Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

RCG

Если уж диагностировать по-уму, то надо зайти в настройки аппаратуры, в раздел DiagAna. В этом разделе на экране показывается текущее значение по каждому входу, которое дает АЦП микроконтроллера (т.е. все крутилочки и все направления стиков). Т.е. это позволяет проверить “живые” данные, безотносительно дальнейших настроек аппы (миксов, лимитов и т.д.). Соответственно, на этом экране надо найти поле, соответствующее проблемному направлению стика и посмотреть какое в нем значение и как оно меняется при перемещении стика (отображаемые значения в крайних положениях и по-центру). Результат сообщить на форум.

Но, как правило, если что-то делали внутри аппы - большая вероятность того, что либо разъем не до конца вставлен, либо проводок от потенциометра отвалился…

Sem-EX

Да.Именно проводок красный отвалился…
Так вот чем меня пугали,в смысле качеством Турниги…И это произошло перед самым запуском нового бензинового самолёта…хорошо что в симуляторе…И как с этим жить дальше ? Проводок то припаяем,а вот как бензиныча запускать…?

Zmeeed
Sem-EX:

Проводок то припаяем,а вот как бензиныча запускать…?

Вы хоть ВЧ модуль то поменяли? Или на стоковом? Там вообще то файлсэйва нет и в помине…
Пенолёты и квадрики весом 200г - это одно, а бензиновая хрень в три кило и размахом 1.5 метра может “обидеться” … я бы точно не рискнул!!!

RCG
Sem-EX:

Проводок то припаяем,а вот как бензиныча запускать…?

Провести ревизию, подергать все проводки, отваливающиеся или подозрительные - припаять как надо. Провода, идущие к движущимся частям, можно зафиксировать термоклеем (без фанатизма!). В общем-то и все, ломаться там особо нечему.

Лично у меня во время использования штатного ВЧ-модуля не было никаких проблем, однако я согласен с Максимом - лучше не рисковать и летать на статистически более надежныч ВЧ-модулях и приемниках, чем штатная ВЧ-часть FlySky / Turnigy.

dangerousgluck
Sem-EX:

а вот как бензиныча запускать…?

тогда вам точно не сюда… купите футабу и грохните бензиныча на ней.

Sem-EX

Всё нормально,парни. Провод припаяли,блок FrSky.
Спасибо за ответы.
Думаю провода идущие на двигающиеся части перепаять на более мягкие…но это ,наверно,не в эту тему,с прошивкой всё ок.

dangerousgluck
Sem-EX:

двигающиеся части

поковыряй по блогам темы про замену стиков.
новые стики тараньки (на датчиках холла) оч хороши. и внедряются почти как родные. но стоят как вся аппа.
и да, не совсем по теме

9 days later
KoriSkull
RCG:

“250 мелколет” - это, я полагаю, коптер?

Т.к. у Вас DJT, то нужен приемник, поддерживающий режим D8. У FrSky по-моему нет недорогих моделей подобного плана, значит придется смотреть на альтернативные (совместимые) приемники.

Как далеко летать собираетесь?

Если вокруг себя (в радиусе ~300 метров), то можно взять какой-нибудь такой: www.aliexpress.com/item/…/32770806091.html

Если летать чуть подальше (примерно до 700м - 1км), то можно попробовать вот такой: www.aliexpress.com/item/…/32798472807.html

Это все приемники без телеметрии, зато с SBUS - подключать к полетному контроллеру можно одним кабелем.

Если бы был XJT, то можно было бы приобрести FrSky XM+, этот должет летать на 1.5км, в зависимости от условий приема… Хотя, при наличии XJT, можно вообще взять интегрированный приемник и полетный контроллер - типа FrSky XSRF3E или XMPF3E. Для 250-го размера они в самый раз, в “плюсе” будет чуть меньший вес и меньшее кол-во проводов. Но с DJT эти штуки несовместимы.

Да, по поводу привязки!
Она выполняется один раз (при первоначальной настройке модели), соответственно каждый раз при выборе модели перепривзяывать приемник, конечно, не нужно.

А можно попросить поподробнее рассказать про настройку аппы для XM+? А то уже вторые сутки бета флай не видит аппу(

RCG

Давайте попробуем!

Betaflight, я полагаю, последний? А контроллер какой?

Что куда подключено? Какие настройки сделаны? Желательно поподробнее, чтобы понимать что сделано.

