Чем померять высоту?

KATUAL

Вобщем вышел поупражняться в посадке, но ветер был аккурат поперек моей ВПП (обычно диагонально 😂 ), да и сильный он был, короче разхотелось… Встал против ветра, потдал газку и начал подниматься как на лифте, прям “Хариер Куб J3” 😈 😂 , чем выше тем сложней было оставаться на одном месте… дал газ до отказа и помчался в облака 😃 .

Забрался очень высоко, самолетик было не слышно и почти не видно 😲

И вот стало мне интересно, а есть ли способ узнать высоту?
Я не имею ввиду дороженные приборы, что нибудь простое и понятное.
Может способ какой?

Спасибо!

Sputnik
KATUAL

И вот стало мне интересно, а есть ли способ узнать высоту?Я не имею ввиду дороженные приборы, что нибудь простое и понятное.Может способ какой?

Бинокль с дальномерной шкалой - по характерному размеру модели пересчитывается дальность (в инструкции бинокля это описано), потом по углу подъема бинокля от линни горизонта (если хочется точности, то придется приделать к нему угломер из из транспортира с отвесом) и далее из угла и дальности вычисляем высоту - катет прямоугольного тругольника, а высота - гипотенуза.

Шкалу можно и просто нарисовать на прозрачном пластике и смореть на модель например с расстояния вытянутой руки.

Ракетомоделисты мерили максимаильную высоту взлета моделей так: в трех точках треугольника со сторонй например 500м стоит по человеку с угломером, в центре тругольника стартует модель ракеты, достигает максимальной высоты, потом по трем измеренным углам, на которые пришлось поднять угломер при слежении за ракетой, пересчитывается высота ракеты от земли. Сейчас вероятно на серьезные соревнования прибор соотвествующий привозят типа теодолита с лазерным дальномером, его одного достаточно.

KATUAL

Спасибо, про бинокль я как то совсем неподумал. Осталось только его найти.

drDen
Sputnik:

Сейчас вероятно на серьезные соревнования прибор соотвествующий привозят типа теодолита с лазерным дальномером, его одного достаточно.

Вот простенький лазерный теодолит с функцией измерения расстояния фирмы Disto с точностью в один метр стоит всего 45000 вечно деревянных… 😅 ………может легче и дешевле действительно бинокль взять ну или специальный авиамодельный вариометр……….

Этема
KATUAL:

Вобщем вышел поупражняться в посадке, но ветер был аккурат поперек моей ВПП (обычно диагонально 😂 ), да и сильный он был, короче разхотелось… Встал против ветра, потдал газку и начал подниматься как на лифте, прям “Хариер Куб J3” 😈  😂 , чем выше тем сложней было оставаться на одном месте… дал газ до отказа и помчался в облака 😃 .

Забрался очень высоко, самолетик было не слышно и почти не видно 😲

И вот стало мне интересно, а есть ли способ узнать высоту?
Я не имею ввиду дороженные приборы, что нибудь простое и понятное.
Может способ какой?

Спасибо!

Привет. Берёте обычные туристические часы с функцией высотомера. После полета смОтрите, какая высота была достигнута. Перед полетом не забудьте поставить на О. Удачи.

drDen
Этема:

Берёте обычные туристические часы с функцией  высотомера.

Это что за штука по подробней можно… ….

SAN

Часы со встроенным барометром.
Аналогично часам с глубиномером.

Добавлено

При небольших высотах 10м - 1мм.рт.ст

KATUAL

Вот родился пайперовысотомер “Коготь” 😁 .
Есть еще одна деталь- шнурок, которым это вешается на шею и задается постоянное растояние до глаз (60см).
Осталось испытать его в работе, и как назло завал на работе 😦

Добавлено

Испытал я свой высотомер, но вот проблемка, не хватило шкалы 😊 , пайпер болтался между метками 100м как г… в проруби.
Так значит я летаю выше чем 100 метров! Ура!