Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

General78
Ujim:

Вопросы к знатокам, подскажите, как правильно настроить и пользоваться Турнигой

Ujim:

Вообще, правильная последовательность включения, модель -> передатчик?

Всегда вначале включаете передатчик, выбираете модель, потом включаете питание на модель. Выключение в обратном порядке.

Ujim:

и что-то донастраивать в аппе, что бы не было предупреждения.

В настройках модели, меню General, настройка Thr.Default: можно установить End или Center (соответственно, положения стика газа “по умолчанию” низ или центр).

Ujim:

в настройках нашел и изменил значения «лимитов

Я лимиты не трогаю, а настраиваю ограничение в миксах: меню Mixer, третий канал (газ по умолчанию), выставляется вес микшера, например: Ch3 90 Thr - в канал газа передаются значения стика от -90 до +90, если ноль газа внизу т.е. -100, и нужно ограничить верхний предел на 80%, выставляем Ch3 80 Thr Offset -20. Газ будет от -80-20=-100 до +80-20=60, что соответствует 80%.

Ujim:

А именно в строке канала «CH3» имеется 5 параметров.

Первый - номер канала, второй- средняя точка (ее тоже можно сместить, например, чтобы выставить серву на каком-то руле в 0), третье-минимальное значение, четвертое- стрелка, направление движения стика, крутилки и т.д, пятое- верхнее значение, шестое, инверсия канала.

Ujim:

в результате чего не всегда включается реверс

Если передатчик нормально отрабатывает, то попробуйте откалибровать регули.

Еще одна отличная функция (у меня на всех моделях) - блокировка канала газа. Нужна, чтобы случайно не отрубить пальцы винтом, если стик незапланированно переместится. Настраивается в меню Safety Sws на канале газа, по умолчанию ch3. Настройка такая: Ch3 X THR -100 Thr. Теперь когда тумблер Thr на себя, можно крутить стик, мотор не запустится. Чтобы запустить, стик в положение по умолчанию (низ или центр), выключаем тумблер и в путь. Очень рекомендую!

Ujim
General78:

Всегда вначале включаете передатчик, выбираете модель, потом включаете питание на модель. Выключение в обратном порядке.

Огромное спасибо за детальные ответы!
Буду разбираться

9 days later
NK-2106

Коллеги купили новую 9Х и попросили перепрошить. Я взял только пульт, не обратив внимания ни на приемник ни на ВЧ модуль. Исходную прошивку не сохранил.
И перепрошил файлом er9x v821.hex. Передатчик запустился, приемник биндится, а машинки не шевелятся. Позвонили и пригласили лично поглядеть на это. Оказалось - поменялась кодировка сигнала. Была AFHDS, а стала AFHDS 2A, и в ВЧ модуле и в приемнике. Понятное дело, что несовместимость. В этой прошивке нет возможности изменить сигнал.

Народ поделился знанием, что во FlySky-i6A установлена прошивка, которая поддерживает и новый формат сигнала и старый, но найти такую прошивку не смог. Отсылают к OpenTX, но я не нашел прошивку именно для 9X.

Что делать?

RCG
NK-2106:

Коллеги купили новую 9Х и попросили перепрошить. Я взял только пульт, не обратив внимания ни на приемник ни на ВЧ модуль.

Лучше уточнить что за приемник, что за ВЧ-модуль с ней были. Дальнейшие рассуждения основываются на том, что все штатное. Но вдруг это не так - мы ж не знаем…

NK-2106:

Исходную прошивку не сохранил.

Ее можно найти на просторах Инета. Но не нужно, ибо er9x - совсем другой уровень, и если уж хотят ее - то на штатной делать просто нечего.

NK-2106:

И перепрошил файлом er9x v821.hex

Имя файла несколько смутило, штатно таких имен нет. На всякий случай напомню, что текущие релизы прошивок всегда выкладываются на http://www.er9x.com. В зависимости от типа установленного в 9x микроконтроллера, Вам нужна либо er9x.hex (для m64), либо er9x-128.hex (для m128).

NK-2106:

Передатчик запустился, приемник биндится, а машинки не шевелятся.

