Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Brick116
Vereshchaginag:

А экран аппы перестала подавать признаки жизни, т.е. аппа не включается.

Добавлю и свои 5 копеек: случай у меня был 100% такой же (аппа не подавала признаков жизни), после курения форумов и общения с experimentator-ом сделал следующее: 1) убрал напаенные провода и припаял обрезанный с одной стороны 10pin провод от программатора . 2) установил другие драйвера yadi.sk/d/MHR1KHmRnmYCS . 3) порядок подключения делал следующий (вычитал где-то) подключаем программатор к компу без вольтажной перемычки, включаем аппу, и только после этого подключаем провод к программатору. 4) шился из под ХР.
Удачи, надеюсь поможет.

experimentator
  1. По поводу проводов я уже сказал, проблема именно в подключении программатора к аппе.
  2. Другие драйвера не нужны - программатор определяется и отвечает avrdude, т.е. работает корректно.
  3. Порядок подключения - без разницы. В очень частном случае, если шить с питанием аппы от АКБ, следует отключить провод Vcc (+5В) от программатора до аппы, или снять перемычку выбора напряжения на программаторе (если таковая есть).
  4. Т.к. драйвера стоят корректно и программатор работает, значит в текущей ОС все настроено верно. Поэтому XP или что-то еще - не важно (у меня все работает и в Win 8.1). А, да! Есть особенности в avrdude для Linux, но в данном случае речь о Linux, как я понимаю, не идет.
Brick116
experimentator:

Другие драйвера не нужны

Утверждать не буду (про драйвера вычитал на других форумах - у человека тоже определялось но не шило, поменяв на эти заработало. Про порядок тоже вычитал). Я это к чему: после всех вышеперечисленных мной манипуляций у меня все заработало - что именно помогло - не знаю.

experimentator
Brick116:

что именно помогло - не знаю

Именно об этом я и говорю!

Не надо делать все подряд просто потому, что кто-то где-то что-то написал. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Лучше разобраться и устранить причину, вызвавшую проблему.

Vereshchaginag

Спасибо всем за ответы, но:
Провода напаяны именно таким образом как описал Уважаемый Brick116 в посте #5822, а именно: снял колодку разъема, разделил каждый провод, обрезал каждый до 7-10 см, облудил, и припаял, тестером в режиме “проверки диодов”(пищалка) прозвонил от ног 10 Пинового разъема программатора по этой картинке во вложении, все ок, сопли нигде не повесил, пищат именно нужные ноги атмеги.
Система винда 7 64 бита, дрова с сайта www.fischl.de

Попробую вечером дрова предложенные Brick116, по результатам отпишусь.

Пугает именно тот факт, что сначал ругалась на тип чипа (на плату не смотрел, думал что с завода приходят все 64, но и тут китайцы умудрились подгадить), а теперь на коннект:(
Поэтому я и паникую, не убил ли я чип аппы? Как это проверить?

experimentator:

Никаких других программаторов, других программ, других опций пробовать не нужно. Добейтесь стабильной работы eePe, Вашего USBasp и аппы, это вполне реально!

Тогда встречный вопрос какие типы процессоров (справочно на программаторе atmega8l, на аппе atmega128a) ставить в настройка eepe?

experimentator

Хорошо бы увидеть фото подключения - что куда и как припаяно, желательно с фото программатора.

Vereshchaginag:

какие типы процессоров ставить в настройка eepe?

В разделе Burn --> Configure поставить ‘mcu = m128’ (для Atmega 128).
Настройки в разделе File --> Preferences на сам процесс прошивки не влияют, поэтому что там задано - в данный момент не важно.

Vereshchaginag

Фото будет сегодня вечером, около 18-19 по мск, увы сейчас на работе.

Brick116
Vereshchaginag:

Тогда встречный вопрос

Стоп. На вашем фото пайка к первой ревизии. У вас 100% вторая ревизия. SCK припаевается к пятачку (на фото бледным написано v2)

Vereshchaginag
Brick116:

Стоп. На вашем фото пайка к первой ревизии. У вас 100% вторая ревизия. SCK припаевается к пятачку (на фото бледным написано v2)

Да, ревизия вторая, паялся к пяточку, и сейчас вспомнил про одну особенность: пины 4,6,8,10 объединил и припаял к пяточку gnd вместе.

Картинку приложил для оценки корректности прозвона ножек атмеги

Plohish

ну так непонятно, куда всё таки припаял SCK ?

Vereshchaginag
Plohish:

ну так непонятно, куда всё таки припаял SCK ?

К пяточку

TheTERMINATOR

А переключателями висящими на этих ногах щелкал?

Vereshchaginag
TheTERMINATOR:

А переключателями висящими на этих ногах щелкал?

У меня только на программаторе переключатель 3.3/5v
Больше ничем не щелкал

TheTERMINATOR

На самой аппаратуре, пощелкай переключатели, висящие на сигнальных пинах проца. При аналогичных симптомах, с высокой долей вероятности, мне именно это помогло.

Plohish

переключатели на аппе должны быть в положении “от себя”
возможно всё таки проблема в том, что ты не выбрал правильно чип в настройках eepe
возможно если вернёшься на 64, снова будет ошибка по сигнатуре…

надо всё пробовать, потом отписывайся

з.ы. TheTERMINATOR а ты типа “уничтожитель” или “эквивалент нагрузки” ? 😃)))))

TheTERMINATOR
Plohish:

типа “уничтожитель”

😃))

Кто-то еще помнит, про эквивалент нагрузки…

Vereshchaginag
TheTERMINATOR:

😃))

Кто-то еще помнит, про эквивалент нагрузки…

и про т-коннекторы помним:)

Plohish:

возможно если вернёшься на 64, снова будет ошибка по сигнатуре…

надо всё пробовать, потом отписывайся

На аппе все от себя, как при включении аппы.
Менял настройку на 64, лог тот же.

Plohish

чудес не бывает, нужно проверять подключение и наличие питания прибором.

to TheTERMINATOR да занялся антенками… пришлось вспомнить

Vereshchaginag
Plohish:

чудес не бывает, нужно проверять подключение и наличие питания прибором

При включении питания аппы от акка без подключённого программатора, (экран не реагирует), между пятками vcc и gnd тестер показывает 5.02v, что говорит о наличии питания и корректной работы стаба, но вот какая нога маги питание не знаю и не звонил, поищу датащит и прозвоню

Plohish
Vereshchaginag:

вот какая нога маги питание не знаю и не звонил, поищу датащит и прозвоню

нипанятна! 😃

Vereshchaginag

Имею ввиду что собираюсь прозвонить саму атмегу на наличие факта подачи на неё питания от аккумулятора аппы.