Ищу информацию по рсм

Vad64

Всем привет!

Хочу в самодельной аппаратуре использовать РСМ (РРМ уже работает). Реально ли где-либо найти инфу по какому-нибудь стандарту РСМ, достаточную для реализации кодера и декодера? Не хочется изобретать свой принцип кодирования, а найти конкретную информацию по готовому стандарту пока не получается. Ссылка на исходники аудиодрайвера в статье Виталия “PPM или PCM?” не работает. Нашел какой-то исходник декодера РСМ1024 в проекте автопилота, но он даже контрольные суммы не использует. Буду благодарен за любую информацию или ссылки.

toxa
Vad64

Реально ли где-либо найти инфу по какому-нибудь стандарту РСМ, достаточную для реализации кодера и декодера?

Реально. У меня есть дома информация по futaba pcm1024 и hitec qpcm. Первое, на мой взгляд, предпочтительнее, приемников больше. Если не забуду вышлю вечером, напомни пожалуйста мне об этом по e-mail или icq.

ps: если не терпится, то искать надо следующие вещи: автопилот - ты уже назвал, исходник декодера pcm для ppjoy, исследования какого-то немца, но там больше о сигнале - осцилограммы (ppm vs cpm - статья на английском). еще вроде где-то рядом с ppjoy видел были выложены оцифрованные записи pcm1024 в виде wav-файлов.

pps: Ничего что я к вам на “ты”? 😊

Boch

Приветствую.
В любой книге по цифровым системам связи имеется такая информация (методы преобразования аналогового сигнала в цифровую форму, способы кодорования и т.д.)

С уважением, Алексей.

romychs

То, что есть в книгах это общие принципы. Автор вопроса ищет информацию о конкретной реализации кодирования в передатчиках Футабы и Хайтека. Т.е. на уровне: сначала идут первые десят бит , кодирующих позицию первого канала, затем…, в конце идет контрольная сумма вычисляющаяся так то…
Стандарта на PCM, как такового нет.

Vad64
toxa:

Реально. У меня есть дома информация по futaba pcm1024 и hitec qpcm. Первое, на мой взгляд, предпочтительнее, приемников больше. Если не забуду вышлю вечером, напомни пожалуйста мне об этом по e-mail или icq.

pps: Ничего что я к вам на “ты”?  😊

Спасибо, обязательно напомню. Упоминания об исходниках PPJOY я встречал, но самих исходников не нашел.

PPS: без проблем

К Boch: Алексей, мне нужны не общие принципы кодирования (я их примерно представляю), а описание конкретного кодирования, применяемого в промышленных приемниках RC, например, Futaba. Хочется совместимости.

toxa
Vad64

Спасибо, обязательно напомню. Упоминания об исходниках PPJOY я встречал, но самих исходников не нашел.

Надо искать не сами исходники ppjoy, а исходники конкретных модулей к ppjoydll. То есть исходники этих самых dll. Они на си.

Vad64

а описание конкретного кодирования, применяемого в промышленных приемниках RC, например, Futaba. Хочется совместимости.

Как такового оригинального описания в свободном плавании нет. Есть только результаты реверс-инжениринга разной степени законченности. 😃 На декодер 100 пудов хватит, на энкодер - я не уверен на счет контрольной суммы, но вроде бы обычный crc16. Хотя, декодер без проверки контрольной суммы теряет почти все преимущества PCM, кроме, разве что, меньшего размера кадра.

Добавлено

О! Я-я!!! Нашел поблизости: RCCallbackDLLs.zip

Futaba и JR. Hitec QPCM - точно дома.

Vad64
toxa:

Надо искать не сами исходники ppjoy, а исходники конкретных модулей к ppjoydll. То есть исходники этих самых dll.

Именно это и искал. А также smartpropo - Sekiriki (2002). SmartPropo: The RC to PC Audio Interface. www.sekiriki.jp/smartpropo/index.html (не знаю, может, это одно и то же). Но исходников - не нашел. Возможно, их просто сняли с открытого доступа или все ссылки поменялись.

toxa
Vad64

А также smartpropo - Sekiriki (2002). SmartPropo.

Это не одно и то же, и это уже потеряло свою актуальность, так как днем с огнем не сыщешь таких приемников. 😃

Vad64

Возможно, их просто сняли с открытого доступа или все ссылки поменялись.

Посмотри тот файлик, который я выложил.

Vad64
toxa:

Это не одно и то же, и это уже потеряло свою актуальность, так как днем с огнем не сыщешь таких приемников. 😃
Посмотри тот файлик, который я выложил.

Как я понял из статьи W.Pasman: PCM1024Z format: What’s Known? smartpropo проект Sekiriki также разбирает Futaba PCM.

Файл весьма ценный, спасибо. Разбираюсь. К сожалению, не используются контрольные суммы и ничего нет по fail-safe.