Прежде, чем углубиться в детали, замечу, что штатный ВЧ-модуль на 9x будет биндиться с приемниками даже если аппаратуры нет вообще. В данном случае бинд активируется кнопкой на ВЧ-модуле и к аппаратуре не имеет никакого отношения.

NK-2106:

Оказалось - поменялась кодировка сигнала. Была AFHDS, а стала AFHDS 2A, и в ВЧ модуле и в приемнике.

Исключительно из академического интереса: Вы как это выяснили? Как поняли, что там была именно “AFHDS”, и что она каким-то образом поменялась на “AFHDS 2A” ? И вдогонку: каким образом она поменялась “и в ВЧ модуле и в приемнике” ?

NK-2106:

Народ поделился знанием, что во FlySky-i6A установлена прошивка

А народ не делился знанием, что i6A - это другая аппаратура, у которой другая аппаратная база, в т.ч. и другой ВЧ-модуль?
Прошивка er9x (как, впрочем, и штатная) не имеет никакой возможности повлиять на штатный ВЧ-модуль FlySky 9x, переключить его в какой-то другой режим или, тем более, перепрошить.

Тут небольшое лирическое отступление: не могу исключить вариант, при котором “современная” FlySky 9x поставляется с каким-то новым ВЧ-модулем. Однако я о таком никогда не слышал и очень сильно сомневаюсь, что китайцы что-то такое сделали (это ж надо ВЧ-модуль переделать, прошивку 9x переписать - а все ради чего?!).

NK-2106:

Отсылают к OpenTX, но я не нашел прошивку именно для 9X.

Есть такая, но для 9x настоятельно рекомендую использовать именно er9x, т.к. OpenTX в варианте для AVR-микроконтроллеров давно не развивается и, можно сказать, почти заброшена.

Ну а теперь попытка разгадать загадку: на мой взгляд, причина вышеописаной проблемы кроется в отсутствии общения аппаратуры и ВЧ-модуля. Проблема может быть как программной (настройки), так и аппаратной (скорее всего контакт, либо его отсутствие).

Для начала в er9x можно создать новую модель с нуля (т.е. выбрать новую пустую строку в меню выбора моделей), НИЧЕГО не менять и даже не перепривязывать приемник (он ведь уже был привязан, и от прошивки аппы в данном случае ничего измениться не может). С этой новой моделью посмотреть, будет ли реакция на первых 4 каналах (подергайте стики аппы). Реакция ДОЛЖНА быть, т.к. настройки новой модели по-умолчанию как раз соответствуют штатному радиотракту.

Если все сделали так, но реакции нет даже на новой (пустой) модели, то, в первую очередь, проверьте контакт ВЧ-модуля и аппаратуры. Там со стороны аппаратуры тонкие длинные штыри, которые иногда не контачат с ВЧ-модулем. Судя по тому, что бинд работает - питание на ВЧ-модуль поступает. За передачу сигнальной информации от аппаратуры к ВЧ-модулю отвечает самый верхний контакт в отсеке - его и надо проверить. Остальное не имеет значения.
Ну и внутри аппы перепроверьте косу проводов, соединяющих две половинки корпуса, переткните разъем. Возможно, неконтакт где-то там (может провод отвалился - такое иногда бывает, особенно на новых аппах).

Андрей-prim

Есть проблема, с которой не могу справиться: Турнига с процессором AR9U (или уже не Турнига это) на прошивке ER9X, с телеметрией. При снижении напряжения АКБ модели ниже определенного порога включается озвучка этого самого напряжения. Но при смене АКБ аппа, как заведенная повторяет: НОЛЬ, НОЛЬ. Как задать диапазон озвучки напряжения, скажем от 2,5 до 3,5В/банку?

General78
Андрей-prim:

Но при смене АКБ аппа, как заведенная повторяет: НОЛЬ, НОЛЬ. Как задать диапазон озвучки напряжения, скажем от 2,5 до 3,5В/банку?

Порог напряжения задается не для банки, а для батареи целиком, например у меня стоит на 10,5V. А у Вас скорее всего, помимо контроля напряжения, установлен контроль по емкости батареи, поэтому и повторяет, как заведенная, типа емкость израсходована. Ищите в главных настройках, в меню алармы, если память не изменяет. Либо длинное нажатие “вверх”, попадете в инфо-меню, там можно обнулить, таймеры, емкость и т.д.

