Помогите скомплектовать аппаратуру Avionix + FrSky плиз

Retif

Сейчас имею в наличии Hitec Flash 5, возникла необходимость в более сложной аппаратуре (для планеров в основном). Из-за низкого бюджета выбор пал на турнигоподобные аппаратуры.
В общем я набрал так:

  1. Передатчик Avionix - AV-TH9B-M2 Передатчик без передающего модуля 9 каналов 2,4ГГц PPM/PCM Mode 2, 8 моделей в памяти, LCD индикатор - для того, чтоб не мучиться с перепайкой антенны.
  2. ВЧ-модуль + приемник - FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR RX.
  3. Приемник для металки F3K 4-х канальный - V8R4.
  4. Аккумулятор для апаратуры - ZIPPY Flightmax 2500mAh Transmitter Pack (Futaba/JR).
    В принципе вроде судя по интернетам еще Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack подходит, но что-то у него длина 102, не тесновато ему в отсеке будет?
    Вот еще один кандидат Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR).
  5. Программатор для прошивки аппаратуры - New USBASP USBISP AVR Programmer USB ATMEGA8 ATMEGA128.

Просьба одобрить, все ли между собой совместимо? Вроде читал тут темы, но я далек от электроники, могу что-нибудь перепутать.

karmann

По пунктам 1,2,3 - всё гуд! Только если брать, то с одного сайта сразу 😃

Retif
karmann:

Только если брать, то с одного сайта сразу

С авионикса что-то дороже получается немного, уже прикинул и так и так.

karmann

Получил передатчик с Авионикса. Вежливые такие ребята, кинули письмо на электронку, что посылка прибыла в место вручения. У передатчика механическое затирание стика РВ. Вытащил блок, всё что увидел зачистил, подрезал, заполировал. Всё равно происходит затирание, причём с верхнего положения до середины. Снизу всё нормально, решил поменять местами блоки стиков, т.к. на газ это не повлияет. О результатах отпишусь.
Кстати можно с ХК ещё подсветочку заказать, у меня где то на подходе, вместе с LiFe батарейкой, вот такой hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S…

karmann

Докладываю - отпаяв по 3 провода с каждого резистора, поменял местами блоки стиков:)
Пришлось правда удалить текстолитовые платки с боковых резисторов (те, которые двигаются вверх/вниз), и припаять провода напрямую к резисторам, иначе не проходили 2 болта закрывающие заднюю крышку (перекрывали отверстия болтиков).
Всё работает, осталось дождаться подсветки и можно собирать конструктор дальше…

Retif
karmann:

Кстати можно с ХК ещё подсветочку заказать, у меня где то на подходе, вместе с LiFe батарейкой, вот такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...ter_pack_.html

Да, спасибо, забыл про подсветку. А аккумулятор LiFe, надо посмотреть, у меня зарядка Turnigy Accucel-6, умеет она их или нет.

По программатору, выложили тут еще в соседней теме такой, сразу с хоббикинга, немного дороже правда:
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

karmann

LiFe взял в основном для зимних полётов, а так LiPo нормально будет:)

Retif

Ну там вроде напряжение великовато, хотя и работает, но мало ли, если зарядка сможет, то такой возьму.

Moonlight_Dreamer

Брал по просьбе товарища на Авиониксе именно пустую коробку + модуль с приёмником и там же такой акк, всё работает, проблемм ноль…

Retif

Третий пункт отменяется, мало 4-х каналов для металки, минимум 5 нужно.
Заменю на вот этот приемник скорее всего: FrSky V8R7 2.4Ghz 7CH Receiver (HV).

Radio

Подскажите пожалуйста, отдельную тему не хочу открывать, у меня похожая ситуация.
Заказал с хобби кинга апу турниджи 9х, еще не пришла, недавно узнал, что там высокочастотный модуль плохой и нужно поменять на фрсскай. А что конкретно брать (название детали), почему ? и стоит ли ?

Retif

Если уже заказал, как получишь, все таки проверь сначала, может он не такой уж и “плохой” 😃

Radio
Retif:

Если уже заказал, как получишь, все таки проверь сначала, может он не такой уж и “плохой” 😃

А такое возможно? У всех ерунда, у меня шоколад) Да и ломать дорогой коптер не охота.

megalamak

если будете летать без ФПВ, то на те 300 метром на которых можно будет различить ориентацию коптера, вам родного модуля туринги за глаза хватит, тут на форуме писали что до 1 км приём уверенный

конечно если нет каких-то особовыдающихся генераторов помех, а если с ФПВ, то почитайти в ветке фрскай про то что не все видеопередатчики полезны(в плане организации помех для аппы управления)

vanger

да суть в том, что родной модуль просто в один прекрасный момент отказывает. я так trex 450 уронил, тупо потеря связи. 15 метров и все. поменял на фрскай усе пашет как часы. Батарейку кстати rhino использую. Со скрипом но влазиет))

Retif

По приемнику, вот есть скажем такой D6FR, но с телеметрией, вопрос, её как-то отключить возможно? А то в правилах соревнований по F3K вроде как нельзя телеметрию использовать. Или достаточно просто на ВЧ-модуле её отключить?

vanger

дык там вроде как только возможность телеметрии) то есть чтобы она у вас была необходимы датчики подключать к разъему телеметрийному

saaas
Radio:

А такое возможно? У всех ерунда, у меня шоколад) Да и ломать дорогой коптер не охота.

Возможно такое, что у всех шоколад, а у Вас ерунда. Редко, но бывает. С ФР скаем тоже бывает…

vanger:

да суть в том, что родной модуль просто в один прекрасный момент отказывает.

ФР скай в один прекрасный момент тоже может отказать. По секрету: футаба тоже не вечна. В один прекрасный момент и она откажет…

vanger

ну не через месяц же после покупки))

saaas

Месяц - неплохо! Читал о ФРскаях, убивших модель в первом вылете… 😦
Моя турнига со стоковым ВЧ работает 2 года. Проблем ноль!
Просто Вам не повезло. Не более…

Radio
saaas:

Месяц - неплохо! Читал о ФРскаях, убивших модель в первом вылете… 😦
Моя турнига со стоковым ВЧ работает 2 года. Проблем ноль!
Просто Вам не повезло. Не более…

Сразу скажу, что еще ни фриская ни апы турниджи на руках еще нет, но из отзывов понял, что фрискай надежнее + фэйл сейв нормальный, а у родной турниджи лотерея + гарантированный неполноценный фэйлсейв. (причина замены: дальность + фэйлсейв) Если не прав то поправьте.

anevst

На Хоббях появился сабж без модуля и приемника за 49.99 ( не реклама). Удобно для комплектования под свои нужды.Пока еще в стоке, спешите.

Retif

О, отлично, и цвет не такой мерзкий у нее, как у прошлой турниги и стоит на пару баксов меньше с доставкой, чем в авиониксе, спасибо 😃

Владимир1961418
anevst:

На Хоббях появился сабж без модуля и приемника за 49.99 ( не реклама). Удобно для комплектования под свои нужды.Пока еще в стоке, спешите.

5 того появились на паркфлаер, а 10 го к обеду ушли в минус,я успел заказать 9 го,вместе с встраиваемым ВЧ модулем ФрСкай с телеметрией и 8 ми канальным приёмышем,кабелем для симуляторов и подсветкой дисплея,жду когда отправят;заказ с акком для аппы уже отправился в путь.