RSSI для родного приемника turnigy 9x

falke5

Интересна перспектива получить RSSI от штатного приемника turnigy 9x.
Способ вытащить сигнал с приемника нашел быстро, 1я нога процессора.
Однако поэкспериментировав обнаружил забавную вещь, толку от этого сигнала не много, тыкнул осциллографом и обнаружил что это не совсем то что ожидалось. Смотрим рисунок, красным выделена зона в которой собственно меняется уровень сигнала похожий на RSSI, длительность импульсов не меняется, они либо есть (приемник держит связь) либо их нет (приемник отвалился). Если запустить этот сигнал через стандартный усилитель с конденсатором, то результирующий сигнал конечно немного меняется, но имхо показывает он температуру на марсе в безлунную ночь.
Провозившись пару вечеров ничего умнее не придумал пока что чем “отрезать” операционником верхнюю часть импульсов оставив и усилив все что ниже голубой линии на рисунке (ноль осциллографа), в принципе обычно операционники типа lm358 парные, вторым теперь можно инвертировать сигнал и получить нечто полезное на выходе.
Однако не дает покоя мысль что я не там и не то ищу, хотелось бы услышать комментарии кого нибудь, кто разобрался в этом вопросе.
Например на тему почему у сигнала RSSI такая форма? Как производитель предполагает его использование? (в даташите ничего не обнаружено внятного)

Duschman

Был аналогичный интерес, так же изучал эту осциллограмму и чесал репу на предмет её полезности. Перепробовав несколько вариантов селекции нужного участка плюнул и взял FrSky. Что там придумал производитель обозвав этот сигнал RSSI пёс его знает, но для наших целей его полезность стремится к нулю.