NK-2106
RCG:

Лучше уточнить что за приемник, что за ВЧ-модуль с ней были. Дальнейшие рассуждения основываются на том, что все штатное. Но вдруг это не так - мы ж не знаем…

С сайта ХоббиКинг: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & iA8 Receiver (Mode 2) (AFHDS 2A system), артикул 9114000071-0. Выглядит как обычная Турниджи, со слегка измененным дизайном. Процессор АтМега64.

RCG:

Исключительно из академического интереса: Вы как это выяснили? Как поняли, что там была именно “AFHDS”, и что она каким-то образом поменялась на “AFHDS 2A” ? И вдогонку: каким образом она поменялась “и в ВЧ модуле и в приемнике” ?

Написано везде, и на ВЧ и на приемнике. Приемник я вообще в руки не брал, думал что это обычная Турниджи, коих прошил уже десяток. На ВЧ тоже написано 2А, но заметил поздно.
А то, что старые были просто AFHDS - у меня авиамодельный кружок, и я этих приемников в разных видах именно с этой кодировкой десятками покупал. Они дешевые.

RCG:

Ее можно найти на просторах Инета. Но не нужно, ибо er9x - совсем другой уровень, и если уж хотят ее - то на штатной делать просто нечего.

Не нашел именно ту, которая в этой стояла. А старых исходных прошивок под просто AFHDS у меня самого несколько. Хочется именно продвинутую прошивку, конечно. Старую ищу потому, что имеем теперь вместо пульта кирпич. Я ж не могу людям отдать кирпич. Хотя бы вернуть все в зад (если дело именно в прошивке).

RCG:

Имя файла несколько смутило, штатно таких имен нет.

Да, скорее всего имя файла я сам переименовал. Смысл имеет только версия - 821.hex. Программист - Mike Bland. Раньше все это лежало на дисках Google, но с 2016 г все ссылки мертвы.

RCG:

Прежде, чем углубиться в детали, замечу, что штатный ВЧ-модуль на 9x будет биндиться с приемниками даже если аппаратуры нет вообще. В данном случае бинд активируется кнопкой на ВЧ-модуле и к аппаратуре не имеет никакого отношения.

Этот модуль биндится только со своим приемником AFHDS 2A, а со старым родным 8-ми канальным, 3 или 6-ти канальными HobbyKing® ™ GT-2 2.4Ghz приемниками AFHDS (желтые этикетки) - вообще не видит. Ни приемник ни ВЧ не видят друг друга.

RCG:

А народ не делился знанием, что i6A - это другая аппаратура, у которой другая аппаратная база, в т.ч. и другой ВЧ-модуль?
Прошивка er9x (как, впрочем, и штатная) не имеет никакой возможности повлиять на штатный ВЧ-модуль FlySky 9x, переключить его в какой-то другой режим или, тем более, перепрошить.

Так сказали, что в прошивке заложена возможность переключения между разными форматами сигнала. Уже сталкивались с этим. Приемники AFHDS очень дешевы, особенно FlySky с Али, и их много накопилось. И тут переход на 2А был не в тему, так как много еще старых приемников. Видимо, именно это и учли.

RCG:

Есть такая, но для 9x настоятельно рекомендую использовать именно er9x, т.к. OpenTX в варианте для AVR-микроконтроллеров давно не развивается и, можно сказать, почти заброшена.

Отлично, спасибо, буду знать.

RCG:

у а теперь попытка разгадать загадку: на мой взгляд, причина вышеописаной проблемы кроется в отсутствии общения аппаратуры и ВЧ-модуля. Проблема может быть как программной (настройки), так и аппаратной (скорее всего контакт, либо его отсутствие).

Но Бинд то между родным ВЧ и приемником происходит! Моргание на приемнике прекращается - бинд состоялся, после выкл/вкл - и ВЧ и приемник видят друг друга, ничего не моргает ни на ВЧ ни на приемнике. После включения на ВЧ промаргивает проверка связи, и гаснет (как и написано в инструкции к пульту). Приемник горит постоянно - связь есть. Сервы не шевелятся.

