Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

itomp

Может быть кто подскажет, это “бага” или “фича” 😃 ?

Пришлось перешить свою Турнигу 9X с ~803-й версии на свежую ER9x. Аппаратура и прошивка без телеметрийного мода. На старой прошивке все работало нормально (кроме бага с крутилками). По инструкции, залил ROM, потом сохраненный EEPROM с моделями. Все заработало, нашлось и оказалось на месте.
Но один момент не дает покоя. И непонятно, это сбой прошивки или какая-то ее опция.
При включении аппаратура выдает Switch alert на тумблер “ELE” независимо от его положения. Причем показывет его, как “EL” и либо символ “стрелка вверх”, либо “-” (меняется, если щелкать тумблером).

После нажатия любой кнопки аппаратура переходит в нормальный режим. Все работает, в т.ч. и тумблер “ELE” (он у меня включает пан-тилт курсовой камеры).
В диагностическом экране этот тумблер отображается также, как и при включении: “EL-” или “EL” стрелка (см. фото ниже).

Инструкцию читал, тему до конца не осилил: уж очень много. Ничего подобного не нашел.
Возможно, кто-то знает, что это такое. Или надо просто перезалить прошивку (тем более, что, кажется, залил предпоследнюю версию)?

RCG

803-я - версия довольно старая. С тех пор модель данных очень сильно изменилась. Майк (разработчик прошивки), конечно, пытается сделать так, чтобы при таких больших апгрейдах все настройки оставались на своих местах, но не всегда это возможно.

В Вашем случае какие-то данные уехали “не туда”, из-за чего аппаратура считает, что тумблер ELE теперь не 2-позиционный, а 3-позиционный (да, такой апгрейд возможен). Поэтому у ELE теперь есть три положения: EL↑, EL- и EL↓. Т.к. аппаратно Вы ничего не модифицировали, фактически Вам доступен лишь EL↑ и EL-. Более того, т.к. аппаратура при включении дает Switch Error даже при EL↑, значит она считает, что штатное положение этого тумблера должно быть EL↓, т.е. “вниз” - что отличается от значения по-умолчанию (должно быть “вверх”).

Можно поменять в настройках аппаратуры (в меню Hardware) настройку переключателя ELE, убрав третье положение (поставить NONE). Сделать это можно также через eePe (удобнее). Также, в настройках модели можно переставить штатное положение ELE (если оно само не поменяется). Однако учитывая, что неизвестно какие еще данные могли “уехать”, я бы рекомендовал начать с чистого листа - залить пустой EEPROM в аппаратуру и настроить все заново вручную. Можно это делать также через eePe (т.е. подготовить новый EEPROM на компьютере, затем залить в аппаратуру). Это позволит избежать неприятных неожиданностей в полете.

itomp

RCG: Благодарю за разъяснение! Все встало на свои места. Как попасть в Hardware меню - посмотрю в инструкции.
А можно ссылку на этот мод с 3-позиционным тумблером на месте “ELE”?

RCG
itomp:

Как попасть в Hardware меню - посмотрю в инструкции.

По-моему надо включать аппаратуру с левым горизонтальным триммером, зажатым влево.
(аппы под рукой сейчас нет, поэтому проверить не могу, но кажестя так)

itomp:

А можно ссылку на этот мод с 3-позиционным тумблером на месте “ELE”?

Обсуждалось это на openrcforums.com, но уже достаточно давно… Надо поискать. Смысл в том, что третий контакт тумблера подключается к одной из свободных ног микроконтроллера. Вариантов там не много, все доступные порты перечислены в настройках (PC0, PG2, PB7, PG5). Причем, в зависимости от используемого микроконтроллера, не все они могут быть доступны на чипе (на m64 чего-то из этого нет, чего именно - не помню уже, надо даташит глянуть).

Golfsy

Добрый день. Подскажите после модификации и прошивки появился баг с крутилкой, это как то лечится или забить. Менялся проц на 128, ставилась подсветка, внедрил телеметрию от DJT, прошивка последняя er9x-128-frsky. Переделывал аппу года 2 назад и если честно просто забыл работала крутилка или нет. Спс.

itomp

RCG
Да, Вы оказались правы. Hardware меню появляется, если включить аппаратуру с зажатым влево левым горизонтальным триммером. Там, на 2-й странице, есть возможность включить 3-поз. тумблеры на месте ELE и AIL. И, как я понял, возможности назначить их 3-ю ногу на какие-то свободные входы Атмеги. Я ее не знаю, но, думаю, что сообразить можно по схеме или даташиту.
У меня там напротив ELE стояло что-то из ног Атмеги, а AIL был пустым. Поставил туда и туда NONE и все встало на место.

