Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx

Я вам сразу сказал, что скрин из программы companion. Причем аппа у меня Таранис. Возможно в другой прошивке или других сборках (для Турниги) нет такого количества точек.
Хотя запустил для 9х, в компаньоне есть возможность добавить кривую в 17 точек.

HSM

Разве 9-ти точечной кривой недостаточно на практике для установки горизонтального участка в центре кривой? У меня вроде все получается.

cnyx
usup:

ну взял и все обломал)))мне итнерессно,неужели так сложно было в такой крутой прошивке,такую простую и необходимую функцию сделать.

Кому необходимую? За 150 страниц этой темы и кучи страниц по Таранису я не припомню таких просьб. Хотя память у меня не абсолютная. Развели ромашку тут.

з.ы.
ThrCut для калильных двигателей тоже через одно место делается - именно редактированием кривой, но это не повод переходить на футабу.

HSM:

Разве 9-ти точечной кривой недостаточно на практике для установки горизонтального участка в центре кривой? У меня вроде все получается.

Достаточно и 5. Главное, чтобы была возможность менять Х координату кривой. Ну и с 5 точечной не получится сделать экспоненту.
И вообще надо 50 грамм коньяка перед полетом пить, чтобы руки не дрожали.

scgorodok
cnyx:

з.ы. ThrCut для калильных двигателей тоже через одно место делается - именно редактированием кривой, но это не повод переходить на футабу.

причём тут это ?

cnyx

При том, что у меня была похожая проблема. Погоревал погоревал, да взялся за калькулятор и вручную посчитал нужные значения для кривой на бумажке. Суть: прямая х=100 y=-90, x=0 y=?, x=100 y=100.

usup
cnyx:

по Таранису я не припомню таких просьб.

так ни у всех таранисы,у многих всякие турниги авиониксы с дешевыми резисторами у которых гуляет нуль,мне хоть не для этого но все равно,кстати а что вы такой агрессивный?я вам рубль должен или проблемы личного характера?))

cnyx
usup:

кстати а что вы такой агрессивный?

Вроде нет. Но злость есть.

usup:

я вам рубль должен или проблемы личного характера?))

Абсолютно нет. С кем есть проблемы, тех я в ЧС отправляю.

usup:

так ни у всех таранисы,у многих всякие турниги авиониксы с дешевыми резисторами у которых гуляет нуль

Но у меня нет Турниги, чтобы вам на ней показать, как это все делается. Так же у меня нет аппы на работе, чтобы проверить, как это делается в аппе.
----
Я не хочу оправдываться, но попробую описать суть.
Я давно на форуме, много чего читал и на очень многие темы подписан. Подписан я на эти темы уже не сколько потому, что они мне интересны информативно, а потому, что могу кому-то помочь. Например, Турнигой я не пользуюсь уже два года, следовательно эта (текущая тема) мне не интересна в плане получения знаний. Я захожу в тему, вижу вопрос. Вам отвечают, вам не понятно. Я вам поясняю, вам опять не понятно, от вас опять вопрос. Я даю вам более развернутый ответ, а вам опять не понятно и оказывается, что все эти манипуляции надо сделать на аппе. Вы же не удосужились этот момент в вопросе отразить? И главное после моего более развернутого ответа от вас опять вопрос. Ну волей не волей создается впечатление, что вы троллите.
Потом начинаются вопросы про “стандартные” функции организации МЗ. Тыканье “причём тут это ?”, хотя задача сходная - работа с кривыми, и кидание помидорами.
Ну и легкие намеки, что видите ли я кому-то рубль должен.
Скажите, какой смысл пытаться дать человеку ответ, а потом еще отмахиваться от товарищей, которые ни капли ответа не дали?
От вас то почему помидорина? Я ответил на ваш вопрос, как мог. Спасибо не дождался, но помидорину кинуть надо.
И еще. Вы не уточнили, какая именно у вас альтернативная прошивка. На Турнигах вроде eepe и openTX сейчас. Похожи, но не одно и тоже.

usup
cnyx:

Вам отвечают, вам не понятно. Я вам поясняю, вам опять не понятно, от вас опять вопрос. Я даю вам более развернутый ответ, а вам опять не понятно и оказывается, что все эти манипуляции надо сделать на аппе. Вы же не удосужились этот момент в вопросе отразить? И главное после моего более развернутого ответа от вас опять вопрос. Ну волей не волей создается впечатление, что вы троллите.

