weatronic fhss vs futaba fasst

RedSun

Все больше пилотов, особенно летающих большие самолеты, стало использовать радиоканал от Weatronic. Мне стало интересно сравнить продукцию немцев и одного из лидеров 2.4 ГГц-строения, Футабы.

Пока, по результатам чтения мануалов, картинка получается такая :

  1. Оба используют один частотный диапазон и близкое число каналов.
  2. Мощность обоих передающих модулей ограничена стандартными 100 мВт
  3. Оба используют алгоритм частой смены частотных каналов, распределенных по всему диапазону, что в теории должно хорошо помогать от узкополосных помех и допускать одновременное использование нескольких передатчиков.
  4. Подавляющее большинство футаб использует стандартную штыревую антенну, она же пипетка, она же коаксиальный диполь. Веатроник использует плоскую направленную антенну. Это, с одной стороны, позволяет усилить излучение в сторону модели и ослабить его в сторону детородного и прочего полезного оборудования моделиста. С другой - требует доворота передатчика в сторону модели, что, впрочем, критично на довольно больших дальностях.
  5. У веатроника реализована передача довольно развесистого списка телеметрических параметров. У футабы оно заявлено в новых версиях, но пока не очень распространено. Требует дополнительного оборудования на борту. У обеих систем протокол даунлинка закрытый, и вкрячить туда информацию с какого-нть автопилота сомнительно.
  6. У веатроника вся полетная информация, как наземная, так и телеметрическая, пишется на карточку, а также может передаваться на комп специальному софту по проводу или блютусу (разные версии). Насколько важна информация с борта непосредственно в процессе полета для пилота, летающего визуально - вопрос. Для FPVшника предлагаемых производителем датчиков может оказаться недостаточно.
  7. У веатроника возможна настройка из софта на компе.
  8. Сравнивать цены напрямую сложно, но они одного порядка.

Пока, по моим дилетантским понятиям, какого-то подавляющего преимущества веатроника не видно. Возможно, люди, имеющие опыт его использования, что-то добавят или исправят ?

Flying_Dron

тогда уж FHSS vs FASSTest
Опыта с этими системами, честно скажу, не имею. Долго выбирал, изучал и остановился для себя на продукции Джети - Duplex EX. Вот что нарыл в дополнение к вышесказанному…
4. Усиление стандартной “пипетки” модуля футабы ТМ-14 1.25 дБи. Усиление печатной антенны веатроника мне неизвестно, но повинно быть (planar patch -> я думаю, усиление около 6-8 дБи) больше просто в силу конструкции. Соответственно, при прочих равных, веатроник должен обеспечивать связь на несколько большем расстоянии (более 9000 футов по Земле!!! по данным их сайта).
9. Датчики футабы цепляются на один-единственный провод. У веатроника аналога s.bus/s.bus2, насколько мне известно, нет.
10. Старшие приемники веатроник имеют встроенные одно- двух- или трехосевые гироскопы.
11. Старшие приемники веатроник имеют встроенный повербокс общей нагрузочной способностью до 40 А. И работают в диапазоне напряжений 4-10 В.
12. У футабы приемник с двумя антеннами, между которыми он при необходимости переключается. У веатроника фактически 2 независимых приемника в одном корпусе, каждый со своей антенной. Плюс, у старших моделей приемников, антенны подключаются стандартным SMA разъемом -> можно расположить на модели произвольным образом.

RID
Flying_Dron:
  1. У футабы приемник с двумя антеннами, между которыми он при необходимости переключается. У веатроника фактически 2 независимых приемника в одном корпусе, каждый со своей антенной. Плюс, у старших моделей приемников, антенны подключаются стандартным SMA разъемом -> можно расположить на модели произвольным образом.

Сомневаюсь, что между антеннами можно переключаться не имея усилителей сигнала и не принимая два сигнала одновременно. У футабы стоят тоже стандартные разъемы для антенн в приемнике U.FL Mini.
Хотя мне кажется, что результат сравнения уже известен;).