А вот где бы еще посмотреть, что такое PB1 Switch, PB2 Switch, PG2 Input, PB7 input, -WR input? Есть ли у кого описание этого Hardware menu?

И еще, иногда, после включения, в левом верхнем углу экрана появляется короткая горизонтальная полоска шириной в 1 пиксел и длиной в 10-20 пикселов. Она моргает и, возможно, меняется в длину. Что это такое?

Golfsy
У меня после перешивки на последнюю версию, баг с крутилкой исчез (проверял). У Вас точно последняя версия прошивки? Как я понял, как раз года 2 назад эту проблему обнаружили и устранили.

Golfsy

vers: v1.748
svn: er9x-r820
mod: FRSKY 128
прошивал я её сегодня, какая была до того не помню, то что крутилка перескочила параллельно стику увидел при калибровке а как было до этого уже не вспомню, давно не занимался. Т.е. это программный глюк?

itomp

На форуме это описывалось так: если одновременно активно вращать туда-обратно 2 торцевые крутилки, то 3-я крутилка может перестать работать нормально. Она как будто залипает в одном из крайних положений. Если продолжать вращать крутилки, может отлипнуть. Глюк был учтен разработчиком и устранен года 2 назад.

У меня на 3-ю крутилку завязан поворот курсовой камеры. Когда она залипла, я смог вращать камеру только от 45 до 90 град вправо. Так и садился, свернув шею 😃 … Полез на форум и нашел в этой теме обьяснение (где-то году в 2015-м). Проверил - подтвердилось. После прошивки на последнюю версию эффект исчез.

Golfsy

У меня левая торцевая крутилка перестала работать зато левый стик стал работать за двоих, стик право-лево плюс крутилка верх-низ, во как.

itomp

Я бы начал с изучения схемы и поискал кз между проводами…

Plohish

наверняка, при проведении апгрейдов где то соплю повесил…

RCG
itomp:

А вот где бы еще посмотреть, что такое PB1 Switch, PB2 Switch, PG2 Input, PB7 input, -WR input? Есть ли у кого описание этого Hardware menu?

Смотрите даташиты на m64 / m128 / m2561 - именно под эти контроллеры делается эта версия прошивки.

itomp:

И еще, иногда, после включения, в левом верхнем углу экрана появляется короткая горизонтальная полоска шириной в 1 пиксел и длиной в 10-20 пикселов. Она моргает и, возможно, меняется в длину. Что это такое?

В микроконтроллере есть FLASH - то, где хранится прошивка, и EEPROM - то, где хранятся текущие настройки аппаратуры и моделей.
Количество циклов перезаписи EEPROM хоть и велико, но не бесконечно. Поэтому прошивка не сразу пишет новые настройки в память, а “кеширует” их, чтобы уменьшить количество операций записи. Тонкая полоска в левом верхнем углу как раз говорит о том, что есть какие-то данные, которые прошивка собирается записать в EEPROM, но пока еще не записала. Длина этой полоски - это время, оставшееся до записи. Через несколько секунд полоска пропадает совсем - значит, операция записи выполнена.

Практическое применение простое: если сверху есть полоска, значит что-то еще не записалось и выключение аппы приведет к потере незаписанных данных. Лучше подождать секунду-другую, пока полоска пропадет, и тогда уже выключать.

Golfsy:

У меня левая торцевая крутилка перестала работать зато левый стик стал работать за двоих, стик право-лево плюс крутилка верх-низ

100% где-то есть контакт, которого не должно быть.
Надо открывать, смотреть проводку и возможные сопли.

7 days later
fpv_mutant

Решил выровнять прошивки пультов (с FlySky шитый er9x-Ardupilot,прошить той же прошивкой Turnigy 9x),но не задача,при запуске пульта Turnigy 9x с er9x-Ardupilot,вываливается предупреждение “Switch warning THR AIL”…я так и не понял,что нужно допилить?

RCG
fpv_mutant:

вываливается предупреждение “Switch warning THR AIL”…я так и не понял,что нужно допилить?