RCG:

Для начала в er9x можно создать новую модель с нуля (т.е. выбрать новую пустую строку в меню выбора моделей), НИЧЕГО не менять и даже не перепривязывать приемник (он ведь уже был привязан, и от прошивки аппы в данном случае ничего измениться не может). С этой новой моделью посмотреть, будет ли реакция на первых 4 каналах (подергайте стики аппы). Реакция ДОЛЖНА быть, т.к. настройки новой модели по-умолчанию как раз соответствуют штатному радиотракту.

Полностью согласен, может сигнал 2А и не причем. По любому должна быть реакция.
Осталась слабая надежда, что имеем просто полумертвый приемник - нет только выхода сигнала на сервы. Ищем для теста второй такой же.
Косу перетыкали не раз, по другому корпус не половинится.

Прозвоним косу, ок. Спасибо!

RCG:

Имя файла несколько смутило, штатно таких имен нет. На всякий случай напомню, что текущие релизы прошивок всегда выкладываются на www.er9x.com. В зависимости от типа установленного в 9x микроконтроллера, Вам нужна либо er9x.hex (для m64)

Я видел этот сайт, но кое что смутило. Там куча прошивок, и везде упоминается FrSky, потому как er9x идет без ВЧ модуля, и ставят видимо чаще FrSky. А какую ставить прошивку на родной модуль? Именно er9x.hex (для m64)? Она обозначена как стандарт. Стандарт для er9 или вообще сток?

И еще - если прошивки сделаны под разные ВЧ модули, то значит все таки разница есть?!

RCG
NK-2106:

С сайта ХоббиКинг: Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & iA8 Receiver (Mode 2) (AFHDS 2A system), артикул 9114000071-0. Выглядит как обычная Турниджи, со слегка измененным дизайном. Процессор АтМега64.

Обалдеть! Новая 9x! Круууть! 😃

Вот тема про нее: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=10578

Стоит обратить внимание на это сообщение:

I just tested this I bought one of the new radios myself, and it does indeed work. I flashed the standard “er9x.hex” to the radio, and I had to change the protocol polarity to negative, and then everything is working!

В переводе на русский, зайдите в меню Protocol в настройках модели и поменяйте параметр Polarity с POS на NEG.

После этого все должно заработать.

А вообще вопрос с программной поддержкой ВЧ-модуля в обновленной 9x, похоже, до конца пока не решили. Там вроде даже FailSafe можно через аппу задавать, но er9x этого пока не поддерживает. Хотя, может уже и поддерживает, просто это обсуждалось в какой-то другой теме… При случае посмотрю повнимательнее.

NK-2106:

Но Бинд то между родным ВЧ и приемником происходит!

Естественно! Бинд инициируется на ВЧ-модуле и происходит между модулем и приемником. Аппа тут не при чем.
Сам модуль же не понимает сигнала от аппы, поэтому и в эфир ничего не посылает (ну, т.е. посылает - связь-то есть - но информации о состоянии каналов он на приемник не передает).

Попробуйте поменять полярность в настройках, должно помочь!

Андрей-prim
General78:

Порог напряжения задается не для банки, а для батареи целиком, например у меня стоит на 10,5V.

А у Вас скорее всего, помимо контроля напряжения, установлен контроль по емкости батареи, …

Порог напряжения зависит от датчика (есть с контролем каждой банки. У меня обычный делитель напряжения);
Датчика контроля ёмкости у меня нет.
Думаю, что надо использовать логические выкл., но моих мозгов пока не хватает. Не въезжаю я в эту логику. 😦

General78
Андрей-prim:

Порог напряжения зависит от датчика

Не въехал в вопрос изначально, сейчас понял, про что речь.

Андрей-prim:

Думаю, что надо использовать логические выкл.

А как сейчас в аппе задан алгоритм?

У меня тоже стоит обычный делитель. Реализация такая:
L1 v<val A2= 10.8
L2 TimerOff 15 On 5 L1
L3 AND L1 !L2
Ну и включаем Voice по L3, с проговариванием напряжения или предупреждением.
Логика работы: если напряжение на A2 проседает менее 10.8V на 5сек или более, то включается Voice каждые 15 сек, напряжение выше или просадка менее 5 сек. - молчит.

