Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

TheTERMINATOR

На самой аппаратуре, пощелкай переключатели, висящие на сигнальных пинах проца. При аналогичных симптомах, с высокой долей вероятности, мне именно это помогло.

Plohish

переключатели на аппе должны быть в положении “от себя”
возможно всё таки проблема в том, что ты не выбрал правильно чип в настройках eepe
возможно если вернёшься на 64, снова будет ошибка по сигнатуре…

надо всё пробовать, потом отписывайся

з.ы. TheTERMINATOR а ты типа “уничтожитель” или “эквивалент нагрузки” ? 😃)))))

TheTERMINATOR
Plohish:

типа “уничтожитель”

😃))

Кто-то еще помнит, про эквивалент нагрузки…

Vereshchaginag
TheTERMINATOR:

😃))

Кто-то еще помнит, про эквивалент нагрузки…

и про т-коннекторы помним:)

Plohish:

возможно если вернёшься на 64, снова будет ошибка по сигнатуре…

надо всё пробовать, потом отписывайся

На аппе все от себя, как при включении аппы.
Менял настройку на 64, лог тот же.

Plohish

чудес не бывает, нужно проверять подключение и наличие питания прибором.

to TheTERMINATOR да занялся антенками… пришлось вспомнить

Vereshchaginag
Plohish:

чудес не бывает, нужно проверять подключение и наличие питания прибором

При включении питания аппы от акка без подключённого программатора, (экран не реагирует), между пятками vcc и gnd тестер показывает 5.02v, что говорит о наличии питания и корректной работы стаба, но вот какая нога маги питание не знаю и не звонил, поищу датащит и прозвоню

Plohish
Vereshchaginag:

вот какая нога маги питание не знаю и не звонил, поищу датащит и прозвоню

нипанятна! 😃

Vereshchaginag

Имею ввиду что собираюсь прозвонить саму атмегу на наличие факта подачи на неё питания от аккумулятора аппы.

Plohish

ну тогда уж “меги” а не “маги” 😃
при попытке прошить с питанием от аппы питание от программатора надеюсь не подаёшь?

Vereshchaginag
Plohish:

ну тогда уж “меги” а не “маги” 😃
при попытке прошить с питанием от аппы питание от программатора надеюсь не подаёшь?

Автозамена, будь она не ладна, сижу с планшетика:)
Если акк в аппе, то пяточек vcc отпаиваю
Если питание через программатор то vcc припаиваю.

Vereshchaginag
experimentator:

Хорошо бы увидеть фото подключения - что куда и как припаяно, желательно с фото программатора.

Как и обещал фото подпайки и программатора.
Фотки в полном размере
yadi.sk/d/5yQS5s7Enx5Jk

experimentator

По фото тяжело разобрать что куда припаяно, но начать надо с убирания бардака с GND. Туда должен приходить только один провод - например, 10-й. Все остальное - отпаять и заизолировать (друг с другом не соединять!).

Plohish
experimentator:

По фото тяжело разобрать что куда припаяно, но начать надо с убирания бардака с GND. Туда должен приходить только один провод - например, 10-й. Все остальное - отпаять и заизолировать (друг с другом не соединять!).

не факт что там есть минус, надо проверить и выбрать гарантированно нужный провод…

Stasys:

У меня есть один из нескольких программаторов, в котором, как оказалось, контакты GND 6,8,10 не были на самой плате соединены с общим проводом и висели в воздухе. А мне удобнее было использовать именно 10 пин. Никак не мог прошить контроллер зарядного Turnigy Accucel-6… “Сломал” мозг, а сколько кругов с “бубном” было совершено в танцах… Пока я - стыдно, конечно признаваться - старый электронщик и связист не последовал мудрости: наука о связи - это наука о контактах…

experimentator

Кстати, да! Я обычно 4-й вешаю на GND. Но тут как-то попал мне в руки программатор, где 4-й пин уходил куда-то не туда… Пришлось землю на 10-й пин вешать. Проверил на своих старых - на 10-м пине земля тоже есть. Поэтому и посоветовал 10-й, как более универсальный (по моему опыту). Лучше всего, конечно, прозвонить и найти где земля точно есть.

Vereshchaginag
experimentator:

По фото тяжело разобрать что куда припаяно, но начать надо с убирания бардака с GND. Туда должен приходить только один провод - например, 10-й. Все остальное - отпаять и заизолировать (друг с другом не соединять!).

Готово, эффект тот же
avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

experimentator

Вижу, что 2-й пин отключен. Во время прошивки аппаратура питалась от своего АКБ и была включена (вылючателем на передней панели)?

10-й пин на землю приходит в программаторе? Проверили?

Vereshchaginag
experimentator:

Вижу, что 2-й пин отключен. Во время прошивки аппаратура питалась от своего АКБ и была включена (вылючателем на передней панели)?

10-й пин на землю приходит в программаторе? Проверили?

Делал так:

  1. запуск eepe.
  2. вставляем программатор.
  3. подключаем Акк.
  4. проверяем чтобы все тумблеры от себя.
  5. переключатель в ON.
  6. подключение к разъему.
  7. попытка шить по кнопке flash firmware to TX.

10 пин прекрасно звенит на 3.5.21 ноге атмеги программатора.

Plohish

а если почитать что нить из чипа?

Vereshchaginag
Plohish:

а если почитать что нить из чипа?

попытка чтения EEPROM
=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m128 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/sr/AppData/Local/Temp/temp.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

Plohish

Даже не знаю что сказать… какая сборка резисторов стоит на выходе программатора?

Vereshchaginag
Plohish:

Даже не знаю что сказать… какая сборка резисторов стоит на выходе программатора?

100 ом