Сделать Telemetry mod.

tuskan

народ, я накосячил 😃

решил заняться аппой, для начала подключить ее к компу.
Зажал триммы, включил, появилась надпись про бутлоадер версии 1.3 и ниже строка ersky9xr_rom_r212.bin
что то я в этом месте затупил и подумал что нужно запустить бутлоадер, нажал меню и вдруг пошла прошивка.
таким образом, я откатился на версию 15 года, была 16.
в душЕ понимаю, что нужно закинуть более свежую версию на карту и прошить.
вот только в версиях запутался.
аппа 9xr PRO

судя по тому, что телеметрия работает без проводов (на XJT) что то внутри уже проапгрейжено.
в общем - нужна ссылка на бинарник, а то мне в отпуск ехать через 2 дня, прочесть техдок сначала я уже не успею 😦

аппа в целом работает вроде, модели остались.
постоянно орет no telemetry пока не поймает телеметрию

======================

отбой, прошил версию 221
не уверен, что изменилось по сравнению с той, что была, но вроде все стало привычно

какая версия софта вообще самая нормальная для 9XR PRO?

RCG
tuskan:

судя по тому, что телеметрия работает без проводов (на XJT) что то внутри уже проапгрейжено.

На 9XR PRO внутри ничего апгрейдить для телеметрии не надо - все уже правильно разведено с завода.

tuskan:

отбой, прошил версию 221

Какой сейчас Bootloader? По-идее, должен быть версии 2.x. Если у Вас по-прежнему 1.x - лучше его обновить. Для этого надо свежую прошивку записать на карту памяти в директорию Firmware, запустить аппаратуру в Maintenance Mode, выбрать Update Bootloader и затем выбрать файл с прошивкой.
(кажется я недавно это все уже писал…)

tuskan:

какая версия софта вообще самая нормальная для 9XR PRO?

Либо стабильная ersky9xr_rom.bin с www.er9x.com, либо свежая бета с openrcforums. В бетах есть всякие исправления и любопытные нововведения, но они иногда не до конца вылизаны (на то она и бета). Если не гнаться за самым свежим - текущая прошивка с er9x.com (r221 на момент написания данного сообщения) должна вполне соответствовать критериям “нормальности” среднестатистического моделиста.

tuskan

Прошил дату, вроде всё вернулось.

В чем отличия опентх? Стоит туда лезть?

tuskan

у меня какая то беда.
4 полета 3 файлсейва по РУ
на расстоянии в метров 200
2 разных коптера. на одном r-xsr на другом xm+

нет ли в прошивке каких то переключателей по мощности?
не знаю что думать последний раз летал смотрел за уровнем - он был в районе 80, и вдруг отвал

itomp

Для начала, наверное, стоит сделать тест дальности (по инструкции).
Далее смотреть: расположение антенн, их взаимную ориентацию, контакты - обрывы, затенение металлом, углем и пр. проводниками.
Также возможны внешние помехи. Стоит попробовать сменить место.

tuskan

то же место и те же коптеры.
раньше улетал на 1.5км
а тут обрыв в 200м и падение

Какова процедура ренжтеста? Она просто как тест или это калибровка?

RCG
tuskan:

нет ли в прошивке каких то переключателей по мощности?

В прошивке аппаратуры нет таких переключателей. Более того, протокол обмена данными между аппаратурой и ВЧ-модулем (FrSky PXX) просто не позволяет такие вещи делать. Да, есть возможность задать страну (только код страны и ничего более), но фактически на мощность излучаемого сигнала это никак не влияет (обсуждалось на openrcforums пару лет назад). Так что Ваша проблема с прошивкой аппы не связана.

Проверьте антенну на аппаратуре. Посмотрите SWR в телеметрийных значениях - должен быть от 0 до 16 (как правило ближе к 0), если выше - проблема скорее всего в антенне.

tuskan:

Какова процедура ренжтеста? Она просто как тест или это калибровка?

Range Test - режим снижения выходной мощности, создан специально для проверки дальности (“чтобы далеко не ходить”). Когда этот режим активирован, ВЧ-модуль регулярно пищит, аппаратура ругается - в общем сделано все, чтобы обратить на это внимание и даже не подумать в этом режиме взлетать. 😃

В Вашем случае Range Test запускается через меню аппаратуры, есть такой пункт в разделе Protocol в настройках модели.
Это просто тест, никакой калибровки там нет. Просто запускаете Range Test и идете по направлению от модели, попутно считая шаги.