граупнер 4014

Bobrikin

Привет. Попалась сея аппаратура, на 35МГц, у приёмника оторвана антенна, хотелось бы узнать какой длинны она должна быть.
Ещё непонятки с полярностью разьёма на плате под питание.

yury

Марку приемника напиши. У меня три приёмника от Граупнера - у всех длины разные.

yury

983 мм от выхода из приёмника и до кончика.

12 days later
Bobrikin

Не подскажет ли кто нибудь, как сделать переключатель двойных расходов на мц-16/20?

yury

Я делал. Три выключателя, припаиваешь на каждый два провода, на концы проводов напаиваешь контакты “мама” от разьёма (возможно подойдут двухконтактные разьемы питания приемника). Устанавливаешь переключатели в пульт, по инструкции одеваешь “маму” провода на “папу” на плате и всё. В инструкции указано где расходы, где смесители. Конкретезируйте, что Вам не понятно. Сами выключатели можно любые наши небольшие. Лично я купил на Башне. Также там можно взять выключатель без фиксации от системы “тренер-ученик”, я его поставил на запуск таймера. Там же есть и трехпозиционные переключатели. Есть с длинными и короткими рычагами.

Bobrikin

мне непонятно что куда втыкать. там много разных контактов.

yury

Страница 10 описания. Вверху рисунок платы с номерами контактов. CH5-CH8 -это дополнительные каналы управления.
0 - двойные, экспонента элеронов
1 - руля высоты
2- руля направления.
3- C - микс элероны на руль направления.
4 - Смеситель руля высоты на закрылки.

I и D - дублируют кнопки “+” и “-”.

0-7 и I и D состоят из двух штырьков. Выключатель должен замыкать эти два контакта. Не забудьте везде одеть термоусадку для изоляции мест пайки.

Bobrikin

а скажите пожалуйста, дополнительные модули на 2.4 можно будет туда повесить?

yury

Можно, вопрос только за чем. Имеете хорошую, надежную аппаратуру с приличной дальностью. Определитель вам ехать или шашечки. Если летать оставьте как есть.

Bobrikin

да это всё так. но хочется изредка комнатными баловаться