ДОБАВЛЕНО:
А не мог бы кто-нибудь записать и выложить wav файл с Futaba РСМ1024? Нескольких секунд достаточно. Желательно моно (меньше объем), сэмплинг 12-44 кГц. Хочу попробовать разобрать.

toxa
Vad64

Как я понял из статьи W.Pasman: PCM1024Z format: What’s Known? smartpropo проект Sekiriki также разбирает Futaba PCM.

Вероятно, речь идет о Futaba PCM512.

Vad64

Файл весьма ценный, спасибо. Разбираюсь. К сожалению, не используются контрольные суммы и ничего нет по fail-safe.

Я _ВСЕ_ нашел.

Vad64

Братцы!
Если у кого-то есть возможность записать через аудиокарту сигнал с тренерского разъема Futaba (в режиме РСМ1024), сделайте это, пожалуйста, и пришлите файл мне. Пары секунд записи достаточно.

rulll
Vad64:

Братцы!
Если у кого-то есть возможность записать через аудиокарту сигнал с тренерского разъема Futaba (в режиме РСМ1024), сделайте это, пожалуйста, и пришлите файл мне. Пары секунд записи достаточно.

Привет! Как разберешься с протоколом - скинь мне, пожалуйста! В СИ нешарю и стандартной аппаратуры нет. Рад был бы помочь но…
Юзаю свой протокол РСМ

Vad64
rulll:

Привет! Как разберешься с протоколом - скинь мне, пожалуйста!

Здесь
graphics.tudelft.nl/~wouter/…/publ.html
есть статьи по РСМ1024 с достаточно полным описанием.

toxa
rulll

В СИ нешарю и стандартной аппаратуры нет.

Простите великодушно за любопытство, но зачем это вам в таком случае?

rulll
toxa:

Простите великодушно за любопытство, но зачем это вам в таком случае?

Свое пишу на ассемблере. Хотелось бы подвести свою аппаратуру под
какой-либо стандарт.

6egemot
rulll:

Свое пишу на ассемблере. Хотелось бы подвести свою аппаратуру под
какой-либо стандарт.

опять Оленевод?

а вообще здорово - в си не шарю, пишу сразу на ассемблере под аппаратуру которой нет.

Vad64
6egemot:

опять Оленевод?

а вообще здорово - в си не шарю, пишу сразу на ассемблере под аппаратуру которой нет.

6egemot, очень Вас прошу: прекратите, пожалуйста! Не смешно.

rulll

Апаратура есть, к тому-же своя! и прекрасно работает!

Vad64
Благодарю за инфу!

6egemot
Vad64:

6egemot, очень Вас прошу: прекратите, пожалуйста! Не смешно.

да не смешно это… грустно…
забыли.

Vad64
Vad64:

Если у кого-то есть возможность записать через аудиокарту сигнал с тренерского разъема Futaba (в режиме РСМ1024), сделайте это, пожалуйста, и пришлите файл мне.

Вопрос снят.

nicetry

а у меня контр-вопрос! 😉
давно хочется сделать свою аппаратуру, но знаний в области радиоэлектронники хватает только на повторение чужой хорошо документированной схемы. Но зато я “в Си шарю”. Может поможите мне со схемкой, а я вам глядишь с софтом помогу ? 😉

Vad64

Но зато я “в Си шарю”. Может поможите мне со схемкой, а я вам глядишь с софтом помогу ? 😉

Непонятно, что значит “помочь со схемкой” - нарисовать, изготовить? И с какой схемкой?
Что касается помощи с софтом: кодер я уже сделал, а для декодера пока не могу придумать эффективных и быстрых алгоритмов восстановления битового потока из сигнала с низким отношением сигнал/шум. АЦП у Atmel AVR позволяет иметь 4.3 отсчета на бит при 12 Мгц на процессоре. При этом получается всего 35мкс на обработку отсчета, а это фильтрация, восстановление синхронизации и декодирование протокола. Думаю, у Си-кода не хватит скорости, придется на ассемблере. Так что проблема тут не в “шарить в си”.

nicetry

неужто я так путанно излагаю свои мысли ? 😕
помочь со схемкой означало предоставить схему и описание. соберу я уж как-нибудь сам.
“шарю в Си” - это фраза из контекста текущего топика, использована аллегорически, именно поэтому была взята в кавывычки.
вобщем спасибо, проехали.

Д_Заточник

На самом деле, чтобы писать на ассемблере, вовсе не обязательно шарить в С. Так что все в норме.

nicetry

чтобы писать на ассембелере для uC вообще не обязательно в чем-нибудь шарить.
но для того, чтобы писать дельные вещи “шарить в Си” все-таки придется.

PS: в данном контексте “шарить в Си” означает “быть программером”, а не “прослушать курс информатики в институте”.
PPS: прошу прощения за резкость высказываний, но удивляет нежелание использовать чужой опыт и огорчает воспевание дилетантства.