick116:

Программатор то работает, но в сети много проблем именно с этой ошибкой (что-то со скоростью sck)

А может быть такое, что автор не правильно определил ревизию платы и соответственно не верно припаял SCK? Там же в разные места надо паять в разных ревизиях. Нам бы фото платы с припаяными проводами.

Brick116
wanted212:

Нам бы фото платы

Вечером постараюсь выложить… По моему определению ревизия №2

TheTERMINATOR

А найти человека с прямыми руками и программатором не быстрее?

experimentator

Ага! Подождать пару лет, пока она появится в продаже - и вопрос решен! 😃

Во-первых, как уже сказали, отставить панику! Даны же четкие инструкции - попробуйте, вполне возможно, все получится.

Если вдруг не получится, проблема решаема разными методами - и мы это даже по телефону успели обсудить. 😃

А если уж покупать новую плату - тогда вот такую: rcopen.com/forum/f4/topic440735