NK-2106
RCG:

В переводе на русский, зайдите в меню Protocol в настройках модели и поменяйте параметр Polarity с POS на NEG.

После этого все должно заработать.

Интересно! Надо прошиться и попробовать.

RCG:

Естественно! Бинд инициируется на ВЧ-модуле и происходит между модулем и приемником. Аппа тут не при чем.

Да это понятно - они обменялись своими ID, которые по какому то одинаковому принципу сгенерены, и готовы работать.

RCG:

Попробуйте поменять полярность в настройках, должно помочь!

Надо тогда еще и забыть старые прошивки, а перейти на новые. Ну и попробовать полярность.

RCG:

А вообще вопрос с программной поддержкой ВЧ-модуля в обновленной 9x, похоже, до конца пока не решили. Там вроде даже FailSafe можно через аппу задавать, но er9x этого пока не поддерживает. Хотя, может уже и поддерживает, просто это обсуждалось в какой-то другой теме… При случае посмотрю повнимательнее.

Можно. Новые приемники на протоколе 2А еще и SBUS поддерживают, и еще чего то там новомодного, из последовательных цифровых протоколов.

RCG:

Вот тема про нее: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=10578

Ха! А вопрос то на форуме адресован тому самому MikeB (Mike Bland), который первый и замутил новые прошивки для Турниджи!

RCG
NK-2106:

Надо прошиться и попробовать.

Вы ж говорили, что родную прошивку не сохранили, и поэтому аппаратура осталась с er9x, так?

NK-2106:

Надо тогда еще и забыть старые прошивки, а перейти на новые.

Ну так в этом-то и была цель - перейти на er9x, да?

NK-2106:

Ха! А вопрос то на форуме адресован тому самому MikeB (Mike Bland), который первый и замутил новые прошивки для Турниджи!

Майк - далеко не первый, но да, именно он сейчас развивает и поддерживает ER9x.

Все начал Thus, который первым решился “расковырять” FlySky 9x (кривизна штатной прошивки доставала всех, но взяться за полностью новую прошивку решились не многие, а успеха добились вообще единицы). Так что Thus создал прецедент - прошивку для 9x с открытым исходным кодом (TH9x). Вскоре на ее базе Erez Raviv создал свою прошивку - ER9x. Именно ER9x, благодаря активному развитию, получила наибольшую популярность. Вокруг нее стали собираться энтузиасты, предлагая все новый и новый функционал. Затем к проекту подключился Mike Blandford, который занимался проектированием электроники и программированием микроконтроллеров профессионально (у него колоссальный опыт и знания в этой области!). Майка привлекала сама задача - “впихнуть невпихуемое” в относительно слабый микроконтроллер ATmega64. И ему это очень даже удалось! Некоторое время Mike и Erez вели проект вместе, однако затем Erez сменил страну проживания и занялся другими делами. А Майк взял ER9x полностью на себя и сумел создать шедевр в том виде, в котором он есть сейчас - т.е. это не только гибкий и основательно переработанный со времен первых версий софт, но и аппаратные доработки и усовершенствования, такие как звуковой модуль, поддержка практически любых протоколов, и много чего еще. При его непосредственном участии были созданы платы-апгрейды для 9x, в которых использовались уже ARM-микроконтроллеры - это отдельная ветвь, которая “задала темп” разработки новых современных аппаратур.

OpenTX, кстати говоря, также “отпочковалась” от ER9x, хотя многие новички этого, наверное, и не знают… Сама OpenTX создавалась с прицелом на FrSky Taranis (несмотря на то, что разработчики OpenTX этот факт отрицают). ER9x также активно дорабатывалась для поддержки Taranis, но FrSky хотели “свою” прошивку с открытым исходным кодом, и поэтому поддержали создание нового проекта (хотя формально FrSky никак не связана с OpenTX). Майк, между прочим, входит в число разработчиков и OpenTX. Он написал низкоуровневую часть, а также активно участвовал в тестировании и доработке прототипов железа (еще до того, как Taranis появился в продаже). Более современные аппаратуры FrSky также, зачастую, проходят через руки Майка. Поэтому ER9x (ERsky9x, если быть точным) работает и на Taranis, и на Q X7, и на Horus.

