Аврора 9 и Мегагерцовый диапазон

vovan1972

Добрый день, есть кто нибудь, кто пользует Аврору с ВЧ модулем на 40-35 Мгц???
Почему производитель только на 72 МГц выпускает модуль.
Если воткнуть в него такой модуль на 72 Мгц, будет ли работать приемник на 40 Мгц с кварцем на 72 Мгц???

vovan1972

У меня есть такой опыт, приемник Хайтек старый какой то, на нем написано 35 Мгц, я в него воткнул кварц на 40, и многие годы он верой и провдой служит

Алексей-Кома

В приёмнике уже генератор частоты есть. Кварц лишь более точно подстраивает. Если приёмник из бюджетных, то
вполне возможно, что там внутренний генератор может “плавать”, и 35-мегагерцовый приёмник может и заработать
на 40 мегагерц. Но если 35 и 40 - это отличие в частоте на несколько процентов, то 72 - это более чем в два
раза разница в частоте. Не будет работать с вероятностью, приближающейся к 99,(9)%. У меня даже есть приёмник
(из дорогих), расчитанный на “нижний” диапазон 72-х мегагерц. Уже с кварцем “верхнего” диапазона, тех же
самых 72-х мегагерц - не работает. (Я и по сей день летаю на 72).

PigTail

В Аврору подходит по распиновки модуль от Оптик Спорт, только корпус ему надо сколхозить, антенна от него же встает как родная.

vovan1972
PigTail:

В Аврору подходит по распиновки модуль от Оптик Спорт, только корпус ему надо сколхозить, антенна от него же встает как родная.

А уверенны, что обычный модуль (для Оптика и Эклипса ) по распиновке подходит. У меня просто Эклипс с таким блоком и приемников куча.
Все дело в том, что мне нужен этот диапазон для ФВП ( не для полетов , а для трансляции)

Ясон
vovan1972:

А уверенны, что обычный модуль (для Оптика и Эклипса ) по распиновке подходит.

Если конструктив один (как у футабы) то и вероятность что будут работать модули от старых хайтеков 99%. Если очень не уверен то ткнуться тестером или осциллографом еще никто не запрещал, делов на 3 копейки.

Serpent

Модули старых хайтеков не подходят по разьёмам. У Авроры клеммы в другом месте…

vovan1972
Serpent:

Модули старых хайтеков не подходят по разьёмам. У Авроры клеммы в другом месте…

Это понятно. они оба у меня на столе лежат

PigTail
PigTail:

подходит по распиновки модуль от Оптик Спорт

vovan1972:

А уверенны, что обычный модуль (для Оптика и Эклипса ) по распиновке подходит

vovan1972:

Это понятно. они оба у меня на столе лежат

Еще раз, распиновке модуля в Авроре соответствует распиновка модуля Оптик Спорт, в котором он внутренний и внешнего корпуса для вставления в передатчик не имеет 😃
Фотка с распиновкой Авроровского модуля rcopen.com/member8239/…/4e6f5387997073007711d9f5, на ней показано, что одначасть для футабосовместимых модлей(Оптика 6, Эклипс), вторая часть(красные надписи) как у Оптика Спорт и Авроры