а что вы так паритесь то,я же вас не заставляю отвечать,я в так случаях просто игнорирую вопрос а не перехожу на личности как вы.

cnyx:

От вас то почему помидорина? Я ответил на ваш вопрос, как мог. Спасибо не дождался, но помидорину кинуть надо

За это

cnyx:

Вы меня тренируете, на понт берете

cnyx:

Развели ромашку тут.

cnyx:

И вообще надо 50 грамм коньяка перед полетом пить, чтобы руки не дрожали

cnyx:

И еще. Вы не уточнили, какая именно у вас альтернативная прошивка

Er9x

cnyx

Судя по eePe, er9x держит только 5 и 9 точечные кривые. Не имеет возможности изменения X координаты и соединяет точки прямыми. openTX (по крайней мере в компаньоне) поддерживает 17 точек в кривой с возможностью изменения координаты X и соединением точек с помощью кривых (плавно).

HSM

Точки соединяются не прямыми, а сглаженными кривыми(попробуйте задать координату по вертикали нестандартную, не попадающую на типичную кривую, и вы увидите, как одна точка резко изменяет внешний вид всей кривой). Это хорошо видно даже на графике самой аппы. Ну и попробуйте порулить стиком по этой кривой и посмотрите на реакцию сервы.

cnyx

Мы про какую прошивку говорим? У вопрошателя Er9x. Я пробовал в eePe, там точки соединяются прямыми.
Да и вообще я походу гоню. Если задавать экспо в микшере, то там 99%, что работает функция и она вычисляет Y в зависимости от X именно по экспоненциальной функции. Кривые же все по сути ломаные. Да, в компаньоне можно сделать кривую из 17 точек в виде экспоненты, но это ломаная “кривая”. Там точки соединяются прямыми отрезками. Разница при 17 точках будет практически не заметна, но факт остается фактом.
Делаем (я делаю в компаньоне) кривую из 17 точек, тип симметричная f(x)=-f(-x), коэффициент 45, side both и жмем apply. Видим красивую экспоненту. Но стоит сменить количество точек на 5, и кривая станет ломаная. Другими словами - аппа это не САПР строить кривые Безье и сплайны.

Stasys

To usup:
Почитайте, не поленитесь, мануал по прошивке. Доступен и на английском, и на русском языках. На его крайних страницах есть масса примеров. В т.ч. и по той теме, что Вас интересует.

SSergo
Petr:

в основных настройках передатчика (Radio Setup 1/6), пункт 6.Filtr ADC (АЦП)- устанавливает разрешение преобразования аналоговых органов управления:
а) SING-1024
б) OSMP -2048

В ранних версиях прошивки была возможность увеличить разрешение преобразования до 2048. Пропахал вдоль и поперёк всё меню релиза 819 и ничего не нашел!
Теперь этой фичи нет?!😃

Dynamitry

Друзья, подскажите пожалуйста. Есть старая турнига 9х с фриской. Установлен в пульт и работает телеметрийный конвертер RS232-TTL. Пока что получаю только данные RSSI, но потом подключусь к мозгам ардукоптера.
Вопрос. Как получить координату ГПС на пульт? Я поставил прошивку ER9X, в ней такой настройки не нашел.
Ответившим буду благодарен.

Vojtov

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

HSM

На пульте HK7 у меня приемники биндятся не к передатчику, а каждый к своей модели, при смене модели меняются и привязанные приемники(протокол там тоже типа DSM).

VladOdUA
Vojtov:

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

Попробуйте изменить номер приемника в настройке мрдели есть пункт Proto DSM2 RXnum по умолчанию стоит “0” поставьте например “1” и.т.д.

Vojtov
Vojtov:

Добрый день! Пошерстил тему, но не нашел решения своей проблемы.
Имеется пульт Turnigy 9X, модуль OrangeRX DSMX/DSM2, прошивка ER9. Проблема в том, что не могу забиндить больше одного приемника. Как только биндится последующий, предыдущий отваливается, хотя при включении желтый светодиод горит ровым светом. Где искать косяк?

…прошу прощения за оффтоп - разобрался сам. Приемники были разнотипные: два DSM2-R620, три DSMX-R615X при связывании с первыми светодиод на модуле мигает один раз, при связывании со вторыми - два (www.hobbyking.com/…/3130423X1606554X30.pdf) у меня не получилось связать в одной группе два разнотипных приемника. Или можно?
И еще не могу понять, как передатчик определяет тип приемника? у него ведь нет передающей части

Vojtov

Другой вопрос - можно ли выставить расходы более 125%?
Есть серва которая на тестере крутится на 180 град. При этом если на канале выставить 100% - поворот ±45 град., если 125% чуть больше.
Маловато. Больше хочется… Как быть?

Plohish

разобрать серву, впаять резисторы

Vojtov

…это понятно. А есть программный способ?