В общем, Майк - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!
И он, кстати, вполне доступен - ему можно задать вопрос (на openrcforums) и получить ответ “из первых рук”.

Андрей-prim
General78:

А как сейчас в аппе задан алгоритм?.

Попроще: при снижении напряжения ниже установленного порога аппа каждые n секунд проговаривает напряжение. Так было, так и осталось. При этом при отключении АКБ аппа как заведенная твердила - 0 Вольт. Применив логический ВЫКЛ., от этого ноля избавился.

General78
Андрей-prim:

При этом при отключении АКБ аппа как заведенная твердила - 0

Там в Войсах есть пункт On No Telemetry - Play или Mute. При отключении батареи телеметрии нет, можно поставить Mute, говорить не будет.

NK-2106
RCG:

Вы ж говорили, что родную прошивку не сохранили, и поэтому аппаратура осталась с er9x, так?

Да, сейчас она с прошивкой Майка v.821

RCG:

Ну так в этом-то и была цель - перейти на er9x, да?

Конечно - нужны полетные режимы, триммеры на каждый режим, логические переключатели и 15-ти точечные кривые. Все, чего нет в стоке.

Перепрошили обновленную эту Turnigy 9X AFHDS 2A, сменили в настройках сигнал с POS на NEG - и ВЧ модуль с протоколом AFHDS 2A забиндился с приемником, сервоприводы работают. Спасибо большое за советы!

tuskan

не очень уверен, куда писать, но суть в том, что вдруг сдохла телеметрия - аппа не видит приемника, коптер сразу после арма орет.
Как проверить аппаратную составляющую?
Что должно быть по минимуму настроено в пульте?
проверял на 2 приемниках - не видит РССИ
Никогда мне особо телеметрия была не нужна, протсо не понятно, что вдруг случилось.
есть конечно вероятность, что дети что то наковырли в пульте.
инструкцию читал, честно говоря, не нашел раздела по базовой настройке. - там например ком порт надо указать, указан первый, хз что там должно быть.

аппаратура 9xrpro, модуль XJT приемники r-xsr

General78
tuskan:

там например ком порт надо указать, указан первый, хз что там должно быть

Ну дык попробуйте поменять, у меня на DJT второй стоит.

RCG
tuskan:

вдруг сдохла телеметрия - аппа не видит приемника

Тут понятно

tuskan:

коптер сразу после арма орет

А тут - не понятно. Коптер понятия не имеет - видит аппа телеметрию, или нет.
Если коптер орет - значит, ему что-то еще не нравится.

tuskan:

есть конечно вероятность, что дети что то наковырли в пульте

В настройках модели проверьте раздел Protocol.

Должен быть XJT (он же PXX в более ранних версиях прошивки).

tuskan
RCG:

А тут - не понятно. Коптер понятия не имеет - видит аппа телеметрию, или нет. Если коптер орет - значит, ему что-то еще не нравится.

этого я тоже не понял, но орать начинает при включении пульта

RCG:

Должен быть XJT (он же PXX в более ранних версиях прошивки).

стоит РХХ

Еще до кучи нашел в раме дыру и в полетнике вмятину. По ходу, плюхнулся где то на камень. И даже хотел на эту дыру записать… но ведь не выходит - полетник орет на включенный пульт, а аппа не кажет РССИ

RCG
tuskan:

этого я тоже не понял, но орать начинает при включении пульта

Надо смотреть описание полетника, используемого ПО, его настройки… Желательно понять о чем пытается сообщить полетный контроллер.

tuskan:

И даже хотел на эту дыру записать…

Это как?

tuskan:

аппа не кажет РССИ

Для отображения RSSI аппе не нужно ничего, кроме включенного приемника.

Попробуйте с другим приемником.

Попробуйте создать новую модель (с нуля), поставить протокол PXX (не меняя никакие другие настройки) и посмотрите - будет ли RSSI.

Еще я бы обновил прошивку на аппаратуре, но, если и с нынешней прошивкой раньше все работало, может пока эту часть трогать не надо. В этом случае правильнее будет сначала разобраться с нынешними проблемами, а потом уже обновлять прошивку.