Flying_Dron
RID:

Сомневаюсь, что между антеннами можно переключаться не имея усилителей сигнала и не принимая два сигнала одновременно. У футабы стоят тоже стандартные разъемы для антенн в приемнике U.FL Mini.
Хотя мне кажется, что результат сравнения уже известен;).

Для меня, да… 😉 я буду брать Джети.
По поводу диверсити - криво написал. Я исходил из того, что у веатроника передающий модуль сдвоенный и имеет две патч-антенны (по крайней мере я так понял их мануал), соответственно каждая “половинка” приемника работает со своей “частью” передатчика. Этот момент в мануале не прояснен, но, возможно, они и по частотам “прыгают” независимо.
Что касается разьемов, то тут Вы правы, за тем исключением, что RP-SMA и кабель RG-316 все-таки доступнее, да и работать с ними проще. Опять же, разьемы на старших веатрониках вынесены наружу, а ФАССТест’овские приемники придется разбирать.

Да, еще момент - футаба общается со своими передающими модулями (не только 2.4) по протоколам PPM, PCM 1024/2049, G3. Веатроник понимает PPM и PCM 1024 ЕМНИП…

RedSun

Большое спасибо всем откликнувшимся.
Может быть, кто-то из реально пользовавшихся веатроником что-то дополнит ?

7 months later
Евгений_47

Какой конкретно можно использовать передатчик 2.4 ггц для управления микроситемой вот такого типа FHSS.

MakcuM
Евгений_47:

Какой конкретно можно использовать передатчик 2.4 ггц для управления микроситемой вот такого

Передатчик - любой, который позволяет воткнуть в себя передающий модуль от супермикро.

Евгений_47
MakcuM:

Передатчик - любой, который позволяет воткнуть в себя передающий модуль от супермикро.

Хотелось бы поточнее , что значит передающий модуль супермикро? Предполагал, что требуется передатчик с FHSS, хотелось бы знать конкретные модели, если дадите ссылку, спасибо.

MakcuM

FHSS - это всего лишь метод, а не протокол. А вот протокол у каждого бренда свой. Там где продаются приемники от супермикро, наверняка продаются и передающие модули супермикро для “модульных” передатчиков JR/Turnigy, Futaba и т.п. Например, вот и вот.

soar
RID:

Сомневаюсь, что между антеннами можно переключаться не имея усилителей сигнала и не принимая два сигнала одновременно.

Можно. Переключаются антенны. В этом и есть суть diversity - работает та антенна, уровень сигнал приема на которой лучше на данный момент.

RID
soar:

Можно. Переключаются антенны. В этом и есть суть diversity - работает та антенна, уровень сигнал приема на которой лучше на данный момент.

И как без усиления понять на какой антенне сигнал лучше? Или просто из духа противоречия?)))))

soar
RID:

И как без усиления понять на какой антенне сигнал лучше? Или просто из духа противоречия?)))))

А Вы из противоречия изначально утверждаете, что его (усиления) там нет? Или наверняка знаете схему и принцип работы приемников Футаба?😉 Даже в копеечных приемниках FrSky с двумя антеннами divercity работает, что подтверждено дотошными тестами и приборными проверками. А у Футабы две антенны для красоты?

Евгений_47
MakcuM:

FHSS - это всего лишь метод, а не протокол. А вот протокол у каждого бренда свой. Там где продаются приемники от супермикро, наверняка продаются и передающие модули супермикро для “модульных” передатчиков JR/Turnigy, Futaba и т.п. Например, вот и вот.

MakcuM:

FHSS - это всего лишь метод, а не протокол. А вот протокол у каждого бренда свой. Там где продаются приемники от супермикро, наверняка продаются и передающие модули супермикро для “модульных” передатчиков JR/Turnigy, Futaba и т.п. Например, вот и вот.

, Спасибо.