Апгрейд Futaba Sky Sport 4

Garyk

Может кому понадобится.
В комлекте апаратуры входит передатчик 4 канала а прёмник 6 каналов, так вот, вскрыл передатчик и обнаружил что внем стоит мултиплексор (BU4051BCF) на 8 каналов, и даже на плате есть разводка для 5-го канала. Пробовал подпаять туда переменый резистор и воткнул в приёмник на 5-й канал серву.
😲 Работает!!!
Так что, эту апаратуру можно расширить с родным приёмником до шести каналов.

dron=

конечно понадобится!

подскажите несведущему, а куда конкретно впаивать переменник? и какой?
И уточните пожалуйста, ваш передатчик T4YF или T4VF? а то чего-то разводки на 5й канал не видно, не говоря о ещё 3х…
Кстати приёмники в комплекте бывают и на 5 каналов. кому как повезёт.

reccer

Посмотрел описание на микросхемку: www.rtcs.ru/pdf/Rohm/logic/bu4051bc.pdf

Да, действительно, двунаправленный мультиплексор, на 8 каналов.
Причем в пульте используются выводы микросхемы №№ 12,13,14,15.
А остальные четыре входа, выводы микросхемы №№ 1, 2, 4, 5. (в данном подключении - входы) мультиплексора соеденены между собой. И дальше, этот “совмещенный” вход через перемычку J19 (похожа не резистор) выходит на группу контактов для пайки ST5.

Garyk:

… воткнул в приёмник на 5-й канал серву.
😲 Работает!!!

Так что, если бы Garyk повесил серву на любой из 5-го, 6-го, 7-го, 8-го каналов, то серва должна работать (при условии что приемник будет иметь такое количество каналов).

Можно, наверно, получить 8-ми канальный передатчик, если разрезать дорожки между выводами микросхемы №№ 1, 2, 4, 5 и каждую ножку повесить на переменники (переменный резистор примерно 1kOm) или на тумблер-переключатели (с тумблером канал будет не пропорциональный, а дискретный).
Подключение: средний выход резистора (или тумблера) на выводы микросхемы №№ 1 или 2 или 4 или 5, а крайние выходы резистора (или тумблера) параллельно уже существующим крайним выходам резисторов (провода черного и белого цвета, где контактные площадки для пайки ST1, ST2, ST3, ST4)
Желательно на каждую ножку вывода микросхемы №№ 1, 2, 4, 5 повесить конденсатор на массу (белый провод), емкостью примерно 0,01мкф.

При перепечатке метериалов, ссылка на автора идеи: оЗяБательна 😒

Жаль, что аппаратура простейшая, нет миксеров и от большого количества каналов толку не много. Аппаратура юзалась SKYSPORT T4YF.

dron=

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

Аппаратура юзалась SKYSPORT T4YF.

вот где засада!

ибо имею передатчик T4VF, и микруха в нём - futaba fp6335 310 025100, у неё не 16, а 32 вывода.
Краем уха слышал (когда из ремонта забирал) что данный (T4VF) передатчик являет собой урезаную, без дисплея и кнопок, версию какой-то из футабовских шестиканалок…

нет миксеров и от большого количества каналов толку не много

но есть миксер бортовой, тот что для дельтакрыла! с ним 6 каналов реализовать можно, например: 5й-дискретный-шасси, 6й- закрылки, либо переменным резистором, либо 3х позиционным переключателем , как в Hitek Flash 5. Можно ещё намудрить чего-нибудь( уже прикидывал), но одно но - получится передатчик для одной модели.

ещё раз спасибо!

Garyk

Я замерял тестером родные резисторы, около 5 килоом, в паял 4,7 работает.
Сейчас пробую сделать регулировку расходов и экспоненту.
Может у кого уже что-то получилось, сообщите.

2 years later
Bazil

Здравствуйте, конечно тема старая, но может быть кто-нибудь ответит. Сделал по написанному выше “reccer” - ом: 5-ый канал работает, 6,7,8 нет. Аппаратура и микросхема соответсвуют. Ножки аккуратно поддевал иголкой для отрыва от платы и выводил навесом - 6 канал в приемнике не реагирует. Может быть какая-то особенность в приемнике?