P.S. Вообще, это не коптерный раздел. Поэтому тут это, по-идее, офф-топик. Если есть подходящая тема в соответствующем разделе - можем перейти туда, или создать новую тему в разделе про коптеры (только дайте ссылку, чтобы не искать).

KoriSkull

Как то стесняюсь топик начинать…Закидают еще томатами) Просто считаю что настройка XJT на er9x (flysky nt) это как раз сюда. Если не прав- готов исправиться.
Я считаю что проблема не в настройках коптера, а именно в связке аппа- передатчик- приемник.
В аппе создана отдельная модель, протокол PXX , D16. RxNum 0. Пробовал выбирать разные варианты страны, толку никакого( я так понимаю что все зависит от прошивки XM+) Биндинг вроде происходит, но контроллер не реагирует. Плата F4 , Revo крайняя.

RCG
KoriSkull:

Как то стесняюсь топик начинать…Закидают еще томатами)

Этого не избежать, даже тут! 😃

KoriSkull:

(flysky nt)

Это что за аппа такая? FlySky 9x что ли?

KoriSkull:

В аппе создана отдельная модель, протокол PXX , D16. RxNum 0

Это выглядит правильным.

KoriSkull:

Пробовал выбирать разные варианты страны

Не нужно страну трогать, не в ней проблема.

KoriSkull:

Биндинг вроде происходит, но контроллер не реагирует. Плата F4 , Revo крайняя.

Таааак… Как подключены приемник и Revo F4?
Что при этом настроено в Betaflight’е?

У меня на SPR F3 приемник по SBUS подключен к UART3. При этом в Betaflight’е следующие настройки:

Раздел Ports:
Для UART3 включен Serial RX. Все остальное для UART3 выключено / по-умолчанию.

Раздел Configuration:
Receiver = Serial-based receiver
Serial Receiver Provider = SBUS

Вроде это все, что касается получения данных по SBUS. Надеюсь, ничего не забыл.

KoriSkull
RCG:

Это что за аппа такая? FlySky 9x что ли?

Да , она самая. Frsky NT- прошивка(Non telemetry)

RCG:

Таааак… Как подключены приемник и Revo F4?
Что при этом настроено в Betaflight’е?

Я руководствовался видео-материалом Юлианна, и подключал приемник на на контакт SBUS\PPM. Сейчас попробую перепаять.
Просто товарищ вроде так же подключал и у него все работает. Только для UART1 включил Serial RX
Плата
Обратная сторона

UPD.Я немного удивлен. Даже много. Подключил все. Настройки не трогал…работает…сегодня была такая же фигня с одним регулем…собственно проблема устранилась. Спасибо!)

16 days later
mossmen

Народ , подскажите пожалуйста как сделать реверс крутилки, чтоб при перемещении крутилки в (минус) значение соответствовало минимальному (допустим 1000). Сейчас у меня на оборот при минус значение 2000. За ранее благодарен.

RCG

В миксах включить инверсию пробовали?

mossmen
RCG:

В миксах включить инверсию пробовали?

Нет, к сожаления я перепрошился вчера еще не знаю ничерта ))

GooLord

Как в миксах оно делается я не знаю, но во вкладке “limits”, можно сделать инверсию

mossmen:

Нет, к сожаления я перепрошился вчера еще не знаю ничерта ))

Ну так читаем инстракшн

Plohish

тупо в миксе который управляет крутилкой поменять значение 100 на -100

mossmen
GooLord:

Как в миксах оно делается я не знаю, но во вкладке “limits”, можно сделать инверсию

Ну так читаем инстракшн

Читаем и благодоря ей я зделал уже все за исключением крутилки которая работает но не по феншую )

GooLord:

Как в миксах оно делается я не знаю, но во вкладке “limits”, можно сделать инверсию

Ну так читаем инстракшн

Через лимиты настроил но на дисплее отображается всеравно не правельно , на выходе на приемнике сигнал отображается правильно ) такие дела

DeiMDegaN

Всем приветы!
У меня турнига 9х, хочу к ней купить вот такой приемник:
ru.aliexpress.com/item/…/32661979691.html
он 10канальный.
Собсно вопрос в том, прошивка поддержит этот приемник? Т.е. поддерживает ли она S-bus и 10 каналов?

HSM

Этот приемник для Турниги i10, для 9Х не подойдет.

alvleal

Здравствуйте! Какую прошивку скачать для Turnigy 9XR (DJT, FrSky D4R-II)? Квадрокоптер, телеметрия не нужна.